TCGF

Chpts/équipes jeunes
2016-2017: les résultats
des 13-14 et 15-16 ans

=> LES RÉSULTATS DE LA 1ère JOURNÉE (5 novembre)

  • 13-14 ans filles D1 dép., pA :
    À Saint-Cyr, TCGF (1) bat TC Saint-Cyr (1) 2-1 (joué 20 novembre) ;
    C. Gontier (15/3) bat Chloé AZEVEDO (15/4) 6-0, 6-2 ; Laura MICHEL (30) bat M. Toschi (30/5) 6-0, 6-2 ; Chloé AZEVEDO – Laura MICHEL battent C. Gontier – C. Gourmelen 6-2, 6-2.
    À Toulon, TC Toulonnais (2) bat TM Ollioules (1) 3-0 ;
    À Solliès-Pont, TC Solliès-Pont (1) bat TS Flayosc (1) 2-1.
    Classement : 1. TC Toulonnais (2), 3 pts ; 2. TC Solliès-Pont (1) et TCGF (1), 3 pts ; 4. TS Flayosc (1) et TC Saint-Cyr (1), 1 pt ; 6. TM Ollioules (1), 1 pt.
  • 13-14 ans garçons D1 dép., pE :
    À Fréjus, TC Cogolin (1) bat TCGF (1) 3-0 ;
    J. Feuillet (15/5) bat Raphaël LEGRAND (15/5) 6-2, 6-1 ; F. Gauthier (15/5) bat Mehdi LESPINE (30) 6-2, 6-2 ; G. Flambeau – L. Pitiot battent Raphaël LEGRAND – Mehdi LESPINE 6-2, 3-6, 1-0.
    À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) bat TC Roquebrune (1) 3-0 ;
    À Draguignan, TC Dracénois (1) bat Saint-Raphaël CC (1) 3-0.
    Classement : 1. TC Cogolin (1), GTC Valescure (1), TC Dracénois (1), 3 pts ; 4. TCGF (1), TC Roquebrune (1), Saint-Raphaël CC (1), 1 pt.
  • 13-14 ans garçons D3 dép., pE :
    À Fréjus, TCGF (2) bat TCU Saint-Tropez (1) 2-1 ;
    Hugo LEGRAND (30/3) bat A. Reibaud (30/4) 6-3, 6-2 ; Maxence NEUGNOT (30/4) bat D. Derbez (40) 6-3, 7-6 ; A. Reibaud – D. Derbez battent Nathan AYCARD – Clément GARCIA-PALOMO 6-0, 6-1.
    À Sainte-Maxime, AT Grimaud (1) bat Sainte-Maxime Tennis (1) 3-0 W.O. ;
    TC Pradet (1) exempt.
    Classement : 1. AT Grimaud (1), 3 pts (+3 match-average ; 1 match) ; 2. TCGF (2), 3 pts (+1 match-average ; 1 match) ; 3. TCU Saint-Tropez (1), 1 pt (-1 match-average ; 1 match) ; 4. Sainte-Maxime Tennis (1), 1 pt (-3 match-average ; 1 match) ; 5. TC Pradet (1), 0 pt (0 match).
  • 15-16 ans filles D1 dép., pB :
    TCGF (1)
    exempt ;
    À Hyères, TC Hyérois (1) bat Bormes TC (1) 2-1 ;
    À Flassans, TC Fayence (1) bat TC Flassans (1) 2-1.
    Classement : 1. TC Hyérois (1), TC Fayence (1), 3 pts (1 match) ; 3. Bormes TC (1), TC Flassans (1), 1 pt (1 match) ; 5. TCGF (1), 0 pt (0 match).
  • 15-16 ans filles D2 dép., pB :
    À Fréjus, TCGF (2) bat TC Cuers (1) 2-1 ;
    Inès SILVEIRA (30/1) bat L. Tostivint (30/3) 7-6, 6-0 ; Shana FOKOU (30/5) bat L . Autran (40) 4-6, 6-3, 6-4 ; L. Pomar – L. Fons battent Jessica BOISSERAND – Anaïs LESPINE 2-6, 7-6, 1-0.
    À Draguignan, ASPTT Draguignan (1) bat TC Dracénois (1) 3-0 (joué 11 novembre) ;
    TS Flayosc (1) exempt.
    Classement : 1. ASPTT Draguignan (1), 3 pts (+3 match-average, 1 match) ; 2. TCGF (2), 3 pts (+1 match-average, 1 match) ; 3. TC Cuers (1), 1 pt (-1 match-average, 1 match) ; 4. TC Dracénois (1), 1 pt (-3 match-average, 1 match) ; 5. TS Flayosc (1), 0 pt (0 match).
  • 15-16 ans garçons D1 dép., pA :
    TCGF (1)
    exempt ;
    À Draguignan, TC Cogolin (1) bat TC Dracénois (1) 3-0 ;
    À Saint-Raphaël, TC Roquebrune (1) bat GTC Valescure (1) 2-1.
    Classement : 1. TC Cogolin (1), 3 pts (+3 match-average, 1 match) ; 2. TC Roquebrune (1), 3 pts (+1 match-average, 1 match) ; 3. GTC Valescure (1), 1 pt (-1 match-average, 1 match) ; 4. TC Dracénois (1), 1 pt (-3 match-average, 1 match) ; 5. TCGF (1), 0 pt (0 match).
  • 15-16 ans garçons D1 dép., pB :
    À Salernes, TC Salernes (1) bat TCGF (2) 3-0 ;
    T. Rovera (15/1) bat Nicolas LOPEZ (15/3) 6-4, 6-1 ; T. Barosa (15/2) bat Yanis SANCHEZ (15/4) 6-4, 7-6 ; T. Rovera – T. Barosa battent Lucas BUZET – Nicolas LOPEZ 6-3, 6-2.
    À La Roquebrussane, TC Val d’Issole (1) bat TCM Saint-Maximin (1) 2-1 ;
    TC Toulonnais (1) exempt.
    Classement : 1. TC Salernes (1), 3 pts (+3 match-average, 1 match) ; 2. TC Val d’Issole (1), 3 pts (+1 match-average, 1 match) ; 3. TCM Saint-Maximin (1), 1 pt (-1 match-average, 1 match) ; 4. TCGF (2), 1 pt (-3 match-average, 1 match) ; 5. TC Toulonnais (1), 0 pt (0 match).

    nicolaslopez256

    Nicolas Lopez, TCGF(2), 15-16 ans garçons

  • 15-16 ans garçons D3 dép., pF :
    À Fréjus, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TCGF (3) 2-1 ;
    Joanis OUCIF (30/2) bat M. Alonso (30/1) 6-1, 6-0 ; A. Frebourg (NC) bat Alexandre MAGGIO (30/3) 6-4, 6-3 ; M. Alonso – L. Vallini battent Sacha LE LOUEDEC – Samir BAUDRY 7-6, 6-1.
    À Puget, TC Puget (1) bat TC Adrets (1) 3-0 (joué 11 novembre) ;
    Saint-Raphaël CC (4) exempt.
    Classement : 1. TC Puget (1), 3 pts (+3 match-average, 1 match) ; 2. Sainte-Maxime Tennis (1), 3 pts (+1 match-average, 1 match) ; 3. TCGF (3), 1 pt (-1 match-average, 1 match) ; 4., TC Adrets (1), 1 pt (-3 match-average, 1 match) ; 5. Saint-Raphaël CC (4), 0 pt (0 match).

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 2e JOURNÉE (12 novembre)

  • 13-14 ans D1 départementale, pA :
    À Fréjus, TC Toulonnais (2) bat TCGF (1) 3-0 ;
    F. Vinot (15/3) bat Chloé AZEVEDO (15/4) 6-4, 6-2 ; C. Douel (15/4) bat Laura MICHEL (30) 3-1, AB Michel ; F. Vinot – C. Douel battent Chloé AZEVEDO – Laura MICHEL 4-6, 6-1, 1-0.
    À Flayosc, TS Flayosc (1) bat TC Saint-Cyr (1) 2-1 ;
    À Ollioules, TC Solliès-Pont (1) bat TM Ollioules (1) 3-0.
    Classement : 1. TC Toulonnais (2), 6 pts (+6 match-average) ; 2. TC Solliès-Pont (1), 6 pts (+4 match-average) ; 3. TS Flayosc (1), 4 pts (0 match-average) ; 4. TCGF (1), 4 pts (-2 match-average) ; 5. TC Saint-Cyr (1), 2 pts (-2 match-average) ; 6. TM Ollioules (1), 2 pts (-6 match-average).
  • 13-14 ans garçons D1 dép., pE :
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (1) bat TCGF (1) 3-0 ;
    P. Barrallon (15/1) bat Raphaël LEGRAND (15/5) 6-1, 6-1 ; C. Garbous (15/4) bat Mehdi LESPINE (30) 6-0, 6-2 ; G P. Barrallon – C. Garbous battent Raphaël LEGRAND – Mehdi LESPINE 7-6, 6-0.
    À Cogolin, GTC Valescure (1) bat TC Cogolin (1) 2-1 ;
    À Roquebrune, TC Dracénois (1) bat TC Roquebrune (1) 3-0.
    Classement : 1. TC Dracénois (1), 6 pts (+6 match-average) ; 2. GTC Valescure (1), 6 pts (+4 match-average) ; 3. TC Cogolin (1), 4 pts (+2 match-average) ; 4. Saint-Raphaël CC (1), 4 pts (0 match-average) ; 5. TC Roquebrune (1), 2 pts (-6 match-average, -10 match-average) ; 6. TCGF (1), 2 pts (-6 match-average, -11 match-average).
  • 13-14 ans garçons D3 dép., pE :
    TCGF (2)
    exempt ;
    À Saint-Tropez, TCU Saint-Tropez (1) bat AT Grimaud (1) 2-1 ;
    Au Pradet, TC Pradet (1) bat Sainte-Maxime Tennis (1) 3-0 WO.
    Classement : 1. AT Grimaud (1), 4 pts (+2 match-average ; 2 matches) ; 2. TCU Saint-Tropez (1), 4 pts (0 match-average ; 2 matches) ; 3. TC Pradet (1), 3 pts (+3 match-average ; 1 match) ; 4. TCGF (2), 3 pts (+1 match-average ; 1 match) ; 5. Sainte-Maxime Tennis (1), -1 pt (2 matches).
  • 15-16 ans filles D1 dép., pB :
    À Fréjus, TC Hyérois (1) bat TCGF (1) 2-1 (joué 10 décembre) ;
    À Fayence, Bormes TC (1) bat TC Fayence (1) 3-0 ;
    TC Flassans (1) exempt.
    Classement : 1. TC Hyérois (1), 6 pts (2 matches) ; 2. Bormes TC (1), 4 pts (+2 match-average, 2 matches) ; 3. TC Fayence (1), 4 pts (-2 match-average, 2 matches) ; 4. TC Flassans (1), 1 pt (-1 match-average ; 1 match) ; 5. TCGF (1), 1 pt (-1 match-average ; 1 match).
  • 15-16 ans filles D2 dép., pB :
    TCGF (2)
    exempt ;
    À Cuers, TC Cuers (1) bat TC Dracénois (1) 3-0 ;
    À Flayosc , TS Flayosc (1) bat ASPTT Draguignan (1) 3-0.
    Classement : 1. TC Cuers (1), 4 pts (+2 match-average, 2 matches) ; ; 2. ASPTT Draguignan (1), 4 pts (0 match-average, 2 matches) ; 3. TS Flayosc (1), 3 pts (+3 match-average, 1 match) ; 4. TCGF (2), 3 pts (+1 match-average, 1 match) ; 5. TC Dracénois (1), 2 pts (-6 match-average, 2 matches).
  • 15-16 ans garçons D1 dép., pA :
    À Fréjus, TCGF (1) bat TC Dracénois (1) 3-0 ;
    Antoni FABRE (4/6) bat F. Desloye (15/2) 6-0, 6-0 ; Théo BOUTEYRE (15) bat J. Féraud (15/4) 6-3, 6-4 ; Antoni FABRE – Théo BOUTEYRE battent F. Desloye – J. Féraud 6-1, 6-3.
    À Roquebrune, TC Cogolin (1) bat TC Roquebrune (1) 2-1.
    GTC Valescure (1) exempt.
    Classement : 1. TC Cogolin (1), 6 pts (+4 match-average, 2 matches) ; 2. TC Roquebrune (1), 4 pts (0 match-average, 2 matches) ; 3. TCGF (1), 3 pts (+3 match-average, 1 match) ; 4. TC Dracénois (1), 2 pts (-6 match-average, 2 matches) ; 5. GTC Valescure (1), 1 pt (-1 match-average, 1 match).
  • 15-16 ans garçons D1 dép., pB :
    À Saint-Maximin, TCGF (2) bat TCM Saint-Maximin (1) 2-1 ;
    Nicolas LOPEZ (15/3) bat T. Barbier (15/3) 6-3, 2-6, 6-3 ; Lucas BUZET (15/3) bat J. Verschuur (30) 6-1, 6-2 ; T. Barbier – M. Bondaz battent Lucas BUZET – Yanis SANCHEZ 6-2, 6-2.
    À Toulon, TC Toulonnais (1) bat TC Salernes (1) 2-1 ;
    TC Val d’Issole (1) exempt.
    Classement : 1. TC Salernes (1), 4 pts (+2 match-average, 2 matches) ; 2. TCGF (2), 4 pts (-2 match-average, 2 matches) ; 3. TC Toulonnais (1), 3 pts (+2 match-average, 1 match) ; 4. TC Val d’Issole (1), 3 pts (+1 match-average, 1 match) ; 5. TCM Saint-Maximin (1), 2 pts (-2 match-average, 2 matches).

    lucasbuzet

    Lucas Buzet, TCGF(2), 15-16 ans garçons

     

  • 15-16 ans garçons D3 dép., pF :
    TCGF (3)
    exempt ;
    À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TC Adrets (1) 3-0 W.O. ;
    À Saint-Raphaël, TC Puget (1) bat Saint-Raphaël CC (4) 2-1.
    Classement : 1. TC Puget (1), 6 pts (+4 match-average, 2 matches) ; 2. Sainte-Maxime Tennis (1), 6 pts (+4 match-average, 2 matches) ; 3. TCGF (3), 1 pt (-1 match-average, 1 match) ; 4. Saint-Raphaël CC (4), 2 pts (-2 match-average, 2 matches) ; 5. TC Adrets (1), -1 pt (-6 match-average, 2 matches).

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 3e JOURNÉE (19 novembre)

  • 13-14 ans D1 départementale, pA :
    À Solliès-Pont, TC Solliès-Pont (1) bat TCGF (1) 2-1 ;
    J. Masse (5/6) bat Chloé AZEVEDO (15/4) 6-0, 6-1 ; Laura MICHEL (30) bat M. Gau (15/5) 6-1, 6-4 ; J. Masse – M. Gau battent Chloé AZEVEDO – Laura MICHEL 6-2, 6-0.
    À Toulon, TC Toulonnais (2) bat TC Saint-Cyr (1) 2-1 ;
    À Flayosc, TS Flayosc (1) bat TM Ollioules (1) 2-1.
    Classement : 1. TC Toulonnais (2), 9 pts (+7 match-average) ; 2. TC Solliès-Pont (1), 9 pts (+5 match-average) ; 3. TS Flayosc (1), 7 pts (+1 match-average) ; 4. TCGF (1), 5 pts (-3 match-average) ; 5. TC Saint-Cyr (1), 3 pts (-3 match-average) ; 6. TM Ollioules (1), 3 pts (-7 match-average).
  • 13-14 ans garçons D1 dép., pE :
    À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) bat TCGF (1) 2-1 ;
    N. Guénot (15/4) bat Raphaël LEGRAND (15/5) 6-1, 6-3 ; Mehdi LESPINE (30) bat K. Mounaud (15/5) 6-7, 6-4, 7-5 ; N. Guénot – K. Mounaud battent Raphaël LEGRAND – Mehdi LESPINE 6-7, 6-2, 1-0.
    À Draguignan, TC Dracénois (1) bat TC Cogolin (1) 2-1 ;
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (1) bat TC Roquebrune (1) 3-0.
    Classement : 1. TC Dracénois (1), 9 pts (+9 match-average) ; 2. GTC Valescure (1), 9 pts (+5 match-average) ; 3. Saint-Raphaël CC (1), 7 pts ; 4. TC Cogolin (1), 5 pts ; 5. TCGF (1), 3 pts (-7 match-average) ; 6. TC Roquebrune (1), 3 pts (-9 match-average).
  • 13-14 ans garçons D3 dép., pE :
    À Grimaud, TCGF (2) bat AT Grimaud (1) 2-1 ;
    E. Dumas (30/4) bat Maxence NEUGNOT (30/4) 6-3, 6-2 ; Clément GARCIA-PALOMO (30/5) bat Y. Vitrant (40) 6-4, 4-6, 6-4 ; Maxence NEUGNOT – Hugo LEGRAND battent E. Dumas – Y. Vitrant 6-2, 6-4.
    À Saint-Tropez, TCU Saint-Tropez (1) bat TC Pradet (1) 2-1 ;
    Sainte-Maxime Tennis (1) exempt.
    Classement : 1. TCU Saint-Tropez (1), 7 pts (+1 match-average ; 3 matches) ; 2. TCGF (2), 6 pts (+2 match-average ; 2 matches) ; 3. AT Grimaud (1), 5 pts (+1 match-average ; 3 matches) ; 4. TC Pradet (1), 4 pts (+2 match-average ; 2 matches) ; 4. 5. Sainte-Maxime Tennis (1), -1 pt (2 matches).
  • 15-16 ans filles D1 dép., pB :
    À Fayence, TCGF (1) bat TC Fayence (1) 3-0 (joué 23 novembre) ;
    Pamela MARTINEZ (15/1) bat E. Terrade (30/1) 6-2, 6-2 ; Manon DUQUESNOY (15/3) bat J. Palazy (30/1) 6-0, 6-2 ; Pamela MARTINEZ – Manon DUQUESNOY battent J. Palazy – E. Terrade 6-4, 6-4.
    À Bormes, Bormes TC (1) bat TC Flassans (1) 3-0 WO ;
    TC Hyérois (1) exempt.
    Classement : 1. Bormes TC (1), 7 pts (3 matches) ; 2. TC Fayence (1), 5 pts (3 matches) ; 3. TCGF (1), 3 pts (+3 match-average ; 1 match) ; 4. TC Hyérois (1), 3 pts (+1 match-average ; 1 match) ; 5. TC Flassans (1), -1 pt (2 matches).
    Classement : 1. Bormes TC (1), 7 pts (3 matches) ; 2. TC Hyérois (1), 6 pts (2 matches) ; 3. TC Fayence (1), 5 pts (3 matches) ; 4. TCGF (1), 4 pts (2 matches) ; 5. TC Flassans (1), -1 pt (2 matches).
  • 15-16 ans filles D2 dép., pB :
    À Draguignan, TCGF (2) bat TC Dracénois (1) 3-0 ;
    Inès SILVEIRA (30/1) bat F. Brignone (40) 6-2, 6-1 ; Anaïs LESPINE (30/5) bat E. Sallan (40) 6-2, 6-3 ; Inès SILVEIRA – Anaïs LESPINE battent F. Brignone – E. Sallan 6-2, 6-2.
    À Cuers, TC Cuers (1) bat TS Flayosc (1) 2-1 ;
    ASPTT Draguignan (1) exempt.
    Classement : 1. TC Cuers (1), 7 pts (3 matches) ; 2. TCGF (2), 6 pts (2 matches) ; 3. TS Flayosc (1), 4 pts (+2 match-average, 2 matches) ; 4. ASPTT Draguignan (1), 4 pts (0 match-average, 2 matches) ; 5. TC Dracénois (1), 3 pts (3 matches).

    ines_silveira_7juin2016-ph-corbin-07062016-185

    Inès Silveira, TCGF(2), 15-16 ans filles, et Anaïs Lespine ont finalement manqué le coche lors de l’ultime journée, battues à Flayosc où un succès leur aurait offert la 1ère place et la qualif’

  • 15-16 ans garçons D1 dép., pA :
    À Roquebrune, TCGF (1) bat TC Roquebrune (1) 3-0 (joué 27 novembre) ;
    Antoni FABRE (4/6) bat L. Le Béon (15/2) 6-0, 0-0 Ab. Le Béon ; Théo BOUTEYRE (15) bat M. Curty (15/3) 6-0, 6-1 ; Antoni FABRE Théo BOUTEYRE battent M. Curty – L. Le Béon 6-2, 6-1.
    À Cogolin, TC Cogolin (1) bat GTC Valescure (1) 2-1.
    TC Dracénois (1) exempt.
    Classement : 1. TC Cogolin (1), 9 pts (3 matches) ; 2. TCGF (1), 6 pts (2 matches) ; 3. TC Roquebrune (1), 5 pts (3 matches) ; 4. GTC Valescure (1), 2 pts (-2 match-average, 2 matches) ; 5. TC Dracénois (1), 2 pts (-6 match-average, 2 matches).
  • 15-16 ans garçons D1 dép., pB :
    À Fréjus, TCGF (2) bat TC Val d’Issole (1) 2-1 ;
    Nicolas LOPEZ (15/3) bat M. Thourault (15/3) 4-6, 6-3, 6-3 ; C. Robichon (15/3) bat Yanis SANCHEZ (15/4) 3-6, 6-1, 6-4 ; Lucas BUZET – Nicolas LOPEZ battent M. Thourault – C. Robichon 6-3, 6-1.
    À Saint-Maximin, TC Toulonnais (1) bat TCM Saint-Maximin (1) 2-1 ;
    TC Salernes (1) exempt.
    Classement : 1. TCGF (2), 7 pts (3 matches) ; 2. TC Toulonnais (1), 6 pts (2 matches) ; 3. TC Salernes (1), 4 pts (+2 match-average, 2 matches) ; 4. TC Val d’Issole (1), 4 pts (0 match-average, 2 matches) ; 5. TCM Saint-Maximin (1), 3 pts (3 matches).
  • 15-16 ans garçons D3 dép., pF :
    À Fréjus (match inversé), TCGF (3) bat TC Adrets (1) 3-0 ;
    Samir BAUDRY (30/3) bat A. Sarrouy (30/5) 6-0, 6-0 ; Sacha LE LOUÉDEC (30/3) bat B. Sarrouy (30/5) 6-0, 6-0 ; Alexandre MAGGIO – Joanis OUCIF battent A. Sarrouy – B. Sarrouy 6-0, 6-0 .
    À Sainte-Maxime, Saint-Raphaël CC (4) bat Sainte-Maxime Tennis (1) 2-1 ;
    TC Puget (1) exempt.
    Classement : 1. Sainte-Maxime Tennis (1), 7 pts (+3 match-average, 3 matches) ; 2. TC Puget (1), 6 pts (+4 match-average, 2 matches) ; 3. Saint-Raphaël CC (4), 5 pts (-1 match-average, 3 matches) ; 4. TCGF (3), 4 pts (+2 match-average, 2 matches) ; 5. TC Adrets (1), 0 pt (-9 match-average, 3 matches).

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 4e JOURNÉE (26 novembre)

  • 13-14 ans D1 départementale, pA :
    À Fréjus, TCGF (1) bat TM Ollioules (1) 3-0 WO ;
    À Toulon, TC Toulonnais (2) bat TS Flayosc (1) 3-0 ;
    À Saint-Cyr, TC Solliès-Pont (1) bat TC Saint-Cyr (1) 3-0.
    Classement : 1. TC Toulonnais (2), 12 pts (+10 match-average) ; 2. TC Solliès-Pont (1), 12 pts (+8 match-average) ; 3. TCGF (1), 8 pts (0 match-average) ; 4. TS Flayosc (1), 8 pts (-2 match-average) ; 5. TC Saint-Cyr (1), 4 pts (-6 match-average) ; 6. TM Ollioules (1), 1 pt (-10 match-average).
  • 13-14 ans garçons D1 dép., pE :
    À Draguignan, TC Dracénois (1) bat TCGF (1) 3-0 ;
    M. Claudez (15/1) bat Raphaël LEGRAND (15/5) 6-0, 6-2 ; K. Mekhidèche (15/1) bat Mehdi LESPINE (30) 6-2, 4-6, 6-2 ; M. Claudez – K. Mekhidèche battent Raphaël LEGRAND – Mehdi LESPINE 6-0, 6-2.
    À Cogolin, TC Roquebrune (1) bat TC Cogolin (1) 2-1 ;
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (1) bat GTC Valescure (1) 2-1.
    Classement : 1. TC Dracénois (1), 12 pts ; 2. Saint-Raphaël CC (1), 10 pts (+10 set-average) ; 3. GTC Valescure (1), 10 pts (+7 set-average) ; 4. TC Cogolin (1), 6 pts (-2 match-average) ; 5. TC Roquebrune (1), 6 pts (-8 match-average) ; 6. TCGF (1), 4 pts.
  • 13-14 ans garçons D3 dép., pE :
    À Fréjus, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TCGF (2) 2-1 ;
    A. Le Gac (30/2) bat Hugo LEGRAND (30/3) 6-3, 6-1 ; L. Sennavoine (NC) bat Nathan AYCARD (40) 6-3, 6-3 ; Maxence NEUGNOT – Hugo LEGRAND battent A. Le Gac – A. Helbourg 7-6, 3-6, 1-0.
    À Grimaud, TC Pradet (1) bat AT Grimaud (1) 2-1 ;
    TCU Saint-Tropez (1) exempt.
    Classement : 1. TC Pradet (1), 7 pts (+3 match-average ; 3 matches) ; 2. TCU Saint-Tropez (1), 7 pts (+1 match-average ; +2 set-average ; 3 matches) ; 3. TCGF (2), 7 pts (+1 match-average ; 0 set-average ; 3 matches) ; 4. AT Grimaud (1), 6 pts (0 match-average ; 4 matches) ; 5. Sainte-Maxime Tennis (1), -1 pt (3 matches).
  • 15-16 ans filles D1 dép., pB :
    À Bormes, TCGF (1) bat Bormes TC (1) 2-1 (joué 30 novembre) ;
    Pamela MARTINEZ (15/1) bat C. Versiglioni (15/4) 6-0, 6-0 ; Manon DUQUESNOY (15/3) bat K. Touchard (30) 6-4, 6-2 ; C. Versiglioni – K. Touchard battent Pamela MARTINEZ – Manon DUQUESNOY 7-5, 0-6, 1-0.
    À Flassans, TC Hyérois (1) bat TC Flassans (1) 3-0 ;
    TC Fayence (1) exempt.
    Classement : 1. TC Hyérois (1), 9 pts (3 matches) ; 2. Bormes TC (1), 8 pts (4 matches) ; 3. TCGF (1), 7 pts (3 matches) ; 4. TC Fayence (1), 5 pts (3 matches) ; 5. TC Flassans (1), -2 pts (3 matches).

    2-1-pamela-martinez-18juin2016-ph-corbin-18062016-613

    Pamela Martinez, TCGF(1), 15-16 ans filles, et sa copine Manon Duquesnoy ont joué une finale de poule  face à Hyères, mais elles se sont inclinées et ont laissé leurs adversa le 7 décembre prochain

  • 15-16 ans filles D2 dép., pB :
    À Fréjus, ASPTT Draguignan (1) bat TCGF (2) 3-0 ;
    M. Abril (30/3) bat Inès SILVEIRA (30/1) 7-6, 6-3 ; C. Cusanno (30/5) bat Anaïs LESPINE (30/5) 7-6, 6-3 ; M. Abril – C. Cusanno battent Shana FOKOU – Anaïs LESPINE 6-4, 6-4.
    À Draguignan, TS Flayosc (1) bat TC Dracénois (1) 3-0 ;
    TC Cuers (1) exempt.
    Classement : 1. TS Flayosc (1), 7 pts (+5 match-average, 3 matches) ; 2. ASPTT Draguignan (1), 4 pts (+3 match-average ; +8 set-average ; 2 matches) ; 3. TC Cuers (1), 7 pts (+3 match-average ; +6 set-average ; 3 matches) ; 2. TCGF (2), 7 pts (+2 match-average ; 3 matches) ; 5. TC Dracénois (1), 4 pts (4 matches).
  • 15-16 ans garçons D1 dép., pA :
    À Cogolin, TCGF (1) bat TC Cogolin (1) 2-1 ;
    Antoni FABRE (4/6) bat D. Ostap (5/6) 6-1, 6-3 ; Théo BOUTEYRE (15) bat E. Occaso (15/3) 6-0, 6-4 ; D. Ostap – Occaso battent Antoni FABRE Théo BOUTEYRE 6-3, 6-3.
    À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) bat TC Dracénois (1) 2-1.
    TC Roquebrune (1) exempt.
    Classement : 1. TC Cogolin (1), 10 pts (4 matches) ; 2. TCGF (1), 9 pts (3 matches) ; 3. TC Roquebrune (1), 5 pts (-3 match-average ; 3 matches) ; 4. GTC Valescure (1), 5 pts (-1 match-average, 3 matches) ; 5. TC Dracénois (1), 3 pts (3 matches).
  • 15-16 ans garçons D1 dép., pB :
    À Fréjus, TC Toulonnais (1) bat TCGF (2) 2-1 ;
    M. Raso (15/1) bat Nicolas LOPEZ (15/3) 6-4, 6-4 ; Lucas BUZET (15/3) bat P. Bessières (15/4) 4-6, 6-4, 6-2 ; M. Raso – P. Bessières Lucas BUZET – Nicolas LOPEZ 7-5, 6-2.
    À La Roquebrussane, TC Salernes (1) bat TC Val d’Issole (1) 3-0 ;
    TCM Saint-Maximin (1) exempt.
    Classement : 1. TC Toulonnais (1), 9 pts (3 matches) ; 2. TCGF (2), 8 pts (4 matches) ; 3. TC Salernes (1), 7 pts (3 matches) ; 4. TC Val d’Issole (1), 5 pts (3 matches) ; 5. TCM Saint-Maximin (1), 3 pts (3 matches).
  • 15-16 ans garçons D3 dép., pF :
    À Fréjus, TC Puget (1) bat TCGF (3) 2-1 ;
    Samir BAUDRY (30/3) bat A. Sarroui (30/5) 6-0, 6-0 ; Sacha LE LOUÉDEC (30/3) bat B. Sarroui (30/5) 6-0, 6-0 ; Alexandre MAGGIO – Joanis OUCIF battent A. Sarroui – B. Sarroui 6-0, 6-0 .
    Aux Adrets, Saint-Raphaël CC (4) bat TC Adrets (1) 3-0 ;
    Sainte-Maxime Tennis (1) exempt.
    Classement : 1. TC Puget (1), 9 pts (3 matches) ; 2. Saint-Raphaël CC (4), 8 pts (4 matches) ; 3. Sainte-Maxime Tennis (1), 7 pts (3 matches) ; 4. TCGF (3), 5 pts (3 matches) ; 5. TC Adrets (1), 1 pt (4 matches).

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 5e JOURNÉE (3 décembre)

  • 13-14 ans D1 départementale, pA :
    À Flayosc, TCGF (1) bat TS Flayosc (1) 3-0 ;
    Chloé AZEVEDO (15/4) bat M. Huck (15/3) 6-4, 6-1 ; Laura MICHEL (30) bat M. Guitard (15/5) 6-4, 4-6, 6-0 ; Chloé AZEVEDO – Laura MICHEL battent M. Guitard – K.-M.-L. Jean 6-2, 7-6.
    À Solliès-Pont, TC Solliès-Pont (1) bat TC Toulonnais (2) 2-1 (joué 10 décembre) ;
    À Ollioules, TM Ollioules (1) Vs TC Saint-Cyr (1), non joué 3 décembre.
    Classement : 1. TC Solliès-Pont (1), 15 pts (5 matches) ; TC Toulonnais (2), 13 pts (5 matches) ; 2. 3. TCGF (1), 11 pts (5 matches) ; 4. TS Flayosc (1), 9 pts (5 matches) ; 5. TC Saint-Cyr (1), 4 pts (4 matches) ; 6. TM Ollioules (1), 1 pt (4 matches).
    Classement : 1. TC Toulonnais (2), 13 pts (5 matches) ; 2. TC Solliès-Pont (1), 15 pts (5 matches) ; 3. TCGF (1), 11 pts (5 matches) ; 4. TS Flayosc (1), 9 pts (5 matches) ; 5. TC Saint-Cyr (1), 4 pts (4 matches) ; 6. TM Ollioules (1), 1 pt (4 matches).
    TCGF (1) éliminé.
  • 13-14 ans garçons D1 dép., pE :
    À Roquebrune, TCGF (1) bat TC Roquebrune (1) 2-1 ;
    Raphaël LEGRAND (15/5) bat L. Tranchant (15/5) 2-1, abandon L. Tranchant ; N. Curty (15/5) bat Mehdi LESPINE (30) 6-3, 6-2 ; Raphaël LEGRAND – Mehdi LESPINE battent N. Curty – R. Attard 4-6, 7-5, 1-0.
    À Draguignan, TC Dracénois (1) bat GTC Valescure (1) 3-0 ;
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (1) bat TC Cogolin (1) 3-0.
    Classement : 1. TC Dracénois (1), 15 pts ; 2. Saint-Raphaël CC (1), 13 pts ; 3. GTC Valescure (1), 11 pts ; 4. TC Cogolin (1), 7 pts (-5 match-average) ; 5. TC Roquebrune (1), 7 pts (-9 match-average ; -14 set-average) ; 6. TCGF (1), 7 pts (-9 match-average ; -17 set-average).
    TCGF (1) éliminé.
  • 13-14 ans garçons D3 dép., pE :
    Au Pradet, TC Pradet (1) bat TCGF (2) 2-1 ;
    A. Gaddini (40) bat Clément GARCIA-PALOMO (30/5) 6-1, 6-0 ; M. Lefèbvre (40) bat Nathan AYCARD (40) 5-7, 6-4, 6-4 ; M. Prieur – T. Visomblain battent Maxence NEUGNOT – Hugo LEGRAND 6-4, 6-7, 1-0.
    À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TCU Saint-Tropez (1) 3-0 W.O. ;
    AT Grimaud (1) exempt.
    Classement : 1. TC Pradet (1), 10 pts ; 2. TCGF (2), 8 pts ; 3. AT Grimaud (1), 6 pts ; 4. TCU Saint-Tropez (1), 5 pts ; 5. Sainte-Maxime Tennis (1), 2 pts.
    TCGF (2) éliminé.
  • 15-16 ans filles D1 dép., pB :
    À Fréjus, TCGF (1) bat TC Flassans (1) 3-0 W.O. ;
    Pamela MARTINEZ (15/1) bat C. Versiglioni (15/4) 6-0, 6-0 ; Manon DUQUESNOY (15/3) bat K. Touchard (30) 6-4, 6-2 ; C. Versiglioni – K. Touchard battent Pamela MARTINEZ – Manon DUQUESNOY 7-5, 0-6, 1-0.
    À Hyères, TC Hyérois (1) bat TC Fayence (1) 3-0 ;
    Bormes TC (1) exempt.
    Classement : 1. TC Hyérois (1), 12 pts ; 2. TCGF (1), 10 pts ; 3. Bormes TC (1), 8 pts ; 4. TC Fayence (1), 6 pts ; 5. TC Flassans (1), -2 pts.
    TCGF (1) éliminé.
  • 15-16 ans filles D2 dép., pB :
    À Flayosc, TS Flayosc (1) bat TCGF (2) 2-1 ;
    P. Gonzalvez (30) bat Inès SILVEIRA (30/1) 6-4, 6-2 ; N. Rivière (30/3) bat Anaïs LESPINE (30/5) 6-0, 6-2 ; Inès SILVEIRA – Anaïs LESPINE battent P. Gonzalvez – B. De Kermenguy 6-2, 0-6, 1-0.
    À Draguignan, TC Cuers (1) bat ASPTT Draguignan (1) 2-1 ;
    TC Dracénois (1) exempt.
    Classement : 1. TS Flayosc (1), 10 pts (+6 match-average) ; 2. TC Cuers (1), 10 pts (+4 match-average) ; 3. ASPTT Draguignan (1), 8 pts (+2 match-average) ; 4. TCGF (2), 8 pts (0 match-average) ; 5. TC Dracénois (1), 4 pts.
    TCGF (2) éliminé.
  • 15-16 ans garçons D1 dép., pA :
    À Fréjus, TCGF (1) bat GTC Valescure (1) 3-0 (joué 10 décembre) ;
    Antoni FABRE (4/6) bat P. Lauray (15/2) 6-1, 6-1 ; Théo BOUTEYRE (15) bat O. Jantet (15/5) 6-2, 6-1 ; Antoni FABRE Théo BOUTEYRE battent P. Lauray – O. Jantet 6-2, 6-1.
    À Draguignan, TC Roquebrune (1) bat TC Dracénois (1) 3-0.
    TC Cogolin (1) exempt.
    Classement : 1. TCGF (1), 12 pts ; 2. TC Cogolin (1), 10 pts ; 3. TC Roquebrune (1), 8 pts ; 4. GTC Valescure (1), 6 pts ; 5. TC Dracénois (1), 4 pts.
    TCGF (1) 1er et qualifié pour le tableau final.
fabre-bouteyre-tcgf115-16

Le duo composé d’Antoni Fabre, meilleur joueur varois de sa catégorie d’âge, et de son compère Théo Bouteyre, seront les seuls Fréjusiens à entrer dans un tableau final, mais on n’attendait pas autre chose de leur part…

  • 15-16 ans garçons D1 dép., pB :
    TCGF (2)
    exempt ;
    À Toulon, TC Toulonnais (1) bat TC Val d’Issole (1) 3-0 ;
    À Salernes, TC Salernes (1) bat TCM Saint-Maximin (1) 2-1.
    Classement : 1. TC Toulonnais (1), 12 pts ; 2. TC Salernes (1), 10 pts ; 3. TCGF (2), 8 pts ; 4. TC Val d’Issole (1), 6 pts ; 5. TCM Saint-Maximin (1), 4 pts.
    TCGF (2) éliminé.

    tcgf215-16ansgarcons

    Valeureux mais finalement trop limites pour espérer aller chercher la qualif’ dans la poule B de Départementale 1, les Yanis Sanchez, Nicolas Lopez et Lucas Buzet, exempts lors de la dernière journée, n’en ont pas moins accompli une belle campagne…

  • 15-16 ans garçons D3 dép., pF :
    À Saint-Raphaël, TCGF (3) bat Saint-Raphaël CC (4) 2-1 ;
    Samir BAUDRY (30/3) bat R. Clément (30/2) 6-3, 6-0 ; N. Astapsicks (30/2) bat Sacha LE LOUÉDEC (30/3) 0-6, 7-5, 6-2 ; Alexandre MAGGIO – Joanis OUCIF battent R. Clément – R. Cabot 3-6, 7-5, 1-0 .
    À Puget, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TC Puget (1) 2-1 (joué 7 décembre) ;
    TC Adrets (1) exempt.
    Classement : 1. Sainte-Maxime Tennis (1), 10 pts (+4 match-average ; +8 set-average ; +48 jeu-average) ; TC Puget (1), 10 pts (+4 match-average ; +8 set-average ; +27 jeu-average) ; 2. TCGF (3), 8 pts (+2 match-average ; +4 set-average ; +29 jeu-average) ; 3. Saint-Raphaël CC (4), 8 pts (+2 match-average ; +4 set-average ; +17 jeu-average ; 4 matches) ; 4. 5. TC Adrets (1), 1 pt (4 matches).
    TCGF (3) éliminé.

Leave a Reply