TCGF

2018-2019 : chpts/équipes jeunes ->
résultats et classements

11-12 ANS GARÇONS Départementale 1 (poule B) 

=> 1ère JOURNÉE (10 novembre)

À La Londe, TC La Londe (1) bat TCGF (1) 3-0 ;
M. Gaudumet (30) bat Axel Naud (30/2) 6-4, 6-3 ; T. Aulezy (30) bat Louis Jacquemetton (30/4) 6-2, 6-3 ; M. Gaudumet – T. Aulezy battent Axel Naud – Jesse Collec-Teboul 6-2, 6-3.
Au Muy, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TC Le Muy (1) 2-1 (joué 14 novembre) ;
TC Ramatuelle (1) exempt.
Classement : 1. TC La Londe (1), 3 pts (1 match, +3 match-average) ; 2. Sainte-Maxime Tennis (1), 3 pts (1 match, +1 match-average) ; 3. TC Ramatuelle (1), 0 pt (0 match) ; 4. TC Le Muy (1), 0 pt (1 match, -1 match-average) ; 5. TCGF (1), 0 pt (1 match, -3 match-average).

=> 2e JOURNÉE (17 novembre)

À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TC La Londe (1) 3-0 ;
À Ramatuelle, TC Ramatuelle (1) Vs TC Le Muy (1) ;
TCGF (1) exempt.
Classement : 1. TC La Londe (1), 3 pts (2 matches, 0 match-average) ; 2. Sainte-Maxime Tennis (1), 6 pts (2 matches, +4 match-average) ; 3. TC Ramatuelle (1), 0 pt (0 match) ; 4. TC Le Muy (1), 0 pt (1 match, -1 match-average) ; 5. TCGF (1), 0 pt (1 match, -3 match-average).

=> 3e JOURNÉE (24 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs Sainte-Maxime Tennis (1) ;
À La Londe, TC La Londe (1) Vs TC Ramatuelle (1) ;
TC Le Muy (1) exempt.

=> 4e JOURNÉE (1er décembre)

À Ramatuelle, TC Ramatuelle (1) Vs TCGF (1) ;
Au Muy, TC Le Muy (1) Vs TC La Londe (1) ;
Sainte-Maxime Tennis (1) exempt.

=> 5e JOURNÉE (8 décembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs TC Le Muy (1) ;
À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) Vs TC Ramatuelle (1) ;
TC La Londe (1) exempt.

 

11-12 ANS GARÇONS Départementale 3 (poule B)

=> 1ère JOURNÉE (10 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) bat TC Aups (1) 3-0 ;
Noa Ossesia (40) bat A.-C. Pamuc (NC) 6-4, 6-2 ; Antoine Lorenzo (40) bat M. Urhe (NC) 6-0, 6-1 ; Johan Jazy – Liam Bombardier battent A.-C. Pamuc – M. Urhe 6-4, 6-2.
À Ramatuelle, TC Cogolin (1) bat TC Ramatuelle (1) 3-0 ;
À Garéoult, TC Sources (2) Vs TC Croix-Valmer (1) -> reporté 25 novembre.
Classement : 1. TCGF (1), 3 pts (1 match, +3 match-average, +6 set-average, +23 jeu-average) ; 2. TC Cogolin (1), 3 pts (1 match, +3 match-average, +6 set-average, +19 jeu-average) ; 3. TC Sources (2) et TC Croix-Valmer (1), 0 pt (0 match) ; 5. TC Ramatuelle (1), 0 pt, (1 match, -3 match-average, -6 set-average, -19 jeu-average) ; 6. TC Aups (1), 0 pt, (1 match, -3 match-average, -6 set-average, -23 jeu-average).

=> 2e JOURNÉE (17 novembre)

À Cogolin, TCGF (1) bat TC Cogolin (1) 2-1 ;
T. Mikielski (NC) bat Liam Bombardier (NC) 6-2, 6-4 ; Johan Jazy (NC) bat H. Bruzzèse (NC) 6-1, 6-1 ; Antoine Lorenzo – Liam Bombardier battent N. Costa – P. Schietequatte 7-5, 6-2.
À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) bat TC Ramatuelle (1) 3-0 ;
À Aups, TC Sources (2) bat TC Aups (1) 2-1.
Classement : 1. TCGF (1), 6 pts (2 matches, +4 match-average) ; 2. TC Croix-Valmer (1), 3 pts (1 match, +3 match-average) ; 3. TC Cogolin (1), 3 pts (2 matches +2 match-average) ; 4. TC Sources (2), 3 pts (1 match, +1 match-average) ; 5. TC Aups (1), 0 pt, (2 matches, -4 match-average) ; 6. TC Ramatuelle (1), 0 pt, (1 match, -6 match-average).

=> 3e JOURNÉE (24 novembre)

À Ramatuelle, TC Ramatuelle (1) Vs TCGF (1) ;
À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) Vs TC Aups (1) ;
À Garéoult, TC Sources (2) Vs TC Cogolin (1).

=> 4e JOURNÉE (1er décembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs TC Sources (2) ;
À Cogolin, TC Cogolin (1) Vs TC Croix-Valmer (1) ;
À Aups, TC Aups (1) Vs TC Ramatuelle (1).

=> 5e JOURNÉE (8 décembre)

À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) Vs TCGF (1) Vs TC Le Muy (1) ;
À Garéoult, TC Sources (2) Vs TC Ramatuelle (1) ;
À Aups, TC Aups (1) Vs TC Cogolin (1).

 

11-12 ANS FILLES Départementale 1 (poule A)

=> 1ère JOURNÉE (10 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) bat CS Cavalaire (1) 2-1 (joué 18 novembre) ;
M. Ksia (30/5) bat Estelle Jagnoux (NC) 6-1, 6-2 ; Julia Oddone (NC) bat L. Lacaule (30/5) 6-1, 4-6, 7-5 ; Victoria Gimenez – Tess Paque battent M. Ksia – L. Lacaule 6-2, 6-2.
À Saint-Raphaël, TC Toulonnais (2) bat Saint-Raphaël CC (1) 3-0.
Classement : 1. TC Toulonnais (2), 3 pts (1 match, +3 match-average) ; 2. TCGF (1), 3 pts (1 match, +1 match-average) ; 3. CS Cavalaire (1), 0 pt (1 match, -1 match-average) ; 4. Saint-Raphaël CC (1), 0 pt, (1 match, -3 match-average).

=> 2e JOURNÉE (17 novembre)

À Toulon, TC Toulonnais (2) Vs TCGF (1).
À Cavalaire, CS Cavalaire (1) Vs Saint-Raphaël CC (-> reporté 24 novembre) ;

=> 3e JOURNÉE (24 novembre)

À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (1) Vs TCGF (1) ;
À Toulon, TC Toulonnais (2) Vs CS Cavalaire (1).

 

15-16 ANS GARÇONS Départementale 1 (poule B)

=> 1ère JOURNÉE (10 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) bat TC Croix-Valmer (1) 3-0 WO ;
À Brignoles, TC Brignoles (1) bat TC Salernes (1) 3-1 ;
À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) bat TCM Saint-Maximin (1) 4-0 (joué 14 novembre).
Classement : 1. GTC Valescure (1), 3 pts (1 match, +4 match-average) ; 2. TCGF (1), 3 pts (1 match, +3 match-average) ; 3. TC Brignoles (1), 3 pts (1 match, +2 match-average) ; 4. TC Salernes (1), 0 pt (1 match, -1 match-average) ; 5. TCM Saint-Maximin (1), 0 pt (1 match, -4 match-average) ; 6. TC Croix-Valmer (1), -2 pts, (1 match, -3 match-average).

=> 2e JOURNÉE (17 novembre)

À Salernes, TCGF (1) bat TC Salernes (1) 4-0 ;
Raphaël Legrand (15/2) bat C. Luquet (15/1) 7-6, 6-2 ; Maxime Van Themsche (15/3) bat A. Lyant (15/1) 6-3, 6-3 ; Mehdi Lespine – Maxime Van Themsche battent C. Luquet – G. Gras 6-2, 6-4.
À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) Vs GTC Valescure (1) ;
À Saint-Maximin, TCM Saint-Maximin (1) bat TC Brignoles (2) 3-1.
Classement : 1. TCGF (1), 6 pts (2 matches, +7 match-average) ; 2. GTC Valescure (1), 3 pts (1 match, +4 match-average) ; 3. TC Brignoles (1), 3 pts (2 matches, 0 match-average) ; 4. TCM Saint-Maximin (1), 3 pts (2 matches, -2 match-average) ; 5. TC Salernes (1), 0 pt (2 matches, -6 match-average) ; 5. TC Croix-Valmer (1), -2 pts, (1 match, -3 match-average).

=> 3e JOURNÉE (24 novembre)

À Brignoles, TC Brignoles (1) Vs TCGF (1) ;
À Saint-Maximin, TCM Saint-Maximin (1) Vs TC Croix-Valmer (1) ;
À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) Vs TC Salernes (1).

=> 4e JOURNÉE (1er décembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs GTC Valescure (1) ;
À Salernes, TC Salernes (1) Vs TCM Saint-Maximin (1) ;
À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) Vs TC Brignoles (1).

=> 5e JOURNÉE (8 décembre)

À Saint-Maximin, TCM Saint-Maximin (1) Vs TCGF (1) ;
À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) Vs TC Salernes (1) ;
À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) Vs TC Brignoles (1).

 

15-16 ANS GARÇONS Départementale 3 (poule A)

=> 1ère JOURNÉE (10 novembre)

À Fréjus, TS Flayosc (1) bat TCGF (2) 3-1 ;
Hugo Legrand (30/2) bat A. Van den Berg (30/1) 6-2, 6-3 ; P. Cavallo (30/5) bat Maxence Neugnot (30/3) 6-3, 4-6, 6-3 ; A. Van den Berg – P. Cavallo battent Hugo Legrand – Nathan Aycard 6-1, 6-2.
Au Cannet, RC Cannet (1) bat TC Agay (1) 3-1 ;
TC Cogolin (1) exempt.
Classement : 1. TS Flayosc (1) et RC Cannet (1), 3 pts (1 match, +2 match-average) ; 3. TC Cogolin (1), 0 pt (0 match) ; 4. TCGF (1) et TC Agay (1), 0 pt, (1 match, -2 match-average).

=> 2e JOURNÉE (17 novembre)

À Agay, TCGF (2) bat TC Agay (1) 3-1 ;
E. Berger (30/4) bat Maxence Neugnot (30/3) 3-6, 6-3, 6-2 ; Nathan Aycard (40) bat L. Petter (NC) 6-4, 7-5 ; Hugo Legrand – Maxence Neugnot battent E. Berger – E. Benit 6-7, 6-4, 1-0.
À Cogolin, RC Cannet (1) bat TC Cogolin (1) 3-1 ;
TS Flayosc (1) exempt.
Classement : 1. RC Cannet (1), 6 pts (2 matches, +4 match-average) ; 2. TS Flayosc, 3 pts (1 match, +2 match-average) ; 3. TCGF (1), 3 pts (2 matches, 0 match-average) ; 4. TC Cogolin (1), 0 pt (1 match, -2 match-average) ; 5. TC Agay (1), 0 pt, (2 matches, -4 match-average).

=> 3e JOURNÉE (24 novembre)

À Fréjus, TCGF (2) Vs TC Cogolin (1) ;
À Flayosc, TS Flayosc (1) Vs TC Agay (1) ;
RC Cannet (1) exempt.

=> 4e JOURNÉE (1er décembre)

Au Cannet, RC Cannet (1) Vs TCGF (2) ;
À Cogolin, TC Cogolin (1) Vs TS Flayosc (1) ;
TC Agay (1) exempt.

=> 5e JOURNÉE (8 décembre)

À Agay, TC Agay (1) Vs TC Cogolin (1) ;
À Flayosc, TS Flayosc (1) Vs RC Cannet (1) ;
TCGF (2) exempt.

 

17-18 ANS GARÇONS Départementale 1 (poule A)

=> 1ère JOURNÉE (10 novembre)

À Fayence, TC Fayence (1) bat TCGF (1) 3-0 WO ;
À La Motte, TC Val d’Issole (1) bat La Motte TC (1) 3-1 (joué 14 novembre).
Classement : 1. TC Fayence (1), 3 pts (1 match, +3 match-average) ; 2. TC Val d’Issole (1), 3 pts (1 match, +2 match-average) ; 3. La Motte TC (1), 0 pt (1 match, -2 match-average) ; 4. TCGF (1), -2 pts, (1 match, -3 match-average).

=> 2e JOURNÉE (17 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) bat La Motte TC (1) 3-1 ;
M. Cigarini (15/1) bat Yanis Sanchez (15/2) 6-3, 7-6 ; Joanis Oucif (15/3) bat J. Sanchez (15/1) 6-1, 6-1 ; Yanis Sanchez – Joanis Oucif battent M. Sturm – M. Cigarini 6-3, 0-6, 1-0.
À La Roquebrussane, TC Val d’Issole (1) bat TC Fayence (1) 3-1.
Classement : 1. TC Val d’Issole (1), 6 pts (2 matches, +4 match-average) ; 2. TC Fayence (1), 3 pts (2 matches, +1 match-average) ; 3. TCGF (1), 1 pt, (2 matches, -1 match-average) ; 4. La Motte TC (1), 0 pt (2 matches, -4 match-average).

=> 3e JOURNÉE (24 novembre)

À La Roquebrussane, TC Val d’Issole (1) Vs TCGF (1) ;
À La Motte, La Motte TC (1) Vs TC Fayence (1).

 

17-18 ANS GARÇONS Départementale 1 (poule D) 

=> 1ère JOURNÉE (10 novembre)

À Fréjus, TCGF (2) bat TC Dracénois (1) 4-0 (joué 18 novembre) ;
Nicolas Lopez (15/2) bat F. Desloye (15/1) 2-6, 7-6, 7-6 ; Hugo Polverini (15/4) bat J. Féraud (15/1) 5-7, 6-4, 6-4 ; Nicolas Lopez – Hugo Polverini battent F. Desloye – J. Féraud 6-3, 7-5.
À Salernes, TC Roquebrune (1) bat TC Salernes (1) 3-1.
Classement : 1. TCGF (2), 3 pts (1 match, +4 match-average) ; 2. TC Roquebrune (1), 3 pts (1 match, +2 match-average) ; 3. TC Salernes (1), 0 pt (1 match, -2 match-average) ; 4. TC Dracénois (1), 0 pt, (1 match, -4 match-average).

=> 2e JOURNÉE (17 novembre)

À Roquebrune, TCGF (2) bat TC Roquebrune (1) 4-0 ;
Nicolas Lopez (15/2) bat M. Curty (15/2) 6-3, 7-6 ; Hugo Polverini (15/4) bat M. Ameel (15/4) 6-2, 6-0 ; Nicolas Lopez – Hugo Polverini battent M. Curty – M. Ameel 6-4, 6-1.
À Salernes, TC Roquebrune (1) bat TC Salernes (1) 3-1.
À Draguignan, TC Dracénois (1) bat TC Salernes (1) 3-1.
Classement : 1. TCGF (2), 6 pts (2 matches, +8 match-average) ; 2. TC Dracénois (1), 3 pts, (2 matches, -2 match-average, -2 set-average) ; 3. TC Roquebrune (1), 3 pts (2 matches, -2 match-average, -4 set-average) ; 4. TC Salernes (1), 0 pt (2 matches, -4 match-average).

=> 3e JOURNÉE (24 novembre)

À Salernes, TC Salernes (1) Vs TCGF (2) ;
À Roquebrune, TC Roquebrune (1) Vs TC Dracénois (1).

 

17-18 ANS FILLES Régionale 1 (poule A) 

=> 1ère JOURNÉE (11 novembre -> reportée)

À Fréjus, TCGF (1) bat Saint-Raphaël CC (1) 2-1 (joué 14 novembre) ;
Chloé Azevedo (15) bat M. Descamps (15/2) 6-0, 6-0 ; A. Marquet (15/5) bat Manon Duquesnoy (15/4) 7-6, 6-3 ; Chloé Azevedo – Manon Duquesnoy battent M. Descamps – A. Marquet 6-2, 6-2.
À Toulon, TC Littoral (1) bat Parc Le Cannet (1) 2-1 (joué 18 novembre) ;
ASLM Cannes (1) exempt.
Classement : 1. TCGF (1) et TC Littoral (1), 3 pts (1 match, +2 match-average) ; 3. ASLM Cannes (1), 0 pt (0 match) ; 4. Saint-Raphaël CC (1) et Parc Le Cannet (1), 0 pt (1 match, -2 match-average).

=> 2e JOURNÉE (18 novembre)

À Cannes, ASLM Cannes (1) bat TCGF (1) 2-1 ;
J. Cognée (5/6) bat Chloé Azevedo (15) 6-2, 6-2 ; Laura Michel (15) bat E. Khamassi (15) 6-3, 6-4 ; J. Cognée – E. Allain battent Chloé Azevedo – Laura Michel 7-6, 6-3.
À Saint-Raphaël, TC Littoral (1) bat Saint-Raphaël CC (1) 3-0 (joué 21 novembre) ;
Parc Le Cannet (1) exempt.
Classement : 1. TC Littoral (1), 6 pts (2 matches, +6 match-average) ; 2. TCGF (1), 4 pts (2 matches, 0 match-average) ; 3. ASLM Cannes (1), 3 pts (1 match, +2 match-average) ; 4. Saint-Raphaël CC (1), 2 pts (1 match, -6 match-average) ; 5. Parc Le Cannet (1), 1 pt (1 match, -2 match-average).

=> 3e JOURNÉE (25 novembre)

Au Cannet, Parc Le Cannet (1) Vs Saint-Raphaël CC (1) ;
À Toulon, TC Littoral (1) Vs ASLM Cannes (1) ;
TCGF (1) exempt.

=> 4e JOURNÉE (2 décembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs TC Littoral (1) ;
À Cannes, ASLM Cannes (1) Vs Parc Le Cannet (1) ;
Saint-Raphaël CC (1) exempt.

=> 5e JOURNÉE (9 décembre)

Au Cannet, Parc Le Cannet (1) Vs TCGF (1) ;
À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (1) Vs ASLM Cannes (1) ;
TC Littoral (1) exempt.

 

17-18 ANS FILLES Départementale 2 (poule C) 

=> 1ère JOURNÉE (10 novembre -> reportée)

À Fréjus, TCGF (2) Vs RC Cannet (1) (-> reporté 25 novembre) ;
Au Plan-de-la-Tour, TC Plan-de-la-Tour (1) bat GTC Valescure (1) 3-1 (joué 14 novembre) ;
À Puget, TC Fayence (1) bat TC Puget (1) 4-0 (joué 18 novembre).
Classement : 1. TC Fayence (1), 3 pts (1 match, +4 match-average) ; 2. TC Plan-de-la-Tour, 3 pts (1 match, +2 match-average) ; 3. TCGF (2) et RC Cannet (1), 0 pt (0 match) ; 4. GTC Valescure (1), 0 pt (1 match, -2 match-average) ; 6. TC Puget (1), 0 pt (1 match, -4 match-average).

=> 2e JOURNÉE (17 novembre)

À Fayence, TC Fayence (1) bat TCGF (2) 4-0 ;
À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) bat TC Puget (1) 4-0 ;
Au Cannet, TC Plan-de-la-Tour (1) bat RC Cannet (1) 4-0.
Classement : 1. TC Fayence (1), 6 pts (2 matches, +8 match-average) ; 2. TC Plan-de-la-Tour, 6 pts (2 matches, +6 match-average) ; 3. GTC Valescure (1), 3 pts (2 matches, +2 match-average) ; 4. RC Cannet (1) et TC Puget (1), 0 pt (1 match, -4 match-average, -6 set-average, -23 jeu-average) ; 6. TCGF (2), 0 pt (1 match, -4 match-average, -6 set-average, -27 jeu-average).

=> 3e JOURNÉE (24 novembre)

À Puget, TC Puget (1) Vs TCGF (2) Vs RC Cannet (1) ;
À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) Vs RC Cannet (1)
Au Plan-de-la-Tour, TC Plan-de-la-Tour (1) Vs TC Fayence (1).

=> 4e JOURNÉE (1er décembre)

À Fréjus, TCGF (2) Vs TC Plan-de-la-Tour (1) ;
Au Cannet, RC Cannet (1) Vs TC Puget (1) ;
À Fayence, TC Fayence (1) Vs GTC Valescure (1).

=> 5e JOURNÉE (8 décembre)

À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) Vs TCGF (2) ;
Au Cannet, RC Cannet (1) Vs TC Fayence (1) ;
Au Plan-de-la-Tour, TC Plan-de-la-Tour (1) Vs TC Puget (1).

Leave a Reply