TCGF

2018-2019 : chpts/équipes seniors + ->
résultats et classements

+35 ANS MESSIEURS Régionale 2 (poule A)

=> 1ère JOURNÉE (7 octobre -> reportée)

À Ollioules, TCGF (1) bat TM Ollioules (1) 3-2 (joué 21 octobre) ;
Nicolas Oddone (5/6) bat O. Bollens (15/1) 5-7, 6-0, 6-0 ; O. Jullien (15/2) bat Gil Bauchière (15) 6-3, 3-6, 6-3 ; Alexandre Bergon (15/1) bat C. Bongiovanni (15/3) 6-1, 6-0 ; D. Picardi (15/4) bat Jean-Marc Azevedo (15/3) 6-3, 6-0 ; Nicolas Oddone – Alexandre Bergon battent O. Bollens – O. Jullien 6-2, 6-2.
À La Crau, Bormes TC (1) bat Tennis La Crau (1) 4-1 (joué 13 octobre) ;
Au Plan-de-la-Tour, TC Toulonnais (2) bat TC Plan-de-la-Tour (1) 3-2 (joué 13 octobre).
Classement : 1. Bormes TC (1), 3 pts (+3 match-average) ; 2. TCGF (1), 3 pts (+1 match-average, +2 set-average) ; 3. TC Toulonnais (2), 3 pts (+1 match-average, +1 set-average) ; 4. TC Plan-de-la-Tour (1), 1 pt (-1 match-average, -1 set-average) ; 5. TM Ollioules (1), 1 pt (-1 match-average, -2 set-average) ; 6. Tennis La Crau (1), 1 pt (-3 match-average).

=> 2e JOURNÉE (14 octobre)

À Fréjus, TC Plan-de-la-Tour (1) bat TCGF (1) 3-2 ;
J. Salvagno (4/6) bat Nicolas Oddone (5/6) 6-1, 6-2 ; F. Straub (15) bat Xavier Martinez (15) 2-0, AB. ; Gil Bauchière (15) bat X. Chapuis (30) 6-0, 6-0 ; Alexandre Bergon (15/1) bat B. Abalain (30/2) 6-2, 6-0 ; J. Salvagno – F. Straub battent Nicolas Oddone – Gil Bauchière 6-1, 1-6, 1-0.
À Toulon, TC Toulonnais (2) bat Tennis La Crau (1) 5-0 ;
Au Bormes, Bormes TC (1) bat TM Ollioules (1) 4-1.
Classement : 1. Bormes TC (1), 6 pts (+6 match-average, +12 set-average) ; 2. TC Toulonnais (2), 6 pts (+6 match-average, +11 set-average) ; 3. TCGF (1), 4 pts (0 match-average, +1 set-average) ; 4. TC Plan-de-la-Tour (1), 4 pts (0 match-average, 0 set-average) ; 5. TM Ollioules (1), 2 pts (-4 match-average) ; 6. Tennis La Crau (1), 2 pts (-8 match-average).

=> 3e JOURNÉE (4 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs Bormes TC (1) ;
Au Plan-de-la-Tour, TC Plan-de-la-Tour (1) Vs Tennis La Crau (1) ;
À Ollioules, TM Ollioules (1) Vs TC Toulonnais (2).

=> 4e JOURNÉE (11 novembre)

À Toulon, TC Toulonnais (2) Vs TCGF (1) ;
À La Crau, Tennis La Crau (1) Vs TM Ollioules (1) ;
À Bormes, Bormes TC (1) Vs TC Plan-de-la-Tour (1).

=> 5e JOURNÉE (18 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs Tennis La Crau (1) ;
À Bormes, Bormes TC (1) Vs TC Toulonnais (2) ;
À Ollioules, TM Ollioules (1) Vs TC Plan-de-la-Tour (1).

 

+35 ANS MESSIEURS Départementale 3 (poule A)

 => 1ère JOURNÉE (7 octobre)

À Fréjus, TCGF (2) bat TC Figanières (1) 5-0 WO ;
À Draguignan, GTC Valescure (3) bat ASPTT Draguignan (1) 3-2 (jouée 13 octobre) ;
À Callian, TCM Callian (2) bat TC Plan-de-la-Tour (2) 5-0 WO.
Classement : 1. TCGF (2) et TCM Callian (2), 3 pts (+5 match-average, +10 set-average, +60 jeu-average) ; 3. GTC Valescure (3), 3 pts (+1 match-average) ; 4. ASPTT Draguignan (1), 1 pt (-1 match-average) ; 5. TC Figanières (1) et TC Plan-de-la-Tour (2), -2 pts (-5 match-average, -10 set-average, -60 jeu-average).

=> 2e JOURNÉE (14 octobre)

À Saint-Raphaël, TCGF (2) bat GTC Valescure (3) 4-1 ;
Jean-Marc Azevedo (15/3) bat Y. Cloarec (15/4) 6-1, 6-2 ; A. Kerckhove (15/4) bat Pierre Baron (30) 6-4, 6-0 ; Nicolas Melillo (30/1) bat P. Constantin (15/5) 6-7, 6-3, 6-2 ; Laurent Buzet (30/1) bat J. Thévenon (30/3) 6-0, 6-0 ; Pierre Baron – Laurent Buzet battent A. Kerckhove – P. Constantin 7-6, 6-4.
Au Plan-de-la-Tour, ASPTT Draguignan (1) bat TC Plan-de-la-Tour (2) 5-0 ;
À Figanières, TCM Callian (2) TC Figanières (1) bat 5-0.
Classement : 1. TCM Callian (2), 6 pts (+10 match-average) ; 2. TCGF (2), 6 pts (+8 match-average) ; 3. ASPTT Draguignan (1), 4 pts (+4 match-average) ; 4. GTC Valescure (3), 4 pts (-2 match-average) ; 5. TC Figanières (1), -1 pt (-10 match-average, -10 set-average, -19 jeu-average) ; 6. TC Plan-de-la-Tour (2), -1 pt (-10 match-average, -10 set-average, -20 jeu-average).

=> 3e JOURNÉE (4 novembre)

À Fréjus, TCGF (2) VsTCM Callian (2) ;
À Draguignan, ASPTT Draguignan (1) Vs TC Figanières (1) ;
À Saint-Raphaël,GTC Valescure (3) VsTC Plan-de-la-Tour (2).

=> 4e JOURNÉE (11 novembre)

Au Plan-de-la-Tour, TC Plan-de-la-Tour (2) Vs TCGF (2) ;
À Callian, TCM Callian (2) Vs ASPTT Draguignan (1) ;
À Figanières, TC Figanières (1) Vs GTC Valescure (3).

=> 5e JOURNÉE (18 novembre)

À Draguignan, ASPTT Draguignan (1) Vs TCGF (2) ;
À Saint-Raphaël, GTC Valescure (3) Vs TCM Callian (2) ;
Au Plan-de-la-Tour, TC Plan-de-la-Tour (2) Vs TC Figanières (1).

 

+35 ANS DAMES Régionale 1 (poule F)

 => 1ère JOURNÉE (7 octobre -> reportée)

TCGF (1) exempt ;
À Nice, Nice LTC (1) bat TC Tignet (1) 4-1 (joué 13 octobre) ;
À Antibes, TC Antibes JLP (2) Vs CT Seillans (1) -> reportée 21 octobre.
Classement : 1. Nice LTC (1), 3 pts (1 match, +3 match-average) ; 2. TC Tignet (1), 1 pt (1 match, -3 match-average) ; 3. TCGF (1), TC Antibes JLP (2) et CT Seillans (1), 0 pt (0 match).

=> 2e JOURNÉE (14 octobre)

À Fréjus, TC Antibes JLP (2) bat TCGF (1) 4-1 ;
C. Thomas (15/2) bat Emmanuelle Ginoux (15/1) 7-5, 6-1 ; E. Laouar (15/3) bat Marie Nguyen (15/3) 6-3, 6-3 ; C . Pontes (30) bat Annabel Pieri (15/3) 6-4, 3-6, 6-4 ; Caroline Magand (30) bat S. Puerta (40) 6-2, 6-0 ; C. Thomas – C . Pontes battent Marie Nguyen – Annabel Pieri 6-3, 7-5.
À Seillans, Nice LTC (1) bat CT Seillans (1) 4-1 ;
TC Tignet (1) exempt.
Classement : 1. Nice LTC (1), 6 pts (2 matches, +6 match-average) ; 2. TC Antibes JLP (2), 3 pts (1 match, +3 match-average) ; 3. TCGF (1), 1 pt (1 match, -3 match-average, -5 set-average, -8 jeu-average) ; 4. CT Seillans (1), 1 pt (1 match, -3 match-average, -5 set-average, -23 jeu-average) ; 5. TC Tignet (1), 1 pt (1 match, -7 match-average.

=> 3e JOURNÉE (4 novembre)

À Nice, Nice LTC (1) Vs TCGF (1) ;
Au Tignet, TC Tignet (1) Vs CT Seillans (1) ;
TC Antibes JLP (2) exempt.

=> 4e JOURNÉE (11 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs TC Tignet (1) ;
À Antibes, TC Antibes JLP (2) Vs Nice LTC (1) ;
CT Seillans (1) exempt.

=> 5e JOURNÉE (18 novembre)

À Seillans, CT Seillans (1) Vs TCGF (1) ;
Au Tignet, TC Tignet (1) Vs TC Antibes JLP (2) ;
Nice LTC (1) exempt.

 

+35 ANS DAMES Départementale 1 (poule B)

=> 1ère JOURNÉE (7 octobre -> reportée)

À Fréjus, TCGF (2) bat TCU Saint-Tropez (1) 3-2 (joué 13 octobre) ;
Dominique Gomez (15/4) bat M.-L. Grès (15/5) 6-4, 6-2 ; Claire Faudon (30) bat A. Jager (15/5) 6-4, 6-2 ; I. Navarre (30) bat Annie Girardot (30/1) 4-6, 6-1, 6-1 ; Paula Rodrigues (30/1) bat B. Moulin (30/2) 6-0, 6-0 ; M.-L. Grès – A. Jager battent Paula Rodrigues – Chantal Bonelli 6-4, 7-5.
À La Garde, TC La Garde (3) bat TS Flayosc (1) 5-0 (joué 13 octobre) ;
À Cogolin, TC de Cogolin (1) Vs GTC Valescure (1) -> reportée 21 octobre.
Classement : 1. TC La Garde (3), 3 pts (1 match, +5 match-average) ; 2. TCGF (2), 3 pts (1 match, +1 match-average) ; 3. TCU Saint-Tropez (1), 1 pt (1 match, -1 match-average) ; 4. TS Flayosc (1), 1 pt (1 match, -5 match-average) ; 5. TC de Cogolin (1) et GTC Valescure (1), 0 pt (0 match).

=> 2e JOURNÉE (14 octobre)

À Flayosc, TCGF (2) bat TS Flayosc (1) 3-2 ;
Dominique Gomez (15/4) bat C. Rivière (15/3) 2-6, 6-2, 7-5 ; Claire Faudon (30) bat S. Ducrocq-Schreck (30/1) 6-1, 6-1 ; Paula Rodrigues (30/1) bat A. Michel (30/1) 6-0, 6-3 ; M.-L. Michel (30/1) bat Nathalie Geffroy (30/1) 7-6, 3-6, 7-5 ; C. Rivière – S. Ducrocq-Schreck battent Dominique Gomez – Claire Faudon 6-1, 6-3.
À Saint-Tropez, TC de Cogolin (1) bat TCU Saint-Tropez (1) 3-2 ;
À Saint-Raphaël, TC La Garde (3) bat GTC Valescure (1) 4-1.
Classement : 1. TC La Garde (3), 6 pts (2 matches, +8 match-average) ; 2. TCGF (2), 6 pts (2 matches, +2 match-average) ; 3. TC de Cogolin (1), 3 pts (1 match, +1 match-average) ; 4. TCU Saint-Tropez (1), 2 pts (2 matches, -2 match-average) ; 5. TS Flayosc (1), 2 pts (2 matches, -6 match-average) ; 6. GTC Valescure (1), 1 pt (1 match, -3 match-average).

=> 3e JOURNÉE (4 novembre)

À Fréjus, TCGF (2) Vs TC de Cogolin (1) ;
À La Garde, TC La Garde (3) Vs TCU Saint-Tropez (1) ;
À Flayosc, TS Flayosc (1) Vs GTC Valescure (1).

=> 4e JOURNÉE (11 novembre)

À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) Vs TCGF (2) ;
À Saint-Tropez, TCU Saint-Tropez (1) Vs TS Flayosc (1) ;
À Cogolin, TC de Cogolin (1) Vs TC La Garde (3).

=> 5e JOURNÉE (18 novembre)

À La Garde, TC La Garde (3) Vs Vs TCGF (2) ;
À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) Vs TCU Saint-Tropez (1) ;
À Flayosc, TS Flayosc (1) Vs TC de Cogolin (1).

 

+45 ANS MESSIEURS Départementale 1 (poule A)

=> 1ère JOURNÉE (7 octobre)

À Fréjus, TC Croix-Valmer (1) bat TCGF (1) 4-1 (joué 13 octobre) ;
B. Laroussi (15/2) bat Nicolas Noël (15/2) 6-4, 6-2 ; G. Mahieu (15/2) bat Jean-Georges Cellier (15/4) 6-0, 6-0 ; Benoit Lespine (15/5) bat N. Mougenot (15/5) 6-7, 7-6, 6-3 ; L. Manzo (30/1) bat Gilles Demosthène (30/1) 6-2, 6-2 ; G. Mahieu – L. Manzo battent Jean-Pierre Van Themsche – José Barbosa 6-1, 6-2.
À Draguignan, TC Dracénois (1) bat Sainte-Maxime Tennis (1) 4-1 ;
À Bormes, Bormes TC (1) bat GTC Valescure (1) 3-2 (joué 13 octobre).
Classement : 1. TC Dracénois (1), 3 pts (+3 match-average, +7 set-average, +39 jeu-average) ; 2. TC Croix-Valmer (1), 3 pts (+3 match-average, +7 set-average, +32 jeu-average) 3. Bormes TC (1), 3 pts (+1 match-average) ; 4. GTC Valescure (1), 1 pt (-1 match-average) ; 5. TCGF (1), 1 pt (-3 match-average, -7 set-average, -32 jeu-average) ; 6. Sainte-Maxime Tennis (1), 1 pt (-3 match-average, -7 set-average, -39 jeu-average).

=> 2e JOURNÉE (14 octobre)

À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TCGF (1) 4-1 ;
H. Deleval (15/1) bat Jean-Georges Cellier (15/4) 6-1, 6-1 ; C. Delattre (15/5) bat José Barbosa (15/5) 6-0, 6-3 ; Michel Quantin (30/1) bat J.-L. Camy (15/5) 6-7, 6-4, 6-3 ; A. Houisse (40) bat Philippe Roge (30) 6-2, 1-6, 6-4 ; H. Deleval – J.-L. Camy battent José Barbosa – Philippe Roge 6-2, 6-3.
À Saint-Raphaël, TC Dracénois (1) bat GTC Valescure (1) 4-1 ;
À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) Vs Bormes TC (1), en attente.
Classement : 1. TC Dracénois (1), 6 pts (2 matches, +6 match-average) ; 2. Sainte-Maxime Tennis (1), 4 pts (2 matches, 0 match-average) ; 3. TC Croix-Valmer (1), 3 pts (1 match, +3 match-average) ; 4. Bormes TC (1), 3 pts (1 match, +1 match-average) ; 5. GTC Valescure (1), 2 pts (-4 match-average) ; 6. TCGF (1), 2 pts (2 matches, -6 match-average).

=> 3e JOURNÉE (4 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs Bormes TC (1) ;
À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) Vs GTC Valescure (1) ;
À Draguignan, TC Dracénois (1) Vs TC Croix-Valmer (1).

=> 4e JOURNÉE (11 novembre)

À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) Vs TCGF (1) ;
À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) Vs Sainte-Maxime Tennis (1) ;
À Bormes, Bormes TC (1) Vs TC Dracénois (1).

=> 5e JOURNÉE (18 novembre)

À Draguignan, TC Dracénois (1) Vs TCGF (1) ;
À Saint-Raphaël, GTC Valescure (1) Vs TC Croix-Valmer (1) ;
À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) Vs Bormes TC (1).

 

+55 ANS MESSIEURS Régionale 1 (poule A)

=> 1ère JOURNÉE (7 octobre)

À Fréjus, TCGF (1) bat ASPTT Nice (1) 3-0 ;
Christian Pellero (15/5) bat B. Bouquet (30) 6-1, 6-2 ; Pascal Di Paolo (30/2) bat P. Dufour (40) 6-0, 6-0 ; José Rodrigues – Vinicio Vigni battent G. Ohayon – R. Issert 6-4, 6-0.
À Nice, TC Nice Giordan (1) bat TC Lorgues (1) 3-0 ;
À Hyères, TC Hyérois (1) Vs TC Vignal (1) 3-0 (joué 21 octobre).
Classement : 1. TCGF (1), 3 pts (+3 match-average, +6 set-average, +29 jeu-average) ; 2. TC Nice Giordan (1), 3 pts (+3 match-average, +6 set-average, +21 jeu-average) ; 3. TC Vignal (1), 3 pts (+3 match-average, +6 set-average, +18 jeu-average) ; 4. TC Hyérois (1), 1 pt (1 match, -3 match-average, -6 set-average, -18 jeu-average) ; 5. TC Lorgues (1) , 1 pt (1 match, -3 match-average, +6 set-average, -21 jeu-average) ; 4. ASPTT Nice (1), 1 pt (1 match, -3 match-average, +6 set-average, -29 jeu-average).

=> 2e JOURNÉE (14 octobre)

À Châteauneuf-Grasse, TC Vignal (1) bat TCGF (1) 3-0 ;
J.-M. Fronda (15/3) bat Patrick Michel (30) 6-1, 6-1 ; L. Zsarnai (15/5) bat Frédéric Julliard (15/2) 6-1, 6-4 ; D. Eysseric – R. Mottuel battent Bernard Boulanger – Vinicio Vigni 6-2, 6-3.
À Nice, TC Nice Giordan (1) bat ASPTT Nice (1) 2-1 ;
À Lorgues, TC Hyérois (1) bat TC Lorgues (1) 3-0.
Classement : 1. TC Vignal (1), 6 pts (+6 match-average) ; 2. TC Nice Giordan (1), 6 pts (+4 match-average) ; 3. TCGF (1), 4 pts (0 match-average, 0 set-average, +5 jeu-average) ; 4. TC Hyérois (1), 4 pts (0 match-average, 0 set-average, +3 jeu-average) ; 5. ASPTT Nice (1), 2 pts (-4 match-average) ; 6. TC Lorgues (1), 2 pts (2 matches).

=> 3e JOURNÉE (4 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs TC Nice Giordan (1) ;
À Châteauneuf-Grasse, TC Vignal (1) Vs TC Lorgues (1) ;
À Hyères, TC Hyérois (1) Vs ASPTT Nice (1).

=> 4e JOURNÉE (11 novembre)

À Lorgues, TC Lorgues (1) Vs TCGF (1) ;
À Nice, TC Nice Giordan (1) Vs TC Hyérois (1) ;
À Nice, ASPTT Nice (1) Vs TC Vignal (1).

=> 5e JOURNÉE (18 novembre)

À Hyères, TC Hyérois (1) Vs TCGF (1) ;
À Châteauneuf-Grasse, TC Vignal (1) Vs TC Nice Giordan (1) ;
À Lorgues, TC Lorgues (1) Vs ASPTT Nice (1).

 

+65 ANS MESSIEURS Départementale 1 (poule A)

=> 1ère JOURNÉE (9 octobre)

À Fréjus, TCGF (1) bat Sainte-Maxime Tennis (1) 2-1 ;
Patrick Leclère (30) bat S. Piou (30/1) 6-1, 3-6, 1-0 ; Jean-Marc Tullot (30/1) bat R. Miquel (30/2) 6-2, 6-2 ; M. Allain – G. Granet battent Didier Vincent – François Thévenon 6-2, 6-4.
À Toulon, CST Tennis (1) bat TC Toulonnais (2) 3-0 ;
Au Pradet, TC Pradet (1) bat TC Rosaire (2) 2-1.
Classement : 1. CST Tennis (1), 3 pts (+3 match-average) ; 2. TC Pradet (1), 3 pts (+1 match-average, +2 set-average) ; 3. TCGF (1), 3 pts (+1 match-average, +1 set-average) ; 4. Sainte-Maxime Tennis (1), 1 pt (-1 match-average, -1 set-average) ; 5. TC Rosaire (2), 1 pt (-1 match-average, -2 set-average) ; 6. TC Toulonnais (2), 1 pt (-3 match-average).

=> 2e JOURNÉE (16 octobre)

À La Garde, TCGF (1) bat CST Tennis (1) 3-0 ;
Jean-Marc Tullot (30/1) bat C. Dassaud (30) 6-4, 6-1 ; François Thévenon (30/2) bat G. Fonteyne (30/5) 6-3, 6-0 ; Didier Vincent – Jean-Paul Lecutiez battent M. Semenadisse – M. Pot 4-6, 7-6, 6-4.
À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TC Pradet (1) 3-0 (joué 19 octobre) ;
À Sanary, TC Rosaire (2) Vs TC Toulonnais (2) -> reporté 23 octobre.
Classement : 1. TCGF (1), 6 pts (2 matches, +4 match-average) ; 2. Sainte-Maxime Tennis (1), 4 pts (2 matches, +2 match-average) ; 3. CST Tennis (1), 4 pts (2 matches, 0 match-average) ; 4. TC Pradet (1), 3 pts (2 matches, -2 match-average) ; 5. TC Rosaire (2), 1 pt (1 match, -1 match-average, -2 set-average) ; 6. TC Toulonnais (2), 1 pt (1 match, -3 match-average).

.

=> 3e JOURNÉE (6 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs TC Rosaire (2) ;
Au Pradet, TC Pradet (1) Vs TC Toulonnais (2) ;
À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) Vs CST Tennis (1).

=> 4e JOURNÉE (13 novembre)

À Toulon, TC Toulonnais (2) Vs TCGF (1) ;
À Sanary, TC Rosaire (2) Vs Sainte-Maxime Tennis (1) ;
À La Garde, CST Tennis (1) Vs TC Pradet (1).

=> 5e JOURNÉE (20 novembre)

À Fréjus, TCGF (1) Vs TC Pradet (1) ;
À La Garde, CST Tennis (1) Vs TC Rosaire (2) ;
À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) Vs TC Toulonnais (2).

Leave a Reply