TCGF

Chpts/équipes : les
9-10 ans et les
Régionaux sur le pont

L’équipe féminine est un mélange d’expérience autour de Manu Ginoux et Marie Nguyen et de jeunes pousses prometteuses, à l’instar des Pamela Martinez et Chloé Azevedo

Les “Régionaux“ ont lancé leur campagne la semaine passée : plutôt bien pour ces messieurs, auteurs d’un nul fort honorable (3-3) chez les Municipaux de Nice, de manière beaucoup plus délicate pour ces dames, dominées en terre cannoise (0-6), prémices, sans doute, d’un championnat qui s’annonce pour le moins compliqué.
Au GSEM Nice, « un Ronan Bonifay monstrueux », dixit Gil Bauchière – Bonifay (5/6) auteur d’une perf’ à 4/6 sur un score net et sans bavures (6-3, 6-1) –, un Xavier Martinez (15/2) confirmant une nouvelle fois qu’il vaut mieux que son classement (victoire 6-4, 6-4 sur un joueur à 15), « deux doubles que l’on aurait pu tous deux gagner, mais également perdre tous les deux » – finalement, l’un sera perdu (1-0 3e manche après que la paire Bauchière-Duquesnoy ait remporté le 2e set 7-5) et l’autre remporté (Bonifay-Martinez vainqueurs en trois manches, en égalisant au tie-break du 2e à un set partout) –, le TCGF, pas favori à l’entame du match, a empoché 2 points précieux qui pourraient compter au final.

Belle perf’ que ce nul ramené deNice pour les Martinez, Bauchière, Duquesnoy et autre Bonifay !

Ça va être dur pour les filles
La réception du TC Toulonnais ce dimanche, avec trois joueurs à 3/6 et deux à 4/6, ne s’annonce pas en tout cas de tout repos, et il faudra cravacher et des circonstances favorables ou plusieurs exploits pour voir Fréjus s’imposer…
Pour les filles, cette 2e journée, qui verra les Fréjusiennes accueillir le TC Beaulieu s’annonce tout aussi difficile à négocier. Sur le papier en tout cas, puisque les n°1 et 2 du Tc Beaulieu sont respectivement annoncées à 1/6 et 2/6, soit cinq à six classement supérieurs aux meilleures Fréjusiennes, qu’elles soient Pauline Nicolini, Pam Martinez, Manu Ginoux ou Maud Théveno, toutes classées 15/1. Pas question pour autant de se décourager, mais au contraire d’apprendre et emmagasiner de l’expérience pour les plus jeunes, dans l’optique du match du maintien face aux Antiboises à la fin du mois !

Les jeunes 9-10 ans Orange, encadrés par Jessie Dardenne, continuent leur chemin dans le tableau final de leur catégorie et joueront une demi-finale ce samedi 11 à La Garde

Les 9-10 ans Orange en demi-finale
Chez les plus jeunes, les 9-10 ans Orange n’en ont pas encore fini. Intégrés au tableau final de leur division, victorieux (3-2) de leur quart au TC Dracénois samedi dernier, les Axel Naud, Valentin Tavernet, Jesse Collec-Treboul et autre Louis Jacquemetton, s’en iront cette fois ce samedi 11 à l’autre bout du Var, avec leur capitaine Jessie Dardenne, pour aller chercher face au TC La Garde une place en finale…
L’équipe des 9-10 ans, groupe Vert cette fois, est quant à elle exempte de la 7e et dernière journée ce week-end. Avec un bilan de deux succès pour quatre revers, les Evan Lespine, Matis Lopez et Mathéo Bochaton concluront cette campagne en milieu de tableau…

Evan Lespine et les 9-10 ans, groupe Vert, sont exempts de la 7e et dernière journée, et terminent avec un bilan mitigé (2 succès, 4 revers)

 

RÉSULTATS CHAMPIONNATS RÉGIONAUX
 => LA 1ère JOURNÉE (5 mars)

Régionaux Dames D1 poule D :
 À Cannes, ASLM Cannes (3) bat TCGF (1) 6-0 ;
 E. Beauvy (5/6) bat Pamela MARTINEZ (15/1) 6-4, 6-2 ; J. Cognée (15) bat Emmanuelle GINOUX (15/1) 6-4, 6-4 ; E. Khamassi (15) bat Marie-Élise NGUYEN VAN TINH (15/3) 7-5, 6-3 ; M. Ginefri (15/2) bat Chloé AZEVEDO (15/4) 7-6, 6-3 ; E. Beauvy – J. Cognée battent Pamela MARTINEZ – Emmanuelle GINOUX 6-3, 6-3 ; E. Khamassi – L. Wittenberg battent Marie-Élise NGUYEN VAN TINH – Chloé AZEVEDO 6-3, 6-3.
 À Beaulieu/Mer, TC Antibes JLP (3) bat TC Beaulieu (2) 5-1 ;
 À Cogolin, TC de Cogolin (1) bat TCM Six-Fours (2) 4-2.
 Classement : 1. ASLM Cannes (3), 3 pts (+6 match-average) ; 2. TC Antibes JLP (3), 3 pts (+4 match-average) ; 3. TC de Cogolin (1), 3 pts (+2 match –average) ; 4. TCM Six-Fours (2), 1 pt (-2 match-average) ; 5. TC Beaulieu (2), 1 pt (-4 match-average) ; 5. TCGF (2), 1 pt (-6 match-average).
 -> Journée 2 (dimanche 12 mars) :
 TCGF (2) Vs TC Beaulieu (2), 10h à Gallieni
 TCGF (2), à choisir parmi : Pauline Nicolini, Pamela Martinez, Emmanuelle Ginoux et Maud Thévenon (15/1), Annabel Pieri (15/2), Manon Duquesnoy et Marie-Élise Nguyen Van Tinh (15/3), Audrey Gentric (15/4).
 TC Antibes JLP (3) Vs TC de Cogolin (1)
 TCM Six-Fours (2) Vs ASLM Cannes (3)
 
Régionaux Messieurs D2 poule C :
 À CannesNice, GSEM Nice (1) et TCGF (1) 3-3 ;
 R. Nasri (3/6) bat Gil BAUCHIÈRE (4/6) 6-3, 6-2 ; J. Cognée (15) bat Ronan BONIFAY (5/6) bat P.-C. Carpio (4/6) 6-3, 6-1 ; E. Brion (5/6) bat Antoine DUQUESNOY (15) 6-4, 6-1 ; Xavier MARTINEZ (15/2) bat J. Tros (15) 6-4, 6-4 ; R. Nasri – J. Tros battent Gil BAUCHIÈRE – Antoine DUQUESNOY 6-0, 5-7, 1-0 ; Ronan BONIFAY – Xavier MARTINEZ battent P.-C. Carpio – E. Brion 4-6, 7-6, 1-0.
 À Cannes, USCCA (1) bat ASLM Cannes (4) 4-2 ;
 À Toulon, TC Toulonnais (1) bat TC Salernes (1) 4-2.
 Classement : 1. TC Toulonnais (3), 3 pts (+2 match-average ; +3 set-average) ; 2. USCCA (1), 3 pts (+2 match-average ; +2 set-average) ; 3. GSEM (1) et TCGF (1), 2 pts ; 5. ASLM Cannes (4), 1 pt (-2 match-average ; -2 set-average) ; 6. TC Salernes (1), 1 pt (-2 match-average ; -3 set-average).
 -> Journée 2 (dimanche 12 mars) :
 TCGF (2) Vs TC Toulonnais (3), 10h à Gallieni
 TCGF (2), à choisir parmi : Gil Bauchière (4/6), Ronan Bonifay (5/6), Théo Bouteyre, Antoine Duquesnoy et Nathanël André (15), Alexandre Bergon (15/1), Adrien Malivindi et Xavier Martinez (15/2), Arnaud Garcin (15/3).
 USCCA (1) Vs GSEM (1)
 TC Salernes (1) Vs ASLM Cannes (4)

 

Leave a Reply