TCGF

Chpts/équipes : tout
le monde dehors pour la J4

Exemptées – équipes (2) dames +35 ans et messieurs +65 ans – ou en lice hors de leurs bases, les formations fréjusiens engagées sur le front des championnats par équipes +35, 45, 55 ou 65 ans désertent les courts de Galleni en ce premier dimanche de novembre, et pour le compte de la 4e journée de championnat (la 3e en Régionale +55 ans).
Encore faudra-t-il que la météo le permette, ce qui ne semble pas gagner à quelques heures seulement des premiers échanges, et alors que la 2e journée de compétition avait déjà été largement tronquée par les gouttes. Cette journée en retard devrait d’ailleurs pour la majeure partie des rencontres être rattrapée le 11 novembre prochain, mais une seconde journée reportée risquerait de singulièrement compliquer les calendriers.
En tout cas, pour peu qu’ils puissent jouer, les “Régionaux“ +55 ans abattront une carte importante du côté de Vence après leur revers en ouverture face à Saint-Mandrier (1-2).
Toujours chez les hommes, mais en départementale et en +35 ans, les carottes sont déjà cuites après les défaites concédées à Trans (2-3) et Roquebrune (1-4), et le déplacement à Saint-Paul n’est sans doute pas le plus à même pour voir les Fréjusiens étrenner leur colonne victoires…
Tous les espoirs restent permis en revanche pour les +45 ans dans une poule assez dense et compacte. Le déplacement à Draguignan doit être l’occasion d’empocher le maximum de points avant une probable finale de poule face à Brignoles au surlendemain du 11 novembre.

3-jean-marc-ayache-18juin2016-ph-corbin-18062016-673

Jean-Marc Ayache et les +45 ans abattent une carte importante du côté des postiers dracénois, s’ouvrant ainsi la possibilité de jouer une finale de poule face à Brignoles pour conclure cette première phase

Chez les féminines, alors que l’équipe (2) regardera avec intérêt ses rivales s’affronter – scrutant plus spécifiquement les prestations de La Croix-Valmer (devant Bormes) et de Hyères (à Draguignan) -, la (1) doit logiquement s’imposer au GTC Valescure avant de conclure par deux rencontres à domicile (Roquebrune en retard le 11 puis Cogolin le 13) pour affirmer leur hégémonie sur cette poule et aller chercher une qualification qui leur tend les bras.

LE PROGRAMME DE DIMANCHE 6 NOVEMBRE, JOURNÉE 4

• +55 ans Régionale messieurs, Division 1, poule A, journée 3 : TCGF (1) va à TCM Vençois (1), dimanche 6 novembre ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Patrick Leclère et Patrick Michel (30), Pascal Di Paolo et Vinicio Vigni (30/2), Christian Pellero et Philippe Nataf (30/3), Bernard Boulanger.

• +35 ans Départementale dames, Division 1, poule A : TCGF (1) va à GTC Valescure (1), dimanche 6 novembre ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Emmanuelle Ginoux (15/1), Annabel Pieri (15/2), Marie-Élise Nguyen Van Tinh (15/3), Karine Sapin (15/5), Cécile Balesi (30) Corinne Lefèbvre (30/2).

• +35 ans Départementale dames, Division 1, poule E : TCGF (2) exempt.

• +35 ans Départementale messieurs, Division 3, poule D : TCGF (1) va à AT Saint-Pauloise (1), dimanche 6 novembre ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Laurent Buzet (15/4), Pierre Baron et Frédéric Julliard (30), Nicolas Melillo et Benoit Lespine (30/1), Jose Rodrigues, Jean de Cintaz et Jean-Marc Azevedo (30/2), Alexandre Spagnoli  (30/4), Gilles Demosthène (30/5).

• +45 ans Départementale messieurs, Division 1, poule C : TCGF (1) va à ASPTT Draguignan (1), dimanche 6 novembre ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Jean-Marc Ayache (15/3), Jean-Georges Cellier, Michel Quantin, Nicolas Noël et Philippe Roge (15/4), Sébastien Guénot (30/1).

• +65 ans Départementale messieurs, Division 1, poule A, prévue le 10 novembre : TCGF (1) exempt.

Leave a Reply