TCGF

Chtps/équipes :
c’est parti !

femmes 3 dép+35 Gomez, Bonelli, Cantenot, Dimitroff, Rachou

Dominique Gomez, Chantal Bonelli, Marie-Hélène Dimitroff et Michèle Rachou, qui entourent ici Françoise Cantenot, ont bien lancé leur campagne en allant l’emporter à Bormes

Les championnats par équipes, c’est (re)parti ! Et plutôt pas mal pour les équipes fréjusiennes engagées en ouverture de ces championnats, les équipes d’âge (35, 45, 55 et 65 ans).
Rappelons que la comité engage les équipes en fonction du classement des composants et, à ce titre, les 55 ans ont été placés en championnat régional. Ils retrouvent dans leur poule une seule autre formation varoise, le TC Saint-Mandrier, contre qui ils se sont d’ailleurs inclinés en ouverture (1-2) dimanche dernier. Ce dimanche 23, pour le compte de la 2e journée, ils joueront un second match de rang à domicile, face à l’US Cagnes (2). À noter que l’équipe (1° de l’US Cagnes figure également dans cette poule.

Du côté des féminines, deux formations sont engagées en D1 départementale. Les plus “jeunes“, emmenées par Manu Ginoux, vont défendre un titre conquis de haute lutte la saison passée. Exemptes lors de la journée inaugurale, elles accueillent, en cette journée 2, les Roquebrunoises, larges victorieuses de Valescure en ouverture (5-0), alors que l’autre rencontre avait également vu l’équipe accueillante (TC Cogolin) être sans pitié pour son hôte tropézien (5-0).
L’autre équipe féminine engagée en D1 35 ans est celle des Gomez, Dimitroff et autre Bonelli. Vainqueurs à Bomres pour lancer leur campagne, elles jouent elles aussi à domicile, face aux Postières dracénoises.

Du côté des hommes, fortunes diverses pour les 35 et les 45 ans, les premiers battus à Trans (2-3) alors que les seconds dominaient… Trans (3-2).Pour les premiers, il s’agira dès lors de se refaire face à Vidauban, pour les seconds de confirmer à La Croix-Valmer.
Enfin, les 65 ans, forfait à Toulon en ouverture, ne joueront que la semaine prochaine…

 

2. Jean-Georges Cellier 20juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus200615_939

Jean-Georges Cellier et ses collègues des plus de 45 ans, battus l’an dernier à Trans-en-Provence en ouverture, ont cette fois dominé cette même équipe de Trans, Jean-Georges Cellier apportant sa pierre à la victoire fréjusienne

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 1ère JOURNÉE (16 octobre)

  • +55 ans RÉGIONALE MESSIEURS, div.1 : à Fréjus, TC Saint-Mandrier (1) bat TCGF (1) 2-1
    M. Nicolau (30) bat Patrick MICHEL (30) 6-2, 4-6, 7-6 ; Christian PELLERO (30/3) bat Y. Calvez (30/2) 6-2, 6-3 ; D. Fotana – B. Pinoncely battent Pascal DI PAOLO – Bernard BOULANGER 2-6, 7-5, 6-4.
    À Cagnes, US Cagnes (1) bat Villefranche TC (1) 3-0 ;
    US Cagnes (2) Vs TCM Vençois (1), programmé le 30 octobre.
    Classement : 1. US Cagnes (1), 3 pts (+3 match -average) ; 2. TC Saint-Mandrier (1), 3 pts (+1 match -average) ; 3. TCGF (1), 1 pt (-1 match -average) ; 4. Villefranche TC (1), 1 pt (-3 match -average) ; 5. US Cagnes (2) et TCM Vençois (1), 0 pt (-1 match).
  • +35 ans DÉPARTEMENTALE DAMES, div.1 poule A : TCGF (1) exempt.
    À Cogolin, TC Cogolin (1) bat TCU Saint-Tropez (1) 5-0 ;
    À Roquebrune, TC Roquebrune (1) bat GTC Valescure (1) 5-0.
    Classement : 1. TC Cogolin (1), 3 pts (+47 jeux -average) ; 2. TC Roquebrune (1), 3 pts (+37 jeux -average) ; 3. GTC Valescure (1), 1 pt (-37 jeux -average) ; 4. TCU Saint-Tropez (1), 1 pt (-47 jeux -average) ; 5. TCGF (1) (1), 0 pt (-1 match).
  • +35 ans DÉPARTEMENTALE DAMES, div.1 poule E à Bormes-les-Mimosas, TCGF (2) bat Bormes TC (1) 3-2
    P. Oberer (15/5) bat Dominique GOMEZ (15/4) 6-4, 5-7, 6-2 ; Chantal BONELLI (30) bat V. Bérenguier (30/1) 6-2, 7-6 ; S. Bret (30/1) bat Paula RODRIGUES (30/1) 6-4, 6-2 ; Hélène PAQUEZ-ARBOGAST (30/2) bat F. Nesme (30/1) 6-4, 7-6 ; Dominique GOMEZ – Hélène PAQUEZ-ARBOGAST battent V. Bérenguier – F. Nesme 6-4, 6-1.
    À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) bat ASPTT Draguignan (2) 4-1 ;
    TC Hyérois (1) exempt.
    Classement : 1.TC Croix-Valmer (1), 3 pts (+3 match -average) ; 2. TCGF (1), 3 pts (+1 match -average) ; 3. Bormes TC (1), 1 pt (-1 match -average) ; 4. ASPTT Draguignan (2), 1 pt (-3 match -average) ; 5. TC Hyérois (1), 0 pt (-1 match).
  • +35 ans DÉPARTEMENTALE MESSIEURS, div.3 : à Trans-en-Provence, TC Trans (1) bat TCGF (1) 3-2
    Laurent BUZET (15/5)
    bat L. Gonzalez (15/4) 7-5, 6-2 ; Frédéric JULLIARD (30) bat L. Martin (30/1) 6-0, 6-3 ; P. Canaguier (30/2) bat Nicolas MELILLO (30) 2-66-3, 6-0 ; PG. Boschetti (40) bat Jean DE CINTAZ (30/2) 3-6, 6-0, 6-1 ; L. Gonzalez – P. Canaguier battent Laurent BUZET – Jean DE CINTAZ 2-6, 6-0, 1-0.
    À Vidauban, TC Roquebrune (1) bat TC Vidauban (1) 4-1 ;
    Au Cannet, AT Saint-Pauloise (1) bat RC Cannet (1) 3-2 .
    Classement : 1.TC Roquebrune (1), 3 pts (+3 match -average) ; 2. AT Saint-Pauloise (1), 3 pts (+1 set-average) ; 3. Trans TC (1), 3 pts (-1 set-average) ; 4. TCGF (1), 1 pt (+ 1 set-average) ; 5. RC Cannet (1), 1 pt (-1 set -average) ; 6. TC Vidauban (1), 1 pt (-3 match-average).
  • +45 ans DÉPARTEMENTALE MESSIEURS, div.1 : à Fréjus, TCGF (1) bat TC Trans (1) 3-2
    Jean-Marc AYACHE (15/3)
    bat L. Guilbaut (15/3) 6-1, 6-1 ; Jean-Georges CELLIER (15/4) bat C. Kempf (15/4) 6-4, 6-0 ; Michel QUANTIN (15/4) bat P. Richard (15/4) 7-6, 6-3 ; L. Salvestrini (30) bat Sébastien GUENOT (30/1) 6-1, 6-1 ; L. Guilbaut – L. Salvestrini battent Jean-Marc AYACHE (15/3) Jean-Georges CELLIER 3-6, 6-3, 1-0.
    À Draguignan, TC Brignoles (1) bat ASPTT Draguignan (1) 3-2 ;
    TC Croix-Valmer (1) exempt.
    Classement : 1. TCGF (1), 3 pts (+3 set -average) ; 2. TC Brignoles (1), 3 pts (0 set -average) ; 3. ASPTT Draguignan (1), 1 pt (0 set -average) ; 4. Trans TC (1), 1 pt (-3 set -average) ; 5. TC Croix-Valmer (1), 0 pt (-1 match).
  • +65 ans DÉPARTEMENTALE MESSIEURS, div.1 : à Toulon, TC Toulonnais (1) bat TCGF (1) W.O. 3-0
    À Vidauban, TC Vidauban (1) bat TC Salernes (1) 2-1.
    Classement : 1. TC Toulonnais (1), 3 pts (+3 set -average) ; 2. TC Vidauban (1), 3 pts (+1 set -average) ; 3. TC Salernes (1), 1 pt ; 4. Saint-Raphaël CC (1), 0 pt (-1 match) ; 5. TCGF (1), -2 pts.

 

LE PROGRAMME DE DIMANCHE

• +55 ans Régionale messieurs, Division 1, poule A, journée 2 : le TCGF (2) reçoit US Cagnes (2), dimanche 23 octobre, 13h ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Patrick Leclère et Patrick Michel (30), Pascal Di Paolo et Vinicio Vigni (30/2), Christian Pellero, Philippe Nataf et Bernard Boulanger (30/3).

• +35 ans Départementale dames, Division 1, poule A, journée 2 : le TCGF (1) reçoit le TC Roquebrune (1), dimanche 23 octobre, 9h ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Emmanuelle Ginoux (15/1), Annabel Pieri (15/2), Marie-Élise Nguyen Van Tinh (15/3), Karine Sapin (15/5), Cécile Balesi (30) Corinne Lefèbvre (30/2).

• +35 ans Départementale dames, Division 1, poule E, journée 2 : le TCGF (2) reçoit l’ASPTT Draguignan (2), dimanche 23 octobre, 14h ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Dominique Gomez (15/4), Chantal Bonelli et Marie-Hélène Dimitroff (15/5), Paula Rodrigues (30/1), Hélène Paquez-Arbogast (30/2), Nicole Domenach (30/3), Michèle Rachou (30/4), Hélène Dizien (40), Martine Brémond (NC).

• +35 ans Départementale messieurs, Division 3, poule D, journée 2 : le TCGF (1) reçoit le TC Vidauban (1), dimanche 23 octobre, 9h ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Laurent Buzet (15/4), Pierre Baron et Frédéric Julliard (30), Nicolas Melillo et Benoit Lespine (30/1), Jose Rodrigues, Jean de Cintaz et Jean-Marc Azevedo (30/2), Alexandre Spagnoli  (30/4), Gilles Demosthène (30/5).

• +45 ans Départementale messieurs, Division 1, poule C, journée 2 : le TCGF (1) se rend au TC La Croix-Valmer (1), dimanche 23 octobre ;
Composition TCGF (à choisir parmi) : Jean-Marc Ayache (15/3), Michel Quantin et Jean-Georges Cellier, Nicolas Noël et Philippe Rogé (15/4), Sébastien Guénot (30/1).

Leave a Reply