TCGF

Interclubs/équipes 2016-17 –
Seniors messieurs :
l’équipe (6) y a longtemps cru

=> LA 1ère JOURNÉE (8 janvier)

  • Interclubs Messieurs DÉP. div.3 poule G :
    À Fréjus, TCGF (6) bat TC Le Muy (3) 4-2 ;
    Stéphane MILON (15/3) bat A. De Haldat (15/5) 6-1, 6-3 ; Pierre BARON (30) bat M. Elcheroth (30) 6-0, 6-0 ; Benoit LESPINE (30/1) bat M. Noël (30) 6-3, 6-3 ; J. Vialade (30/3) bat José RODRIGUES (30/2) 6-3, 6-3 ; Laurent BUZET – Jean DE CINTAZ battent M. Elcheroth – M. Noël 7-6, 6-0 ; A. De Haldat – J. Vialade battent Nicolas MELILLO – Jean-Marc AZEVEDO 6-3, 5-7, 1-0.
    À Sainte-Maxime, ASPTT Draguignan (3) bat Sainte-Maxime Tennis (3) 4-2 ;
    À La Roquebrussane, TC Val d’Issole (2) bat TC Lorgues (3) 6-0.
    Classement : 1. TC Val d’Issole (2), 3 pts (+6 match-average) ; 2. TCGF (6), 3 pts (+2 match-average ; +5 set-average) ; 3. ASPTT Draguignan (3), 3 pts (+2 match -average ; +3 set-average) ; 4. Sainte-Maxime Tennis (3), 1 pt (-2 match -average ; -3 set-average) ; 5. TC Le Muy (3), 1 pt (-2 match-average ; -5 set-average) ; 6. TC Lorgues (3), 1 pt (-6 match-average).

 

=> LA 2e JOURNÉE (15 janvier)

  • Interclubs Messieurs DÉP. div.3 poule G :
    À Lorgues, TCGF (6) bat TC Lorgues (3) 5-1 ;
    Stéphane MILON (15/3) bat F. Warszawski (15/5) 6-2, 6-2 ; Laurent BUZET (15/5) bat E. Reynaud (15/5) 6-3, 6-1 ; J.-L. Vincent (30/1) bat Frédéric JULLIARD (30) 6-2, 6-1 ; Nicolas MELILLO (30/1) bat C. Lebray (30/1) 7-5, 6-2 ; Stéphane MILON – Frédéric JULLIARD battent E. Reynaud – C. Lebray 6-1, 7-5 ; Nicolas MELILLO – Laurent BUZET battent F. Warszawski – J.-L. Vincent 6-2, 6-2.
    Au Muy, Sainte-Maxime Tennis (3) bat TC Le Muy (3) 6-0 (joué 18 janvier) ;
    À Draguignan, TC Val d’Issole (2) bat ASPTT Draguignan (3) 4-2.
    Classement : 1. TC Val d’Issole (2), 6 pts (+8 match-average) ; 2. TCGF (6), 6 pts (+6 match-average) ; 3. Sainte-Maxime Tennis (3), 4 pts (+4 match-average) ; 4. ASPTT Draguignan (3), 4 pts (0 match-average) ; 5. TC Le Muy (3), 2 pts (-8 match-average) ; 6. TC Lorgues (3), 2 pts (-10 match-average).

 

=> LA 3e JOURNÉE (22 janvier)

  • Interclubs Messieurs DÉP. div.3 poule G :
    À Sainte-Maxime, TCGF (6) bat Sainte-Maxime Tennis (3) 4-2 (joué le 28 janvier) ;
    Stéphane MILON (15/3) bat S. Fine (15/4) 4-6, 7-6, 6-2 ; V. Caranta (15/5) bat Frédéric JULLIARD (30) 6-3, 6-1 ; Pierre BARON (30) bat L. Mifsud (15/5) 6-4, 7-6 ; Jean-Marc AZEVEDO (30/2) bat W. Delmas (30/1) 3-6, 6-1, 6-3 ; S. Fine – L. Mifsud battent Stéphane MILON – Pierre BARON 6-4, 6-3 ; Jean DE CINTAZ – Laurent BUZET battent V. Caranta – W. Delmas 6-2, 7-6.
    À La Roquebrussane, TC Val d’Issole (2) bat TC Le Muy (3) 4-2 (joué 28 janvier) ;
    À Lorgues, ASPTT Draguignan (3) bat TC Lorgues (3) 5-1.
    Classement : 1. TC Val d’Issole (2), 9 pts (+10 match-average) ; 2. TCGF (6), 9 pts (+8 match-average) ; 3. ASPTT Draguignan (3), 7 pts (+4 match-average) ; 4. Sainte-Maxime Tennis (3), 5 pts (+2 match-average) ; 5. TC Le Muy (3), 3 pts (-10 match-average) ; 6. TC Lorgues (3), 3 pts (-14 match-average).

 

=> LA 4e JOURNÉE (29 janvier)

Interclubs Messieurs DÉP. div.3 poule G :
À Fréjus, TCGF (6) et TC Val d’Issole (2) 3-3 ;
Stéphane MILON (15/3) bat M. Thourault (15/3) 3-6, 7-6, 6-0 ; C. Robichon (15/3) bat Laurent BUZET (15/5) 7-6, 6-3 ; Benoit LESPINE (30/1) bat G. Chenal (30/1) 6-2, 6-2 ; C. Echelard (30/1) bat Nicolas MELILLO (30/1) 2-6, 6-3, 6-4 ; Stéphane MILON – Jean-Marc AZEVEDO battent M. Thourault – G. Chenal 6-2, 6-4 ; C. Robichon – C. Echelard battent Pierre BARON – Gilles DEMOSTHÈNE 7-5, 6-3.
Au Muy, TC Le Muy (3) Vs ASPTT Draguignan (3) reporté 11 février ;
À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (3) bat TC Lorgues (3) 5-1.
Classement : 1. TC Val d’Issole (2), 11 pts (+10 match-average) ; 2. TCGF (6), 11 pts (+8 match-average) ; 3. Sainte-Maxime Tennis (3), 8 pts (+6 match-average) ; 4. ASPTT Draguignan (3), 7 pts (+4 match-average ; 3 matches) ; 5. TC Lorgues (3), 4 pts (-18 match-average) ; 6. TC Le Muy (3), 3 pts (-10 match-average ; 3 matches).

 

=> LA 5e JOURNÉE (5 février)

Interclubs Messieurs DÉP. div.3 poule G :
À Draguignan, ASPTT Draguignan (3) bat TCGF (6) 5-1 ;
M. Bonnet (15/4) bat Stéphane MILON (15/3) 6-7, 6-1, 7-5 ; Laurent BUZET (15/5) bat D. Blondel (15/4) 6-7, 6-2, 6-2 ; P. Boyer (15/4) bat Pierre BARON (30) 6-4, 6-7, 6-2 ; T. Poulain (15/5) bat Benoit LESPINE (30/1) 6-2, 3-6, 6-4 ; C. Echelard (30/1) bat Nicolas MELILLO (30/1) 2-6, 6-3, 6-4 ; M. Bonnet – F. Castellanet battent Stéphane MILON – Benoit LESPINE 6-3, 6-4 ; J. Albentosa – P. Cervetti battent Nicolas MELILLO – Jean DE CINTAZ 6-2, 6-1.
À Lorgues, TC Lorgues (3) Vs TC Le Muy (3) en attente ;
À La Roquebrussane, TC Val d’Issole (2) Vs Sainte-Maxime Tennis (3) reporté 12 février.
Classement : 1. TCGF (6), 12 pts (+4 match-average ; 5 matches) ; 2. TC Val d’Issole (2), 11 pts (+10 match-average ; 4 matches) ; 3. ASPTT Draguignan (3), 10 pts (+8 match-average ; 4 matches) ; 4. Sainte-Maxime Tennis (3), 8 pts (+6 match-average ; 4 matches) ; 5. TC Lorgues (3), 4 pts (-18 match-average ; 4 matches) ; 6. TC Le Muy (3), 3 pts (-10 match-average ; 3 matches).

 

Leave a Reply