TCGF

Interclubs/équipes 2016-17 –
Seniors : les résultats
complets

=> LES RÉSULTATS DE LA 1ère JOURNÉE (4 décembre)

  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule A :
    À Toulon, TCGF (3) bat ASPTT Toulon (2) 6-0 ;
    Manon DUQUESNOY (15/3) bat L. Martin (15/3) 7-6, 7-6 ; Marie-Elise NGUYEN VAN TINH (15/3) bat E. Vigouroux (15/5) 6-1, 6-1 ; Audrey GENTRIC (15/4) bat A.-C. Mateo (30) 6-0, 6-1 ; Caroline DE CINTAZ (15/5) bat C. Martin (30) 6-3, 6-0 ; Manon DUQUESNOY – Marie-Elise NGUYEN VAN TINH battent L. Martin – A.-C. Mateo 6-3, 7-5 ; Annabel PIERI – Audrey GENTRIC battent E. Vigouroux – C. Martin 6-2, 6-0.
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (2) bat CSA Fréjus (2) 6-0 ;
    À Grimaud, AT Grimaud (1) bat TC Besse (1) 4-2.
    Classement : 1. TCGF (3) et Saint-Raphaël CC (2), 3 pts (+6 match-average) ; 3. AT Grimaud (1), 3 pts (+2 match-average) ; 4. TC Besse (1), 1 pt (-2 set-average) ; 5. CSA Fréjus (2) et ASPTT Toulon (2), 1 pt (-6 match-average).
  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule D :
    À Draguignan, TCGF (4) bat TC Dracénois (4) 4-2 ;
    Dominique GOMEZ (15/4) bat S. Devert (15/3) 6-2, 6-2 ; F. Delannoy (15/3) bat Laura MICHEL (30) 7-5, 7-5 ; Marie-Hélène DIMITROFF (30) bat L. Deniau (15/4) 6-2, 7-6 ; Paula RODRIGUES (30/1) bat Z. Jacquemod (30/1) 6-1, 6-4 ; Dominique GOMEZ – Laura MICHEL battent S. Devert – F. Delannoy 5-7, 6-4, 1-0 ; L. Deniau – Z. Jacquemod battent Marie-Hélène DIMITROFF – Michèle RACHOU 6-3, 7-5.
    À Cavalaire, Sainte-Maxime Tennis (1) bat CS Cavalaire (1) 4-2 ;
    À Solliès-Pont, TC Solliès-Pont (1) bat TC Croix-Valmer (1) 6-0.
    Classement : 1. TC Solliès-Pont (1), 3 pts (+6 match-average) ; 2. Sainte-Maxime Tennis (1), 3 pts (+2 match-average ; +4 set-average) ; 3. TCGF (4), 3 pts (+2 match-average ; +3 set-average) ; 4. TC Dracénois (4), 1 pt (-2 set-average ; -3 set-average) ; 5. CS Cavalaire (1), 1 pt (-2 set-average ; -4 set-average) ; 6. TC Croix-Valmer (1), 1 pt (-6 match-average).

Michèle Rachou, Hélène Paquez-Arbogast, Chantal Bonelli, Marie-Hélène Dimitroff, Paula Rodrigues et Dominique Gomez ont assuré une jolie 4e place en D1, en profitant pour intégrer la toute jeune Chloé Azevedo (13 ans, ci-dessous), histoire de lui faire découvrir le haut niveau départemental

  • Interclubs Messieurs DÉP. div.1 poule E :
    Au Luc, ASTP Luçois (1) bat TCGF (3) 4-2
    M. Collas (3/6) bat Alexandre BERGON (15/1) 6-4, 6-0 ; N. Schmidt (4/6) bat Adrien MALIVINDI (15/2) 6-4, 7-5 ; Xavier MARTINEZ (15/2) bat C. Heyvaert (15/2) 6-4, 6-2 ; T. Godefroy (15/3) bat Arnaud GARCIN (15/3) 6-3, 6-3 ; M. Collas – N. Schmidt battent Alexandre BERGON – Adrien MALIVINDI 6-4, 6-4 ; Xavier MARTINEZ – Arnaud GARCIN battent T. Godefroy – O. Chapuy 6-2, 6-3.
    À Saint-Tropez, TC Le Muy (1) bat TCU Saint-Tropez (2) 6-0 (joué 17 décembre) ;
    À Lorgues, TC Lorgues (1) bat Saint-Raphaël CC (4) 5-1.
    Classement : 1. TC Le Muy (1), 3 pts (+6 match-average) ; 2. TC Lorgues (1), 3 pts (+4 match-average) ; 3. ASTP Luçois (1), 3 pts (+2 match-average) ; 3. TCGF (3), 1 pt (-2 set-average) ; 4. Saint-Raphaël CC (4), 1 pt (-4 match-average) ; 5. TCU Saint-Tropez (2) ,1 pt (-6 match-average).
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule E :
    À Fréjus, TCM Six-Fours (4) bat TCGF (4) 4-2 ;
    Louis PAPADOPOULOS (15/2)
     bat F. Ducourtieux (15/3) 6-4, 2-6, 6-3 ; P. D’Antonio (15/4) bat Erwan BAUDRY (15/2) 6-3, 4-6, 6-4 ; D. Marpaux (15/4) bat Gauthier WERNERT (15/2) 6-4, 1-6, 7-5 ; E. Bozec (30/1) bat Robin LELEU (15/5) 7-6, 6-2 ; P. D’Antonio – D. Marpaux battent Louis PAPADOPOULOS – Gauthier WERNERT 6-3, 6-4 ; Robin LELEU – Quentin XUEREF battent F. Ducourtieux – E. Bozec 6-3, 7-6.
    Au Lavandou, TC Lavandou (2) bat TC Valériane (4) 5-1 ;
    À Forcalqueiret, CSM Seynois (3) bat TC Forcalqueiret (4) 6-0.
    Classement : 1. CSM Seynois (3), 3 pts (+6 match-average) ; 2. TC Lavandou (2), 3 pts (+4 match-average) ; 3. TCM Six-Fours (4), 3 pts (+2 match-average) ; 4. TCGF (4), 1 pt (-2 set-average) ; 5. TC Valériane (4), 1 pt (-4 match-average) ; 6. TC Forcalqueiret (4), 1 pt (-6 match-average).
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule N :
    À Fréjus, RC Cannet (1) bat TCGF (5) 6-0 ;
    J. Pellegrini (15/3) bat Philippe ROGE (15/4) 7-6, 6-4 ; S. Coutas (15/3) bat Jean-Georges CELLIER (15/4) 6-2, 6-4 ; B. Piquet (15/3) bat Patrick MICHEL (30) 6-1, 6-1 ; C. Carpino (15/4) bat Christian PELLERO (30/3) 4-6, 6-2, 6-2 ; J. Pellegrini – B. Piquet battent Philippe ROGE – Bernard BOULANGER 6-3, 7-5 ; S. Coutas – C. Carpino battent Philippe NATAF – Patrick MICHEL 6-0, 6-1.
    À Saint-Raphaël, GTC Valescure (3) bat Saint-Raphaël CC (7) 5-1 (joué 18 décembre) ;
    À Callian, TCM Callian (1) bat TC Dracénois (7) 6-0.
    Classement : 1. TCM Callian (1), 3 pts (+6 match-average, +12 set-average ; 1 match) ; 2. RC Cannet (1), 3 pts (+6 match-average, +11 set-average ; 1 match) ; 3. GTC Valescure (3), 3 pts (+4 match-average) ; 4. Saint-Raphaël CC (7), 1 pt (-4 match-average) ; 5. TCGF (5), 1 pt (-6 match-average, -11 set-average ; 1 match) ; 6. TC Dracénois (7), 1 pt (-6 match-average, -11 set-average).

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 2e JOURNÉE (11 décembre)

  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule A :
    À Fréjus, Saint-Raphaël CC (2) bat TCGF (3) 5-1 ;
    E. Jouy (15) bat Marie-Elise NGUYEN VAN TINH (15/3) 6-0, 6-0 ; C. Barrionuevo (15/1) bat Manon DUQUESNOY (15/3) 6-0, 6-0 ; S. Maironi (15/1) bat Audrey GENTRIC (15/4) 6-3, 6-4 ; F. Vacher (15/2) bat Caroline DE CINTAZ (15/5) 6-1, 6-0 ; Manon DUQUESNOY – Audrey GENTRIC battent S. Maironi – F. Vacher 4-6, 6-1, 1-0 ; E. Jouy – E. Barraud battent Marie-Elise NGUYEN VAN TINH – Caroline DE CINTAZ 6-4, 6-2.
    À Fréjus, CSA Fréjus (2) bat AT Grimaud (1) 6-0 ;
    À Besse, ASPTT Toulon (2) bat TC Besse (1) 5-1.
    Classement : 1. Saint-Raphaël CC (2), 6 pts ; 2. TCGF (3), 4 pts (+2 match-average) ; 3. CSA Fréjus (2), 4 pts (0 match-average) ; 4. ASPTT Toulon (2), 4 pts (-2 match-average) ; 5. AT Grimaud (1), 4 pts (-4 match-average) ; 6. TC Besse (1), 2 pts.
  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule D :
    À Fréjus, TC Solliès-Pont (1) bat TCGF (4) 6-0 ;
    J. Masse (5/6) bat Dominique GOMEZ (15/4) 6-1, 6-2 ; M. Guillard (15/1) bat Laura MICHEL (30) 7-5, 6-1 ; I. Rathelot (15/1) bat Marie-Hélène DIMITROFF (30) 6-1, 6-1 ; C. Vaissières (15/3) bat Hélène PAQUEZ-ARBOGAST (30/2) 6-4, 6-1 ; M. Guillard – I. Rathelot battent Dominique GOMEZ – Laura MICHEL 6-0, 6-1 ; J. Masse – C. Vaissières battent Marie-Hélène DIMITROFF – Michèle RACHOU 6-1, 6-1.
    À Sainte-Maxime, TC Dracénois (4) bat Sainte-Maxime Tennis (1) 5-1 ;
    À La Croix-Valmer, CS Cavalaire (1) bat TC Croix-Valmer (1) 6-0.
    Classement : 1. TC Solliès-Pont (1), 6 pts ; 2. TC Dracénois (4), 4 pts (+2 match-average) ; 3. TC Croix-Valmer (1), 4 pts (0 match-average) ;       4. Sainte-Maxime Tennis (1), 4 pts (-2 match-average) ; 5. TCGF (4), 4 pts (-4 match-average) ; 6. CS Cavalaire (1), 2 pts.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.1 poule E :
    À Fréjus, TCGF (3) bat TCU Saint-Tropez (2) 5-1 ;
    Nathanaël ANDRÉ (15)
    bat C. Lardat (15/1) 6-3, 6-4 ; Alexandre BERGON (15/1) bat M. Garnoux (15/2) 6-2, 6-2 ; Adrien MALIVINDI (15/2) bat H. Vrandecic (15/2) 6-1, 6-1 ; C. Cruciani (15/4) bat Arnaud GARCIN (15/3) 6-3, 6-2 ; Xavier MARTINEZ – Alexandre BERGON battent M. Garnoux – H. Vrandecic 7-6, 6-2 ; Arnaud GARCIN – Adrien MALIVINDI battent C. Lardat – C. Cruciani 6-4, 6-2.
    Au Muy, TC Le Muy (1) et TC Lorgues (1) 3-3 ;
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (4) et ASTP Luçois (1) 3-3.
    Classement : 1. TC Le Muy (1), 5 pts (+6 match-average) ; 2. TC Lorgues (1), 5 pts (+4 match-average) ; 3. ASTP Luçois (1), 5 pts (+2 match-average) ; 4. TCGF (3), 4 pts ; 5. Saint-Raphaël CC (4), 3 pts ; 5. TCU Saint-Tropez (2), 2 pts.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule E :
    À La Seyne, CSM Seynois (3) bat TCGF (4) 4-2 ;
    Erwan BAUDRY (15/2)
     bat A. Lorthiois (15/3) 7-6, 6-4 ; N. Delarue (15/4) bat Louis PAPADOPOULOS (15/2) 6-2, 6-4 ;  Gauthier WERNERT (15/2) bat R. Levasseur (15/4) 4-6, 7-6, 6-3 ; J. Vaulot (15/4) bat Quentin XUEREF (15/4) 7-6, 6-4 ; A. Lorthiois – N. Delarue battent Robin LELEU – Gauthier WERNERT 6-0, 6-2 ; R. Levasseur – J. Vaulot battent Nicolas LOPEZ – Quentin XUEREF 6-4, 7-5.
    À Six-Fours, TC Lavandou (2) bat TCM Six-Fours (4) 4-2 ;
    À Sanary, TC Valériane (4) bat TC Forcalqueiret (4) 6-0.
    Classement : 1. CSM Seynois (3), 6 pts (+8 match-average) ; 2. TC Lavandou (2), 6 pts (+6 match-average) ; 3. TC Valériane (4), 4 pt (+2 match-average) ; 4. TCM Six-Fours (4), 4 pts (0 match-average) ; 5. TCGF (4), 2 pts (-4 set-average) ; 5. 6. TC Forcalqueiret (4), 2 pts (-12 match-average).

Quentin Xueref et l’équipe TCGF (4), constituée de jeunes joueurs du club, emmagasinent un maximum d’expérience à l’occasion de ces Interclubs

  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule N :
    À Saint-Raphaël, GTC Valescure (3) bat TCGF (5) 5-1 ;
    F. Behra (15/2) bat Jean-Marc AYACHE (15/3) 5-7, 6-2, 6-3 ; P. Lopez (15/3) bat Philippe ROGE (15/4) 6-4, 6-3 ; G. Gamba (15/4) bat Sébastien GUÉNOT (30/1) 6-2, 6-2 ; Christian PELLERO (30/3) bat P. Constantin (30/1) 4-6, 7-5, 6-2 ; F. Behra – G. Gamba battent Philippe ROGE – Bernard BOULANGER 6-1, 6-2 ; P. Constantin – K. Mounaud battent Philippe NATAF – Sébastien GUÉNOT 2-6, 7-5, 1-0.
    À Draguignan, Saint-Raphaël CC (7) bat TC Dracénois (7) 5-1 ;
    Au Cannet, TCM Callian (1) bat RC Cannet (1) 5-1.
    Classement : 1. TCM Callian (1), 6 pts (+10 match-average) ; 2. GTC Valescure (3), 6 pts (+8 match-average) ; 3. RC Cannet (1), 4 pts (+2 match-average) ; 4. Saint-Raphaël CC (7), 4 pts (0 match-average) ; 5. TCGF (5), 2 pts (-10 match-average, -18 set-average, -63 jeu-average) ; 4. TC Dracénois (7), 2 pts (-10 match-average, -18 set-average, -79 jeu-average).

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 3e JOURNÉE (8 janvier)

  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule A :
    Au CSA Fréjus, TCGF (3) bat CSA Fréjus (2) 5-1 ;
    Annabel PIERI (15/2) bat I. Vincent (15/1) 6-2, 4-6, 6-4 ; C. Campanella (30) bat Manon DUQUESNOY (15/3) 6-4, 6-4 ; Marie-Elise NGUYEN VAN TINH (15/3) bat I. Doudet (30/3) 6-0, 6-0 ; Cécile BALESI (30) bat S. Overlack (30/3) 6-0, 6-0 ; Caroline DE CINTAZ (15/5) bat C. Martin (30) 6-3, 6-0 ; Cécile BALESI – Marie-Elise NGUYEN VAN TINH battent I. Doudet – S. Overlack 6-1, 6-0 ; Annabel PIERI – Karine SAPIN battent I. Vincent – C. Campanella 6-3, 6-2.
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (2) bat TC Besse (1) 4-2 ;
    À Toulon, ASPTT Toulon (2) bat AT Grimaud (1) 4-2.
    Classement : 1. Saint-Raphaël CC (2), 9 pts ; 2. TCGF (3), 7 pts (+6 match-average) ; 3. ASPTT Toulon (2), 7 pts (0 match-average) ; 4. CSA Fréjus (2), 5 pts (-4 match-average) ; 5. AT Grimaud (1), 5 pts (-6 match-average) ; 6. TC Besse (1), 3 pts.

Battue avec ses coéquipières en finale départementale des 35 ans Dames, Annabel Pieri a enchaîné avec quasiment les mêmes filles (plus Manon Duquesnoy et Audrey Gentric) sur les Interclubs, manquant de peu d’intégrer à nouveau le tableau final de la division D1

  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule D :
    À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) bat TCGF (4) 6-0 ;
    S. Faucoup (15/1) bat Chloé AZEVEDO (15/4) 6-0, 6-0 ; M.-C. Legros (15/4) bat Laura MICHEL (15/5) 6-0, 3-1 Ab. Michel ; E. Zerbone (15/4) bat Marie-Hélène DIMITROFF (30) 6-4, 6-2 ; C. Tournade (15/5) bat Chantal BONELLI (30) 6-3, 6-1 ; S. Faucoup – M.-C. Legros battent Chloé AZEVEDO – Marie-Hélène DIMITROFF 6-4, 6-3 ; E. Zerbone – C. Tournade battent Laura MICHEL – Chantal BONELLI 6-0, 6-0 WO.
    À Draguignan, TC Dracénois (4) bat CS Cavalaire (1) 4-2 ;
    À Solliès-Pont, TC Solliès-Pont (1) bat Sainte-Maxime Tennis (1) 6-0.
    Classement : 1. TC Solliès-Pont (1), 9 pts ; 2. TC Croix-Valmer (1), 7 pts (+6 match-average) ; 3. TC Dracénois (4), 7 pts (+4 match-average) ; 4. Sainte-Maxime Tennis (1), 5 pts (-8 match-average) ; 5. TCGF (4), 5 pts (-10 match-average) ; 6. CS Cavalaire (1), 3 pts.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.1 poule E :
    À Lorgues, TC Lorgues (1) bat TCGF (3) 4-2
    O. Ramon (3/6) bat Nathanaël ANDRÉ (15) 6-3, 6-0 ; N. Marc (15/1) bat Alexandre BERGON (15/1) 7-6, 6-2 ; N. Schmidt (4/6) bat Adrien MALIVINDI (15/2) 6-4, 7-5 ; Xavier MARTINEZ (15/2) bat N. Clément (15/1) 6-1, 6-1 ; Arnaud GARCIN (15/3) bat O. Lugat (15/2) 5-7, 6-2, 6-3 ; O. Ramon – J.-L. Pouget battent Alexandre BERGON – Nathanaël ANDRÉ 6-1, 7-5 ; N. Marc – N. Clément battent Xavier MARTINEZ – Arnaud GARCIN 7-6, 7-5.
    À Saint-Tropez, ASTP Luçois (1) bat TCU Saint-Tropez (2) 5-1 ;
    À Saint-Raphaël, TC Le Muy (1) bat Saint-Raphaël CC (4) 6-0.
    Classement : 1. TC Le Muy (1), 8 pts (+12 match-average) ; 2. ASTP Luçois (1), 8 pts (+6 match-average ; +12 set-average ; +51 jeu-average) ; 3. TC Lorgues (1), 8 pts (+6 match-average ; +12 set-average ; +35 jeu-average) ; 4. TCGF (3), 5 pts ; 5. Saint-Raphaël CC (4), 4 pts ; 5. TCU Saint-Tropez (2), 3 pts.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule E :
    À Fréjus, TCGF (4) bat TC Forcalqueiret (4) 6-0 ;
    Louis PAPADOPOULOS (15/2)
     bat C. Pastor (15/5) 7-6, 7-6 ; Erwan BAUDRY (15/2) bat O. De Pablos (30) 6-4, 6-0 ; Nicolas LOPEZ (15/3) bat M. Vulliez (30) 1-6, 6-2, 6-2 ; Quentin XUEREF (15/4) bat D. Cantournet (30/1) 6-3, 6-0 ; Louis PAPADOPOULOS – Gauthier WERNERT battent C. Pastor – M. Vulliez 6-0, 2-0 Ab. Pastor-Vulliez ; Nicolas LOPEZ – Quentin XUEREF battent O. De Pablos – D. Cantournet 7-6, 6-2.
    Au Lavandou, TC Lavandou (2) bat CSM Seynois (3) 4-2 ;
    À Sanary, TC Valériane (4) bat TCM Six-Fours (4) 4-2.
    Classement : 1. TC Lavandou (2), 9 pts ; 2. CSM Seynois (3), 7 pts (+6 match-average) ; 3. TC Valériane (4), 7 pts (+4 match-average) ; 4. TCGF (4), 5 pts (+2 set-average) ; 5. TCM Six-Fours (4), 5 pts (-2 match-average) ; 6. TC Forcalqueiret (4), 3 pts.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule N :
    À Callian, TCM Callian (1) bat TCGF (5) 5-1 ;
    J. Pellegrini (15/3) bat Philippe ROGE (15/4) 7-6, 6-4 ; S. Coutas (15/3) bat Jean-Georges CELLIER (15/4) 6-2, 6-4 ; B. Piquet (15/3) bat Patrick MICHEL (30) 6-1, 6-1 ; C. Carpino (15/4) bat Christian PELLERO (30/3) 4-6, 6-2, 6-2 ; J. Pellegrini – B. Piquet battent Philippe ROGE – Bernard BOULANGER 6-3, 7-5 ; S. Coutas – C. Carpino battent Philippe NATAF – Patrick MICHEL 6-0, 6-1.
    À Saint-Raphaël, GTC Valescure (3) bat TC Dracénois (7) 6-0 ;
    À Saint-Raphaël, RC Cannet (1) bat Saint-Raphaël CC (7) 4-2.
    Classement : 1. TCM Callian (1), 9 pts (+14 match-average ; +29 set-average) ; 2. GTC Valescure (3), 9 pts (+14 match-average ; +28 set-average) ; 3. RC Cannet (1), 7 pts ; 4. Saint-Raphaël CC (7), 5 pts ; 5. TCGF (5), 3 pts (-14 match-average) ; 6. TC Dracénois (7), 3 pts (-16 match-average).

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 4e JOURNÉE (15 janvier)

  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule A :
    À Fréjus, TC Besse (1) et TCGF (3) 3-3 ;
    A. Govi (15) bat Annabel PIERI (15/2) 6-3, 7-6 ; Marie-Elise NGUYEN VAN TINH (15/3) bat M. Gaud (15/5) 6-3, 2-6, 7-5 ; Caroline DE CINTAZ (15/5) bat V. Demarle (30/1) 6-4, 6-0 ; O. Larguier (30/2) bat Cécile BALESI (30) 6-0, 6-1 ; Caroline DE CINTAZ – Marie-Elise NGUYEN VAN TINH battent M. Gaud – O. Larguier 6-3, 6-4 ; A. Govi – V. Demarle battent Annabel PIERI – Karine SAPIN 3-6, 6-2, 1-0.
    À Grimaud, Saint-Raphaël CC (2) bat AT Grimaud (1) 5-1 ;
    À Toulon, ASPTT Toulon (2) bat CSA Fréjus (2) 4-2.
    Classement : 1. Saint-Raphaël CC (2), 12 pts ; 2. ASPTT Toulon (2), 10 pts ; 3. TCGF (3), 9 pts ; 4. CSA Fréjus (2), 6 pts (-6 match-average) ; 5. AT Grimaud (1), 6 pts (-10 match-average) ; 6. TC Besse (1), 5 pts.
  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule D :
    À Sainte-Maxime, Sainte-Maxime Tennis (1) bat TCGF (4) 4-2 ;
    I. Launo (15/5) bat Dominique GOMEZ (15/4) 6-3, 6-2 ; M. Fine (15/5) bat Chloé AZEVEDO (15/4) 6-1, 7-5 ; Laura MICHEL (15/5) bat C. Martin (30) 6-2, 6-0 ; C. Noël (30) bat Chantal BONELLI (30) 6-4, 6-2 ; I. Launo – M. Fine battent Chloé AZEVEDO – Laura MICHEL 5-7, 7-5, 1-0 ; Dominique GOMEZ – Michèle RACHOU battent S. Sokoloff – C. Noël 6-3, 6-4.
    À Draguignan, TC Croix-Valmer (1) bat TC Dracénois (4) 4-2 ;
    À Cavalaire, TC Solliès-Pont (1) bat CS Cavalaire (1) 5-1.
    Classement : 1. TC Solliès-Pont (1), 12 pts ; 2. TC Croix-Valmer (1), 10 pts ; 3. TC Dracénois (4), 8 pts (+2 match-average) ; 4. Sainte-Maxime Tennis (1), 8 pts (-6 match-average) ; 5. TCGF (4), 6 pts ; 6. CS Cavalaire (1), 4 pts.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.1 poule E :
    À Fréjus, TCGF (3) et TC Le Muy (1) 3-3 (joué le 21 janvier) ;
    S. Gavoille (15) bat Nathanaël ANDRÉ (15) 5-7, 6-2, 6-2 ; D. Schmitt (15) bat Alexandre BERGON (15/1) 6-4, 6-4 ; C. Astruc-Truche (15/2) bat Adrien MALIVINDI (15/2) 6-4, 6-1 ; Xavier MARTINEZ (15/2) bat L. Pothonier (15/3) 6-2, 6-3 ; Arnaud GARCIN (15/3) bat O. Lugat (15/2) 5-7, 6-2, 6-3 ; Alexandre BERGON – Adrien MALIVINDI battent S. Gavoille – L. Pothonier 6-2, 2-6, 1-0 ; Xavier MARTINEZ – Nathanaël ANDRÉ battent D. Schmitt – C. Astruc-Truche 7-5, 5-7, 1-0.
    À Saint-Tropez, TCU Saint-Tropez (2) bat Saint-Raphaël CC (4) 6-0 W.O. ;
    Au Luc, ASTP Luçois (1) bat TC Lorgues (1) 4-2.
    Classement : 1. ASTP Luçois (1), 11 pts ; 2. TC Le Muy (1), 10 pts ; 3. TC Lorgues (1), 9 pts ; 4. TCGF (3), 7 pts ; 5. TCU Saint-Tropez (2), 6 pts ; 6. Saint-Raphaël CC (4), 2 pts.

Xavier Martinez et l’équipe (3) du TCGF ont fini sur une belle note en dominant le SRCC et les anciens “Gallienistes », Bobocel et Borg, mais terminent finalement 4es de leur poule

  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule E :
    À Fréjus, TCGF (4) et TC Valériane (4) reporté 28 janvier ;
    À Forcalqueiret, TC Lavandou (2) bat TC Forcalqueiret (4) 4-2 ;
    À La Seyne, TCM Six-Fours (4) bat CSM Seynois (3) 4-2.
    Classement : 1. TC Lavandou (2), 12 pts ; 2. CSM Seynois (3), 8 pts (+4 match-average) ; 3. TCM Six-Fours (4), 8 pts (0 match-average) ; 4. TC Valériane (4), 7 pts (3 matches) ; 4. TCGF (4), 5 pts (3 matches) ; 5. 6. TC Forcalqueiret (4), 4 pts.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule N :
    À Fréjus, Saint-Raphaël CC (7) bat TCGF (5) 6-0 W.O. ;
    À Callian, TCM Callian (1) bat GTC Valescure (3) 4-2 ;
    Au Cannet, RC Cannet (1) bat TC Dracénois (7) 6-0.
    Classement : 1. TCM Callian (1), 12 pts ; 2. GTC Valescure (3), 10 pts (+12 match-average) ; 3. RC Cannet (1), 10 pts (+10 match-average); 4. Saint-Raphaël CC (7), 8 pts ; 5. TC Dracénois (7), 4 pts ; 6. TCGF (5), 1 pt.

 

=> LES RÉSULTATS DE LA 5e JOURNÉE (22 janvier)

  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule A :
    À Fréjus, TCGF (3) bat AT Grimaud (1) 4-2 (joué le 29 janvier) ;
    Annabel PIERI (15/2) bat K. Goglio (30/2) 6-1, 6-1 ; Marie-Elise NGUYEN VAN TINH (15/3) bat C. Miraglio (30/4) 7-5, 6-2 ; Manon DUQUESNOY (15/3) bat L. Ah Kiem (30/4) 6-1, 6-1 ; L. Houlebreque (NC) bat Françoise CANTENOT (30/5) 7-5, 6-0 ; Manon DUQUESNOY – Marie-Elise NGUYEN VAN TINH battent K. Goglio – L. Ah Kiem 6-3, 6-0 ; C. Miraglio – L. Houlebreque battent Annabel PIERI – Françoise CANTENOT 2-6, 6-2, 1-0.
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (2) et ASPTT Toulon (2) 3-3 ;
    À Fréjus, TC Besse (1) bat CSA Fréjus (2) 4-2.
    Classement : 1. Saint-Raphaël CC (2), 14 pts ; 2. TCGF (3), 12 pts (+8 match-average) ; 3. ASPTT Toulon (2), 12 pts (+2 match-average) ; 4. TC Besse (1), 8 pts ; 5. CSA Fréjus (2), 7 pts (-8 match-average) ; 5. AT Grimaud (1), 7 pts (-12 match-average).
    => TCGF (3) 2e et éliminé.
  • Interclubs Dames DÉP. div.1 poule D :
    À Fréjus, TCGF (4) bat CS Cavalaire (1) 5-1 (joué le 29 janvier) ;
    K. Balleret (15/2) bat Dominique GOMEZ (15/4) 6-1, 6-1 ; Laura MICHEL (15/5) bat M. Groothuis (30/1) 6-2, 6-2 ; Marie-Hélène DIMITROFF (30) bat A.-S. Decuyper (30/3) 6-4, 6-1 ; Chantal BONELLI (30) bat R. Schmitt (30/4) 6-0, 6-0 ; Chloé AZEVEDO – Laura MICHEL battent K. Balleret – R. Schmitt 6-0, 2-6, 1-0 ; Dominique GOMEZ – Michèle RACHOU battent M. Groothuis – A.-S. Decuyper 6-3, 6-7, 1-0.
    À La Croix-Valmer, TC Croix-Valmer (1) bat Sainte-Maxime Tennis (1) 4-2 (joué le 29 janvier) ;
    À Solliès-Pont, TC Solliès-Pont (1) bat TC Dracénois (4) 6-0.
    Classement : 1. TC Solliès-Pont (1), 15 pts ; 2. TC Croix-Valmer (1), 13 pts ; 3. TC Dracénois (4), 9 pts (-4 match-average) ; 4. TCGF (4), 9 pts (-8 match-average ; -18 set-average) ; 5. Sainte-Maxime Tennis (1), 9 pts (-8 match-average ; -19 set-average) ; 6. CS Cavalaire (1), 5 pts.
    => TCGF (4) 4e et éliminé.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.1 poule E :
    À Saint-Raphaël, TCGF (3) bat Saint-Raphaël CC (4) 4-2 ;
    Xavier MARTINEZ (15/2)
     bat A. Bobocel (15) 6-0, 6-1 ; Adrien MALIVINDI (15/2) bat F. Mejdoubi (15/1) 6-1, 6-1 ; Arnaud GARCIN (15/3) bat B. Briand (15/2) 6-4, 6-3 ; M. Borg (15/2) bat Thomas PAQUEZ-ARBOGAST (15/3) 6-1, 6-1 ; Alexandre BERGON – Xavier MARTINEZ battent A. Bobocel – M. Borg 6-3, 6-3 ; F. Mejdoubi – B. Briand battent Arnaud GARCIN – Thomas PAQUEZ-ARBOGAST 6-2, 6-4.
    À Lorgues, TC Lorgues (1) bat TCU Saint-Tropez (2) 5-1 ;
    Au Muy, TC Le Muy (1) et ASTP Luçois (1) 3-3 (joué le 29 janvier).
    Classement : 1. ASTP Luçois (1), 13 pts ; 2. TC Le Muy (1), 12 pts (+12 match-average) ; 3. TC Lorgues (1), 12 pts (+8 match-average) ; 4. TCGF (3), 10 pts ; 5. TCU Saint-Tropez (2), 7 pts ; 6. Saint-Raphaël CC (4), 3 pts.
    => TCGF (3) 4e et éliminé.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule E :
    Au Lavandou, TC Lavandou (2) Vs TCGF (4) reporté 29 janvier ;
    À Sanary, TC Valériane (4) Vs CSM Seynois (3) non joué 22 janvier ;
    À Six-Fours, TCM Six-Fours (4) Vs TC Forcalqueiret (4) reporté 5 février.
  • Interclubs Messieurs DÉP. div.2 poule N :
    À Draguignan, TC Dracénois (7) bat TCGF (5) 6-0 W.O. ;
    À Saint-Raphaël, TCM Callian (1) bat Saint-Raphaël CC (7) 6-0 ;
    À Saint-Raphaël, RC Cannet (1) bat GTC Valescure (3) 5-1.
    Classement : 1. TCM Callian (1), 15 pts ; 2. RC Cannet (1), 13 pts ; 3. GTC Valescure (3), 11 pts ; 4. Saint-Raphaël CC (7), 9 pts ; 5. TC Dracénois (7), 7 pts ; 6. TCGF (5), -1 pt.
    => TCGF (5) 6e et éliminé.

 

 

 

Leave a Reply