TCGF

Pré-nationale/équipes DQDN4 :
les résultats de poule
et du barrage d’accession

PRÉ-NATIONALE DQDN4
DAMES (D1) – MESSIEURS (D1)

Elles l’ont fait : Jessie Dardenne et ses coéquipières ont dominé le TC Hyérois lors de la dernière journée de poule et se sont ainsi qualifiées pour disputer un barrage d’accession en N4 face au TCM Falicon !

=> LA 1ère JOURNÉE (23 avril)

  • DQDN4 Dames D1 poule A :
    À Châteauneuf-Grasse, TCGF (1) bat TC Vignal (1) 6-0 W.O. ;
    À Cannes, TC Hyérois (1) bat ASLM Cannes (2) 4-2 ;
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (1) bat TC Menton (1) 5-1.
    Classement : 1. TCGF (1), 3 pts (+6 match-average) ; 2. Saint-Raphaël CC (1), 3 pts (+4 match-average) ; 3. TC Hyérois (1), 3 pts (+2 match -average) ; 4. ASLM Cannes (2), 1 pt (-2 match-average) ; 5. TC Menton (1), 1 pt (-4 match-average) ; 6. TC Vignal (1), -2pts (-6 match-average).
  • DQDN4 Messieurs D1 poule A :
    À Antibes, TC Antibes JP (1) bat TCGF (1) 4-2 ;
    T. De Negri (1/6) bat Hugo BOUTEYRE (2/6) 6-2, 6-3 ; F. Osvald (2/6) bat Antoni FABRE (4/6) 6-1, 6-0 ; E. Croise (3/6) bat Xavier MARTINEZ (15) 6-0, 6-0 ; M. Nagler (5/6) bat Arnaud GARCIN (15/3) 6-4, 6-0 ; Hugo BOUTEYRE – Xavier MARTINEZ battent T. De Negri – M. Nagler 6-3, 4-6, 1-0 ; Antoni FABRE – Arnaud GARCIN battent E. Croise – G. Maréchal 6-3, 6-3.
    À Falicon, TCM Falicon (1) bat TCM Six-Fours (1) 6-0 ;
    À Vence, ASPTT Nice (1) bat TCM Vençois (1) 6-0 W.O.
    Classement : 1. ASPTT Nice (1), 3 pts (+6 match-average) ; 2. TCM Falicon (1), 3 pts (+6 match-average) ; 3. TC Antibes JP (1), 3 pts (+2 match-average) ; 4. TCGF (1), 1 pt (-2 match-average) ; 5. TCM Six-Fours (1), 1 pt (-6 match-average) ; 6. TCM Vençois (1), -2 pts (-6 match-average).

 

=> LA 2e JOURNÉE (7 mai)

  • DQDN4 Dames D1 poule A :
    À Fréjus, TCGF (1) bat ASLM Cannes (2) 6-0 ;
    Celia BOTTERO (-2/6) bat C. Perrot (4/6) 6-1, 6-1 ; Jessie DARDENNE (0) bat P. Chauvot (15) 6-1, 6-0 ; Gaële DUCHER (15) bat E. Khamassi (15) 6-2, 6-3 ; Cindy BORG (15) bat M. Ginefri (15/2) 6-4, 6-4 ; Celia BOTTERO – Cindy BORG battent E. Khamassi – E. Beauvy 6-1, 6-2 ; Jessie DARDENNE – Gaële DUCHER battent P. Chauvot – M. Ginefri 6-0, 6-3.
    À Hyères, Saint-Raphaël CC (1) bat TC Hyérois (1) 4-2 ;
    À Menton, TC Menton (1) bat TC Vignal (1) 6-0 W.O.
    Classement : 1. TCGF (1), 6 pts (+12 match-average) ; 2. Saint-Raphaël CC (1), 6 pts (+6 match-average) ; 3. TC Hyérois (1), 4 pts (0 match -average) ; 4. TC Menton (1), 5 pts (+2 match-average) ; 5. ASLM Cannes (2), 2 pts (-8 match-average) ; 6. TC Vignal (1), -4 pts (-12 match-average).
  • DQDN4 Messieurs D1 poule A :
    À Fréjus, TCGF (1) bat TCM Vençois (1) 6-0 W.O. ;
    À Antibes, TC Antibes JP (1) bat TCM Six-Fours (1) 5-1 ;
    À Nice, ASPTT Nice (1) bat TCM Falicon (1) 4-2.
    Classement : 1. ASPTT Nice (1), 6 pts (+8 match-average) ; 2. TCM Falicon (1), 4 pts (+4 match-average) ; 3. TC Antibes JP (1), 6 pts (+6 match-average) ; 4. TCGF (1), 4 pts (+4 match-average) ; 5. TCM Six-Fours (1), 2 pts (-10 match-average) ; 6. TCM Vençois (1), -4 pts (-12 match-average).

 

=> LA 3e JOURNÉE (14 mai)

  • DQDN4 Dames D1 poule A :
    À Fréjus, TCGF (1) et TC Menton (1) 3-3 ;
    Celia BOTTERO (-2/6) bat Y. Domukhovska (1/6) 6-4, 7-6 ; Jessie DARDENNE (0) bat A. Dolfi (5/6) 6-2, 6-2 ; A. Guéry (5/6) bat Gaële DUCHER (15) 6-4, 7-5 ; J. Benichou (15) bat Pamela MARTINEZ (15/1) 6-1, 0-6, 7-5 ; Celia BOTTERO – Pamela MARTINEZ battent A. Dolfi – J. Benichou 6-1, 6-1 ; Y. Domukhovska – A. Guéry battent Jessie DARDENNE – Gaële DUCHER 6-3, 3-6, 1-0.
    À Châteauneuf-Grasse, TC Hyérois (1) bat TC Vignal (1) 6-0 W.O. ;
    À Saint-Raphaël, Saint-Raphaël CC (1) bat ASLM Cannes (2) 6-0.
    Classement : 1. Saint-Raphaël CC (1), 9 pts (+12 match-average) ; 2. TCGF (1), 8 pts (+12 match-average) ; 3. TC Hyérois (1), 7 pts (+6 match -average) ; 4. TC Menton (1), 7 pts (+2 match-average) ; 5. ASLM Cannes (2), 3 pts (-14 match-average) ; 6. TC Vignal (1), -6 pts (-18 match-average).
  • DQDN4 Messieurs D1 poule A :
    À Fréjus, TCGF (1) bat TCM Six-Fours (1) 6-0 ;
    Hugo BOUTEYRE (2/6) bat S. Frugier (3/6) 6-1, 6-3 ; Antoni FABRE (4/6) bat S. Calabrese (3/6) 6-2, 6-4 ; Antoine DUQUESNOY (15) bat D. Vergez (4/6) 6-3, 4-6, 6-4 ; Arnaud GARCIN (15/3) bat C. Delemotte (4/6) 6-3, 6-1 ; Hugo BOUTEYRE – Xavier MARTINEZ battent S. Frugier – S. Calabrese 6-0, 6-0 WO ; Antoine DUQUESNOY – Arnaud GARCIN battent D. Vergez – C. Delemotte 6-0, 6-0 WO.
    À Antibes, TC Antibes JP (1) bat ASPTT Nice (1) 4-2 ;
    À Falicon, TCM Falicon (1) bat TCM Vençois (1) 6-0 W.O.
    Classement : 1. TC Antibes JP (1), 9 pts (+8 match-average) ; 2. TCGF (1), 7 pts (+10 match-average ; +18 set-average) ; 3. TCM Falicon (1), 7 pts (+10 match-average ; +17 set-average) ; 4. ASPTT Nice (1), 7 pts (+6 match-average) ; 5. TCM Six-Fours (1), 3 pts (-16 match-average) ; 6. TCM Vençois (1), -6 pts (-18 match-average).

Tout juste rentré des États-Unis, Mathieu Scaglia n’aura pris part qu’à cette seule rencontre face à Nice, mais apporté deux points précieux, en simple et en double avec Hugo Bouteyre

=> LA 4e JOURNÉE (21 mai)

  • DQDN4 Dames D1 poule A :
    À Saint-Raphaël, TCGF (1) bat Saint-Raphaël CC (1) 4-2 ;
    Celia BOTTERO (-2/6) bat K. Yatribi (2/6) 6-0, 6-1 ; Jessie DARDENNE (0) bat M. Laharrague (2/6) 6-0, 6-1 ; C. Grimal (3/6) bat Cindy BORG (15) 6-2, 6-1 ; K. Lechevaistrier (4/6) bat Gaële DUCHER (15) 6-3, 2-6, 6-2 ; Celia BOTTERO – Cindy BORG battent K. Yatribi – M. Laharrague 6-2, 6-3 ; Jessie DARDENNE – Gaële DUCHER battent C. Grimal – K. Lechevaistrier 6-1, 6-3.
    À Cannes, ASLM Cannes (2) bat TC Vignal (1) 6-0 W.O. ;
    À Hyères, TC Hyérois (1) bat TC Menton (1) 5-1.
    Classement : 1. TCGF (1), 11 pts (+14 match-average) ; 2. TC Hyérois (1), 10 pts (+10 match-average ; +21 set-average) ; 3. Saint-Raphaël CC (1), 10 pts (+10 match-average ; +12 set-average) ; 4. TC Menton (1), 8 pts (-2 match-average) ; 5. ASLM Cannes (2), 6 pts (-8 match-average) ; 6. TC Vignal (1), -8 pts (-24 match-average).
  • DQDN4 Messieurs D1 poule A :
    À Falicon, TCM Falicon (1) bat TCGF (1) 4-2 ;
    A. Richaud (0) bat Hugo BOUTEYRE (2/6) 6-3, 7-6 ; R. Dumas (2/6) bat Ronan BONIFAY (5/6) 6-1, 6-4 ; Antoine DUQUESNOY (15) bat A. Jolivier (3/6) 7-6, 1-6, 6-4 ; M. Laupie (4/6) bat Xavier MARTINEZ (15) 6-3, 5-7, 6-2 ; Hugo BOUTEYRE – Xavier MARTINEZ battent A. Richaud – A. Jolivier 7-6, 4-6, 1-0 ; R. Dumas – M. Laupie battent Antoine DUQUESNOY – Ronan BONIFAY 3-6, 7-6, 1-0.
    À Vence, TC Antibes JP (1) bat TCM Vençois (1) 6-0 W.O ;
    À Nice, ASPTT Nice (1) bat TCM Six-Fours (1) 6-0.
    Classement : 1. TC Antibes JP (1), 12 pts (+14 match-average) ; 2. ASPTT Nice (1), 10 pts (+12 match-average ; +26 set-average) ; 3. TCM Falicon (1), 10 pts (+12 match-average ; +21 set-average) ; 4. TCGF (1), 8 pts (+8 match-average) ; 5. TCM Six-Fours (1), 4 pts (-22 match-average) ; 6. TCM Vençois (1), -8 pts (-24 match-average).

 

=> LA 5e JOURNÉE (28 mai)

  • DQDN4 Dames D1 poule A :
    À Fréjus, TCGF (1) bat TC Hyérois (1) 4-2 ;
    Celia BOTTERO (-2/6) bat A. Gobert (3/6) 6-0, 6-3 ; Jessie DARDENNE (0) bat I. Faustin (3/6) 6-0, 7-5 ; I. Kostiw (5/6) bat Cindy BORG (15) 6-3, 6-2 ; E. Giroudeau (5/6) bat Gaële DUCHER (15) 4-6, 6-2, 7-5 ; Celia BOTTERO – Cindy BORG battent I. Kostiw – E. Giroudeau 6-2, 6-1 ; Jessie DARDENNE – Gaële DUCHER battent A. Gobert – A. Gole 6-3, 6-3.
    À Châteauneuf-Grasse, Saint-Raphaël CC (1) bat TC Vignal (1) 6-0 W.O. ;
    À Menton, bat TC Menton (1) bat ASLM Cannes (2) 5-1.
    Classement final : 1. TCGF (1), 14 pts (+16 match-average) ; 2. Saint-Raphaël CC (1), 13 pts (+16 match-average) ; 3. TC Hyérois (1), 11 pts (+8 match-average) ; 4. TC Menton (1), 11 pts (+2 match-average) ; 5. ASLM Cannes (2), 7 pts (-12 match-average) ; 6. TC Vignal (1), -10 pts (-30 match-average).
    TCGF (1) qualifié pour le barrage d’accession face au TCM Falicon (1). 
  • DQDN4 Messieurs D1 poule A :
    À Fréjus, TCGF (1) et ASPTT Nice (1) 3-3 ;
    Mathieu SCAGLIA (-4/6) bat D. Tchapliguine (4/6) 6-2, 6-0 ; Y. Faque (4/6) bat Hugo BOUTEYRE (2/6) 3-6, 7-6, 6-1 ; Ronan BONIFAY (5/6) bat S. Muscarnera (5/6) 6-3, 6-2 ; M. Erler (15) bat Antoine DUQUESNOY (15) 6-2, 6-4 ; Mathieu SCAGLIA – Hugo BOUTEYRE battent D. Tchapliguine – S. Muscarnera 6-1, 7-5 ; P. Bihoue – M. Erler battent Xavier MARTINEZ – Ronan BONIFAY 6-2, 6-3.
    À Antibes, TC Antibes JP (1) bat TCM Falicon (1) 4-0 ;
    À Six-Fours, TCM Six-Fours (1) bat TCM Vençois (1) 6-0 W.O.
    Classement final : 1. TC Antibes JP (1), 15 pts (+18 match-average) ; 2. ASPTT Nice (1), 12 pts (+12 match-average) ; 3. TCM Falicon (1), 11 pts (+8 match-average) ; 4. TCGF (1), 10 pts (+8 match-average) ; 5. TCM Six-Fours (1), 7 pts (-16 match-average) ; 6. TCM Vençois (1), -10 pts (-30 match-average).

Ronan Bonifay et les Fréjusiens, contraints au nul par les Postiers niçois en clôture de cette DQDN4 ont obtenu leur maintien sur le terrain. Reste à espérer qu’une potentielle relégation en régionale par la faute d’une refonte de ces championnats n’interviendra pas maintenant…

 

=> LA “6e JOURNÉE“ = BARRAGE D’ACCESSION (4 juin)

  • DQDN4 Dames D1, tableau final – barrage d’accession Nationale 4 :
    À Nice (TC des Combes), TCGF (1) bat TCM Falicon (1) 4-2 ;
    Celia BOTTERO (-2/6) bat C. Arnello (2/6) 6-2, 6-4 ; Jessie DARDENNE (0) bat S. Bernelin (3/6) 6-4, 6-2 ; L. Riley (4/6) bat Cindy BORG (15) 6-0, 6-2 ; Gaële DUCHER (15) bat E. Roussel (5/6) 6-2, 2-6, 6-4 ; Celia BOTTERO – Jessie DARDENNE battent C. Arnello – S. Bernelin 6-2, 6-3 ; L. Riley – E. Roussel battent Cindy BORG – Gaële DUCHER 6-0, 2-6, 1-0.
    TCGF (1) champion régional DQDN4 et accède à la Nationale 4.

Leave a Reply