TCGF

Régionaux/équipes :
tous les résultats

CHAMPIONNATS RÉGIONAUX
DAMES (D1) – MESSIEURS (D2)

 

=> LA 1ère JOURNÉE (5 mars)

  • Régionaux Dames D1 poule D :
    À Cannes, ASLM Cannes (3) bat TCGF (1) 6-0 ;
    E. Beauvy (5/6) bat Pamela MARTINEZ (15/1) 6-4, 6-2 ; J. Cognée (15) bat Emmanuelle GINOUX (15/1) 6-4, 6-4 ; E. Khamassi (15) bat Marie-Élise NGUYEN VAN TINH (15/3) 7-5, 6-3 ; M. Ginefri (15/2) bat Chloé AZEVEDO (15/4) 7-6, 6-3 ; E. Beauvy – J. Cognée battent Pamela MARTINEZ – Emmanuelle GINOUX 6-3, 6-3 ; E. Khamassi – L. Wittenberg battent Marie-Élise NGUYEN VAN TINH – Chloé AZEVEDO 6-3, 6-3.
    À Beaulieu/Mer, TC Antibes JLP (3) bat TC Beaulieu (2) 6-0, W.O. ;
    À Cogolin, TC de Cogolin (1) bat TCM Six-Fours (2) 4-2.
    Classement : 1. ASLM Cannes (2), 3 pts (+6 match-average) ; 2. TC Antibes JLP (3), 3 pts (+6 match-average) ; 3. TC de Cogolin (1), 3 pts (+2 match -average) ; 4. TCM Six-Fours (2), 1 pt (-2 match-average) ; 5. TCGF (2), 1 pt (-6 match-average) ; 6. TC Beaulieu (2), -2pts (-6 match-average).
  • Régionaux Messieurs D2 poule C :
    À Nice, GSEM Nice (1) et TCGF (1) 3-3 ;
    R. Nasri (3/6) bat Gil BAUCHIÈRE (4/6) 6-3, 6-2 ; Ronan BONIFAY (5/6) bat P.-C. Carpio (4/6) 6-3, 6-1 ; E. Brion (5/6) bat Antoine DUQUESNOY (15) 6-4, 6-1 ; Xavier MARTINEZ (15/2) bat J. Tros (15) 6-4, 6-4 ; R. Nasri – J. Tros battent Gil BAUCHIÈRE – Antoine DUQUESNOY 6-0, 5-7, 1-0 ; Ronan BONIFAY – Xavier MARTINEZ battent P.-C. Carpio – E. Brion 4-6, 7-6, 1-0.
    À Cannes, USCCA Nice (1) bat ASLM Cannes (4) 4-2;
    À Toulon, TC Toulonnais (1) bat TC Salernes (1) 4-2.
    Classement : 1. TC Toulonnais (3), 3 pts (+2 match-average ; +3 set-average) ; 2. USCCA Nice (1), 3 pts (+2 match-average ; +2 set-average) ; 3. GSEM (1) et TCGF (1), 2 pts ; 5. ASLM Cannes (4), 1 pt (-2 match-average ; -2 set-average) ; 6. TC Salernes (1), 1 pt (-2 match-average ; -3 set-average).

 

=> LA 2e JOURNÉE (12 mars)

  • Régionaux Dames D1 poule D :
    À Fréjus, TCGF (1) bat TC Beaulieu (2) 6-0 W.O. ;
    À Antibes, TC de Cogolin (1) bat TC Antibes JLP (3) 5-1 ;
    À Six-Fours, TCM Six-Fours (2) bat ASLM Cannes (3) 5-1.
    Classement : 1. TC de Cogolin (1), 6 pts (+6 match-average) ; 2. ASLM Cannes (2), 4 pts (+2 match-average ; +6 set-average) ; 3. TCM Six-Fours (2), 4 pts (+2 match-average ; +1 set-average) ; 4. TC Antibes JLP (3), 4 pts (+2 match-average) ; 5. TCGF (2), 4 pts (0 match-average) ; 6. TC Beaulieu (2), -4 pts (-12 match-average).
  • Régionaux Messieurs D2 poule C :
    À Fréjus, TC Toulonnais (1) bat TCGF (1) 5-1 ;
    B. Loire (3/6) bat Gil BAUCHIÈRE (4/6) 6-4, 6-1 ; N. Lerousseau (3/6) bat Ronan BONIFAY (5/6) 7-6, 6-4 ; Xavier MARTINEZ (15/2) bat N. Le Roger (5/6) 6-2, 6-3 ; C. Ferreira (15) bat Arnaud GARCIN (15/3) 6-1, 6-0 ; N. Lerousseau – N. Le Roger battent Gil BAUCHIÈRE – Xavier MARTINEZ 6-4, 6-2 ; B. Loire – C. Ferreira battent Ronan BONIFAY – Arnaud GARCIN 6-2, 6-3.
    À Nice, GSEM Nice (1) bat USCCA Nice(1) 6-0 ;
    À Toulon, TC Salernes (1) et ASLM Cannes (4) 3-3.
    Classement : 1. TC Toulonnais (3), 6 pts (+6 match-average) ; 2. GSEM (1), 5 pts (+6 match-average) ; 3. USCCA Nice (1), 4 pts (-4 match-average) ; 4. TC Salernes (1), 3 pts (-2 match-average ; -1 set-average) ; 5. ASLM Cannes (4), 3 pts (-2 match-average ; -4 set-average) ; 6. TCGF (1), 3 pts (-4 match-average).

 

=> LA 3e JOURNÉE (19 mars)

  • Régionaux Dames D1 poule D :
    À Cogolin, TC de Cogolin (1) bat TCGF (1) 6-0 ;
    S. Matéo-Bailleau (1/6) bat Emmanuelle GINOUX (15/1) 2-6, 6-1, 6-1 ; J. Noblecourt (4/6) bat Pamela MARTINEZ (15/1) 6-0, 6-1 ; J. Claude (4/6) bat Maud THÉVENON (15/1) 7-5, 6-3 ; C. Leblanc (15/2) bat Manon DUQUESNOY (15/3) 6-4, 6-1 ; S. Matéo-Bailleau – J. Noblecourt battent Pamela MARTINEZ – Maud THÉVENON 6-1, 6-3 ; J. Claude – C. Leblanc battent Marie-Élise NGUYEN VAN TINH – Manon DUQUESNOY 6-2, 6-3.
    À Beaulieu/Mer, ASLM Cannes (3) bat TC Beaulieu (2) 6-0 W.O. ;
    À Six-Fours, TCM Six-Fours (2) bat TC Antibes JLP (3) 6-0.
    Classement : 1. TC de Cogolin (1), 9 pts (+12 match-average) ; 2. TCM Six-Fours (2), 7 pts (+8 match-average) ; 3. ASLM Cannes (2), 7 pts (+8 match-average) ; 4. TC Antibes JLP (3), 5 pts (-4 match-average) ; 5. TCGF (2), 5 pts (-6 match-average) ; 6. TC Beaulieu (2), -6 pts (-18 match-average).
  • Régionaux Messieurs D2 poule C :
    À Salernes, TC Salernes (1) bat TCGF (1) 4-2 ;
    Gil BAUCHIÈRE (4/6) bat D. Martinache (15) 6-0, 6-2 ; N. Fayard (15) bat Antoine DUQUESNOY (15) 6-2, 6-2 ; Xavier MARTINEZ (15/2) bat T. Rovera (15/1) 6-2, 6-2 ; V. Chaline (15/1) bat Arnaud GARCIN (15/3) 6-2, 6-3 ; D. Martinache – N. Fayard battent Gil BAUCHIÈRE – Antoine DUQUESNOY 7-6, 4-6, 1-0 ; T. Rovera – V. Chaline battent Xavier MARTINEZ Arnaud GARCIN 4-6, 6-3, 1-0.
    À Nice, GSEM Nice (1) bat ASLM Cannes (4) 6-0 ;
    À Toulon, TC Toulonnais (1) bat USCCA Nice(1) 6-0 W.O.
    Classement : 1. TC Toulonnais (3), 9 pts (+12 match-average) ; 2. GSEM (1), 8 pts (+12 match-average) ; 3. TC Salernes (1), 6 pts (0 match-average) ; 4. TCGF (1), 4 pts (-6 match-average) ; 5. ASLM Cannes (4), 4 pts (-8 match-average) ; 6. USCCA Nice (1), 2 pts (-10 match-average).

 

=> LA 4e JOURNÉE (26 mars)

  • Régionaux Dames D1 poule D :
    À Fréjus, TCGF (1) et TC Antibes JLP (3) 3-3 ;
    Maud THÉVENON (15/1) bat N. Geuffroy (15/2) 6-4, 6-0 ; E. Pedron (15/2) bat Pamela MARTINEZ (15/1) 4-6, 6-3, 6-4 ; Pauline NICOLINI (15/1) bat E. Laouar (15/2) 6-4, 2-6, 6-1 ; Annabel PIERI (15/2) bat A. Vindret (15/3) 6-1, 6-2 ; J. Naigeon – C. Pontes battent Pauline NICOLINI – Annabel PIERI 4-6, 6-1, 1-0 ;   N. Geuffroy – A. Vindret battent Emmanuelle GINOUX – Marie-Élise NGUYEN VAN TINH 6-1, 3-6, 1-0.
    À Beaulieu/Mer, TCM Six-Fours (2) bat TC Beaulieu (2) 6-0 W.O. ;
    À Cannes, TC de Cogolin (1) bat ASLM Cannes (3) 6-0.
    Classement : 1. TC de Cogolin (1), 12 pts (+18 match-average) ; 2. TCM Six-Fours (2), 10 pts (+14 match-average) ; 3. ASLM Cannes (3), 8 pts (+2 match-average) ; 4. TC Antibes JLP (3), 7 pts (-4 match-average) ; 5. TCGF (2), 7 pts (-6 match-average) ; 6. TC Beaulieu (2), -8 pts (-24 match-average).

  • Régionaux Messieurs D2 poule C :
    À Nice, USCCA Nice(1) Vs TCGF (1) 5-1 (joué 22 avril) ;
    J. Lopez (5/6) bat Antoine DUQUESNOY (15) 6-4, 6-3 ; R. Sigu (15) bat Erwan BAUDRY (15/2) 5-7, 6-3, 6-3 ; G. Kervizic (15/3) bat Nicolas LOPEZ (15/3) 6-2, 6-4 ; Arnaud GARCIN (15/3) bat S. Tchier (15/5) 6-2, 6-0 ; J. Lopez – R. Sigu battent Antoine DUQUESNOY – Erwan BAUDRY 6-0, 6-0 W.O. ; G. Kervizic – S. Tchier battent Nicolas LOPEZ – Arnaud GARCIN 6-0, 6-0 W.O.
    À Nice, GSEM Nice (1) bat TC Salernes (1) 4-2 ;
    À Cannes, ASLM Cannes (4) et TC Toulonnais (1) 3-3.
    Classement : 1. GSEM (1), 11 pts (+14 match-average) ; 2. TC Toulonnais (3), 11 pts (+12 match-average) ; 3. TC Salernes (1), 7 pts (-2 match-average) ; 4. ASLM Cannes (4), 6 pts (-8 match-average) ; 5. USCCA Nice (1), 5 pts (-6 match-average) ; 6. TCGF (1), 5 pts (-10 match-average).

 

=> LA 5e JOURNÉE (2 avril)

  • Régionaux Dames D1 poule D :
    À Six-Fours, TCM Six-Fours (2) bat TCGF (1) 5-1 ;
    Vergez (5/6) bat Pauline NICOLINI (15/1) 6-3, 6-2 ; V. Balfourier (15) bat Maud THÉVENON (15/1) 6-0, 7-5 ; Emmanuelle GINOUX (15/1) bat L. Duval (15/1) 1-6, 6-2, 6-3 ; M. Ninu (15/1) bat Marie-Élise NGUYEN VAN TINH (15/3) 6-1, 6-3 ; C. Vergez (5/6) – L. Duval battent Pauline NICOLINI – Emmanuelle GINOUX 6-2, 6-0 ; V. Balfourier – M. Ninu battent Maud THÉVENON – Marie-Élise NGUYEN VAN TINH 6-0, 6-0.
    À Antibes, TC Antibes JLP (3) bat ASLM Cannes (3) 6-0 W.O. (“joué“ 8 avril) ;
    À Cogolin, TC de Cogolin (1) bat TC Beaulieu (2) 6-0 W.O.
    Classement : 1. TC de Cogolin (1), 15 pts (+24 match-average) ; 2. TCM Six-Fours (2), 13 pts (+18 match-average) ; 3. TC Antibes JLP (3), 10 pts (+2 match-average) ; 4. TCGF (2), 8 pts (-10 match-average) ; 5. ASLM Cannes (3), 6 pts (-4 match-average) ; 6. TC Beaulieu (2), -10 pts (-30 match-average).
  • Régionaux Messieurs D2 poule C :
    À Fréjus, TCGF (1) bat ASLM Cannes (4) 4-2 (joué 15 avril) ;
    S. Demiguel (5/6) bat Gil BAUCHIÈRE (4/6) 6-2, 6-1 ; Xavier MARTINEZ (15/2) bat A.-M. Dracius (15) 6-2, 6-3 ; J. Beckaert (15/1) bat Nicolas LOPEZ (15/3) 6-2, 6-1 ; Arnaud GARCIN (15/3) bat B. Forestier (15/2) 6-2, 6-1 ; Gil BAUCHIÈRE – Arnaud GARCIN battent S. Demiguel – A.-M. Dracius 7-6, 4-6, 1-0 ; Xavier MARTINEZ Nicolas LOPEZ battent J. Beckaert – B. Forestier 6-2, 6-3.
    À Toulon, TC Toulonnais (1) bat GSEM Nice (1) 5-1 ;
    À Salernes, TC Salernes (1) bat USCCA Nice (1) 4-2 (joué 9 avril).
    Classement : 1. TC Toulonnais (3), 14 pts (+16 match-average) ; 2. GSEM (1), 12 pts (+10 match-average) ; 3. TC Salernes (1), 10 pts (0 match-average) ; 4. TCGF (1), 8 pts (-8 match-average) ; 5. ASLM Cannes (4), 7 pts (-10 match-average) ; 6. USCCA Nice (1), 6 pts (-8 match-average).

Leave a Reply