TCGF

Tournoi “Ville de Fréjus
Pascal-Albuixech“ :
tous les résultats

TROPHÉE “VILLE DE FRÉJUS –
PASCAL-ALBUIXECH“ :
LES RÉSULTATS COMPLETS

 

=>  SIMPLE GARÇONS, 12 ans

SIMPLE GARÇONS, 12 ans (tableau 1)
• 1er tour : Quentin Ginoux (TCGF, 40) bat Timothé Nougaillon (RC Cannetois, NC) 6-0, 6-0.
• 2e tour : Enzo Costantin (SRCC, 30/3) bat Mathis Moulin (SRCC, 30/4) 6-3, 6-1 ; Ange Bannerot (TC d’Agay, 30/2) bat Quentin Ginoux (TCGF, 40) 6-3, 6-2.
• 3e tour : Enzo Costantin (SRCC, 30/3) bat Maximilien Sonne Ragans (AT Montauroux, 30/1) 6-0, 6-4 ; Thomas Gerstle (SRCC, 30/1) bat Ange Bannerot (TC d’Agay, 30/2) 6-0, 6-1.
• Demi-finales : Axel Thévenon (GTC Valescure, 30) bat Enzo Costantin (SRCC, 30/3) ; Loris Gueli (TC Roquebrune, 30) bat Thomas Gerstle (SRCC, 30/1) 1-6, 6-2, 6-3.
• FINALE : Axel Thévenon (GTC Valescure, 30) bat Loris Gueli (TC Roquebrune, 30).

 

=> SIMPLE GARÇONS, 13-14 ans

SIMPLE GARÇONS 13-14 ANS 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Romain Attard (TC Roquebrune, 30/4) batAlexandre Gun (TCGF, 40) 6-2, 6-4 ; Baptiste Dragon (TCGF, NC) bat Mathieu Le Rouzic (SRCC, 40) 6-3, 7-5.
• 2e tour : Romain Attard (TC Roquebrune, 30/4) bat Maxence Neugnot (TCGF, 30/4) 6-2, 6-2 ; Tim Joulin (GTC Valescure, 30/3) bat Baptiste Dragon (TCGF, NC) 6-0, 6-0.
• 3e tour : Maxime Van Themsche (Association sportive M., 30/3) batRomain Attard (TC Roquebrune, 30/4) 6-1, 6-0; Tim Joulin (GTC Valescure, 30/3) bat Hugo Legrand (TCGF, 30/3) 6-0, 6-0.
• 4e tour : Maxime Van Themsche (Association sportive M., 30/3) bat Louis François (GTC Valescure, 30/2) 6-1, 3-6, 7-6 ; Tristan Bergonzi (GTC Valescure, 30/1) bat Tim Joulin (GTC Valescure, 30/3) 6-1, 6-4.

-> Maxime Van Themsche (Association sportive M., 30/3) et Tristan Bergonzi (GTC Valescure, 30/1) qualifiés pour le tableau “13-14 ans 3e série“.

SIMPLE GARÇONS, 13-14 ans 3e série (tableau 1)
• 1er tour : Mehdi Lespine (TCGF, 30) bat Maxime Van Themsche (Association sportive M., 30/3) 2-6, 6-3, 6-4.
• 2e tour : Tristan Bergonzi (GTC Valescure, 30/1) bat Raphaël Legrand (TCGF, 15/5) 2-6, 6-4, 6-3; Hugo Desbois (TC Peymeinade, 15/4) bat Mehdi Lespine (TCGF, 30) 6-2, 6-2.
• Demi-finales : Tristan Bergonzi (GTC Valescure, 30/1) bat Lenny Fekkar-Soris (TC Dracénois, 15/3) 6-4, 6-3 ; Raphaël Delente (TCM Flins, 15/2) bat Hugo Desbois (TC Peymeinade, 15/4) 7-5, 6-4.
• FINALE : Raphaël Delente (TCM Flins, 15/2) bat Tristan Bergonzi (GTC Valescure, 30/1)

 

Raphaël Legrand

=> SIMPLE GARÇONS, 15-16 ans

SIMPLE GARÇONS, 15-16 ans NC – 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Sacha Le Louëdec (TCGF, 30/3) batAxel Mège (TC Roquebrune, 30/4) 6-3, 6-0 ; Hugo Polverini (TCGF, 30/4) bat Ugo Philippe (TCGF, 30/5) 6-1, 6-0.
• 2e tour : Joanis Oucif (TCGF, 30/2) bat Sacha Le Louëdec (TCGF, 30/3) 6-2, 6-3 ; Alexandre Maggio (TCGF, 30/1) bat Hugo Polverini (TCGF, 30/4) W.O.

-> Joanis Oucif (TCGF, 30/2) et Alexandre Maggio (TCGF, 30/1) qualifiés pour le tableau “15-16 ans 3e série“.

SIMPLE GARÇONS, 15-16 ans 3e série (tableau 1)
• 1er tour :
 Alexandre Maggio (TCGF, 30/1) bat Mehdi Lespine (TCGF, 30) 7-5, 6-1.
• 2e tour : Owen Jantet (GTC Valescure, 15/5) bat Alexandre Maggio (TCGF, 30/1) 6-3, 6-4 ; Raphaël Legrand (TCGF, 15/5) bat Joanis Oucif (TCGF, 30/2) 6-2, 4-6, 6-3.
• 3e tour : Nicolas Guénot (GTC Valescure, 15/4) bat Maxime Becouarn (SRCC, 15/4) 6-7, 6-2, 6-2 ; Hugo Pastorello (ASPTT Draguignan, 15/3) bat Owen Jantet (GTC Valescure, 15/5) 6-2, 6-0 ; Maxime Ameel (TC Roquebrune, 15/4) bat Raphaël Legrand (TCGF, 15/5) 6-3, 7-6 ; Ayan Mehra (Club administratif FFT Étrangers, 15/4) bat Yanis Sanchez (TCGF, 15/4) 6-3, 6-0.
• 4e tour : Mattéo Curty (TC Roquebrune, 15/3) bat Nicolas Guénot (GTC Valescure, 15/4) 6-1, 6-1 ; Lucas Buzet (TCGF, 15/3) bat Hugo Pastorello (ASPTT Draguignan, 15/3) 6-7, 6-0, 6-4 ; Maxime Ameel (TC Roquebrune, 15/4) bat Lenny Fekkar-Soris (TC Dracénois, 15/3) 7-5, 6-0 ; Nicolas Lopez (TCGF, 15/3) bat Ayan Mehra (Club administratif FFT Étrangers, 15/4) W.O.

-> Mattéo Curty (TC Roquebrune, 15/3), Lucas Buzet (TCGF, 15/3), Maxime Ameel (TC Roquebrune, 15/4) et Nicolas Lopez (TCGF, 15/3) qualifiés pour le tableau “15-16 ans 3e série 2“.

Nicolas Lopez

SIMPLE GARÇONS, 15-16 ans 3e série 2 (tableau 1)
• 1er tour :
Donato Quattro (AS Mouratoglou, 15/2) bat Mattéo Curty (TC Roquebrune, 15/3) 6-4, 7-5 ; Lucas Buzet (TCGF, 15/3) bat Louis le Beon (TC Roquebrune, 15/2) 6-4, 6-1 ; Peter Pawlak (GTC Valescure, 15/2) bat Maxime Ameel (TC Roquebrune, 15/4) 6-0, 6-2.
• 2e tour : Donato Quattro (AS Mouratoglou, 15/2) bat Pierre Barrallon (SRCC, 15/1) 6-2, 6-1 ; Flavien Pictet (AS Mouratoglou, 15/1) bat Lucas Buzet (TCGF, 15/3) 6-2, 6-2 ; Josh Roe Flannelly (AS Mouratoglou, 15/2) bat Nicolas Lopez (TCGF, 15/3) 6-0, 6-1 ; Peter Pawlak (GTC Valescure, 15/2) bat Cesar Hampartzoumian (Coupvray Val d’Europe Tennis, 15/1) 6-1, 6-0.
• 3e tour : Flavien Pictet (AS Mouratoglou, 15/1) bat Donato Quattro (AS Mouratoglou, 15/2) 6-3, 6-3 ; Josh Roe Flannelly (AS Mouratoglou, 15/2) bat Peter Pawlak (GTC Valescure, 15/2) 6-3, 6-4.


-> Flavien Pictet (AS Mouratoglou, 15/1) et Josh Roe Flannelly (AS Mouratoglou, 15/2) qualifiés pour le tableau final “15-16 ans“
.  

SIMPLE GARÇONS, 15-16 ans, tableau final
• Demi-finales : Dorian Schmitt (TC Muyois, 15) bat Flavien Pictet (AS Mouratoglou, 15/1) 6-4, 6-3 ; Josh Roe Flannelly (AS Mouratoglou, 15/2) bat Arthur Charrier (Tours TC, 15) 6-7, 6-4, 6-4.
• FINALE : Dorian Schmitt (TC Muyois, 15) bat Josh Roe Flannelly (AS Mouratoglou, 15/2) 7-6, 6-1.

Quentin Xueref

=> SIMPLE GARÇONS, 17-18 ans

SIMPLE GARÇONS, 17-18 ans NC – 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Antoine Marie (TCGF, NC) batLucas Muzeau (GTC Valescure, NC) 6-0, 6-2 ; Arthur Hervé (TC Pugétois, 30/4) bat Thomas Gautier-Ottou (TCGF, NC) 6-0, 6-1.

-> Antoine Marie (TCGF, NC) et Arthur Hervé (TC Pugétois, 30/4) qualifiés pour le tableau “17-18 ans 3e série“.

SIMPLE GARÇONS, 17-18 ans 3e série (tableau 1)
• 1er tour :
 Quentin Xueref (TCGF, 15/3) bat Arthur Hervé (TC Pugétois, 30/4) 6-0, 6-3 ; Antoine Marie (TCGF, NC) bat Akshat Maheshwari (Club administratif RND) W.O.
• 2e tour : Marco Burderi (AS Mouratoglou, 15/2) bat Quentin Xueref (TCGF, 15/3) ; Gauthier Wernert (TCGF, 15/2) bat Christian Duffy (Association sportive, 15/2) 6-2, 6-1 ; Nicolas Lopez (TCGF, 15/3) bat Ivan Stanisavljevic (Association sportive, 15/3) ; Louis Papadopoulos (TCGF, 15/2) bat Antoine Marie (TCGF, NC) 0-6, 6-1, 6-4.
• Quarts de finale : Marco Burderi (AS Mouratoglou, 15/2) bat Tom Botella (SRCC, 15/1) 6-1, 6-7, 6-1 ; Gauthier Wernert (TCGF, 15/2) bat Jai Sa Venkatramana (Association sportive, 15/2) 6-2, 3-6, 6-3 ; Nicolas Lopez (TCGF, 15/3) bat Arry Muhyaldeen (Association sportive, 15/2) 0-6, 6-1, 6-4 ; Louis Papadopoulos (TCGF, 15/2) bat Roger Juni Mc Dondel (Association sportive, 15/1) W.O.
• Demi-finales : Gauthier Wernert (TCGF, 15/2) bat Marco Burderi (AS Mouratoglou, 15/2) 6-2, 7-5 ; Louis Papadopoulos (TCGF, 15/2) bat Nicolas Lopez (TCGF, 15/3) 6-3, 6-1.
• FINALE : Louis Papadopoulos (TCGF, 15/2) bat Gauthier Wernert (TCGF, 15/2) 6-2, 6-2.

 

Louis Papadopoulos, vainqueur des 17-18 ans…

… face à son compère de club, Gauthier Wernert

=> SIMPLE FILLES, 13-14 ans

SIMPLE FILLES, 13-14 ans 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Shana Fokou (TCGF, 30/5) bat Julie Mège (TC Roquebrune, 40) 6-2, 7-5 ; Lily Pougin (TC Arcois, 30/4) bat Lara Delmer (TC Pugétois, 30/5) 7-5, 6-1.
• Demi-finales : Anne Marquet (SRCC, 30/2) bat Shana Fokou (TCGF, 30/5) 6-3, 6-1 ; Lola Polverini (SRCC, 30/1) bat Lily Pougin (TC Arcois, 30/4) 6-0, 6-1.
• FINALE : Lola Polverini (SRCC, 30/1) bat Anne Marquet (SRCC, 30/2) 6-3, 6-2.

Manon Duquesnoy

=> SIMPLE FILLES, 15-16 ans

SIMPLE FILLES, 15-16 ans 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Jeanne Calandri (TCGF, NC) bat Laura Delli-Zotti (TC de Fayence, NC) 6-4, 4-6, 6-3.
• 2e tour : Anaïs Lespine (TCGF, 30/5) bat Jeanne Calandri (TCGF, NC) 6-2, 6-3 ; Fidji Tremblay (TCGF, NC) bat Laly Freier (TCGF, 40) 4-6, 6-3, 7-6.
• 3e tour : Lola Polverini (TCGF, 30/1) bat Anaïs Lespine (TCGF, 30/5) 6-2, 7-5 ; Inès Silveira (TCGF, 30/1) bat Fidji Tremblay (TCGF, NC) 6-3, 6-1.

-> Lola Polverini (TCGF, 30/1) et Inès Silveira (TCGF, 30/1) qualifiées pour le tableau “Filles 13-14 ans, 3e série“.

SIMPLE FILLES, 15-16 ans 3e série (tableau 1)
• 1er tour : Cassandra Loukacheff (TC de Fayence, 15/5) bat Lola Polverini (TCGF, 30/1) 6-3, 6-1.
• 2e tour : Chloé Azevedo (TCGF, 15/4) bat Inès Silveira (TCGF, 30/1) 6-0, 6-0 ; Cassandra Loukacheff (TC de Fayence, 15/5) Vs Marine Deschamps (SRCC, 15/3) 4-6, 6-2, 6-1.
• Demi-finales : Chloé Azevedo (TCGF, 15/4) bat Manon Duquesnoy (TCGF, 15/3) 6-1, 6-1 ; Pamela Martinez (TCGF, 15/1) bat Cassandra Loukacheff (TC de Fayence, 15/5) 3-6, 6-1, 6-0.
• FINALE : Pamela Martinez (TCGF, 15/1) bat Chloé Azevedo (TCGF, 15/4) 6-2, 4-6, 6-0.

Pamela Martinez, 14 ans, s’impose en finale du tournoi 15-16 ans, devant Chloé Azevedo, 12 ans (ci-dessous), après 2h30 d’une bataille intense

 

=> SIMPLE MESSIEURS

SIMPLE MESSIEURS, NC – 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Édouard Fievet (TCGF, 40) bat Yohann Le Rat (TC Muyois, 40) 6-0, 4-6, 6-3 ; Raphaël Lopez (GTC Valescure, NC) batJean-Baptiste Brunat (TC Roquebrune, NC) 6-3, 6-4 ; Maxime Billo (TC Dracénois, 30/5) bat Sébastien Dupas (SRCC, 30/5) 7-5, 7-5 ; Grégory Fort (TCGF, NC) bat Lucas Muzeau (GTC Valescure, NC) 6-2, 6-2 ; Arthur Cosentino (TC de Fayence, 30/3) bat Pascal Belnoue (TCGF, 30/3) 7-6, 6-2.
• 2e tour : Jonathan Charpentier (Saint-Barth TC, 30/2) bat Édouard Fievet (TCGF, 40) 6-1, 6-1 ; Raphaël Lopez (GTC Valescure, NC) batJoanis Oucif (TCGF, 30/2) 6-4, 6-3 ; Maxime Billo (TC Dracénois, 30/5) bat Jean De Cintaz (TCGF, 30/2) 7-5, 6-3 ; Anthony Basso (TCGF, 30/2) bat Grégory Fort (TCGF, NC) 6-1, 6-1 ; Anthony Morhain (SRCC, 30/2) bat Arthur Cosentino (TC de Fayence, 30/3) 6-2, 6-4 ; Matthew Cuccurullo (GTC Valescure, 30/3) bat Samuel Domb (CSA 21e RIMa Fréjus, 30/2) 6-0, 6-3.
• 3e tour : Théophile Coulmain (TCGF, 30/1) bat Nicolas Rigaud (TC Arcois, 30/1) 6-3, 6-4 ; Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) bat Jonathan Charpentier (Saint-Barth TC, 30/2) 7-6, 6-2 ; Raphaël Lopez (GTC Valescure, NC) batLuc Oustry (TC Roquebrune, 30/1) 6-4, 6-0 ; Benoit Lespine (TCGF, 30/1) bat Maxime Billo (TC Dracénois, 30/5) 6-1, 6-1 ; Anthony Basso (TCGF, 30/2) bat Thierry Lapalus (TS Flayosc, 30/1) 6-3, 6-3 ; Anthony Morhain (SRCC, 30/2) bat Gilles Demosthène (TCGF, 30/1) W.O. ; Matthew Cuccurullo (GTC Valescure, 30/3) bat Nicolas Melillo (TCGF, 30/1) 6-0, 4-6, 7-5.

-> Théophile Coulmain (TCGF, 30/1), Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1), Raphaël Lopez (GTC Valescure, NC), Benoit Lespine (TCGF, 30/1), Anthony Basso (TCGF, 30/2), Anthony Morhain (SRCC, 30/2) et Matthew Cuccurullo (GTC Valescure, 30/3) qualifiés pour le tableau “Messieurs 3e série 1“.

SIMPLE MESSIEURS, 3e série 1 (tableau 1)
• 1er tour :
 Julien Cereghelli (TCGF, 30) bat Xavier Descormiers (Gratte-Ciel ASL, 15/5) 6-1, 6-2 ; Raphaël Lopez (GTC Valescure, NC) bat Patrick Michel (TCGF, 30) 6-1, 6-3 ; Benoit Lespine (TCGF, 30/1) bat Jonathan Scaduto (CSA 21e RIMa Fréjus, 30) 7-5, 6-2 ; Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) bat Guillaume Carbonell (SRCC, 30) 6-4, 6-4 ; Matthew Cuccurullo (GTC Valescure, 30/3) bat Nicolas De Chateleux (TS Flayosc, 30) 2-6, 6-2, 6-0 ; Théophile Coulmain (TCGF, 30/1) bat Michaël Noël (TC Muyois, 30/1) 4-6, 6-1, 6-3.
• 2e tour : Julien Cereghelli (TCGF, 30) bat Anthony Basso (TCGF, 30/2) 6-2, 6-0 ; Anthony Morhain (SRCC, 30/2) bat Yan Cloarec (CSA 21e RIMa Fréjus, 15/5) 6-1, 7-5 ; Fabien De Agostini (TC Bagnols-en-Forêt, 15/5) bat Raphaël Lopez (GTC Valescure, NC) 3-6, 6-0, 6-3 ; Jérôme Danion (TC Antibes-Juan-Les-Pins, 15/5) bat Benoit Lespine (TCGF, 30/1) 7-5, 6-1 ; Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) bat Jean-François Pougin (ASTL Saint-Cézaire, 15/5) ; Patrice Papayani (TC d’Agay, 15/5) bat Matthew Cuccurullo (GTC Valescure, 30/3) 6-2, 7-5 ; Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) bat Cédric Moncomble (TC Roquebrune, 30) 6-1, 6-2 ; Théophile Coulmain (TCGF, 30/1) bat Victor Billé (SRCC, 15/5) 6-2, 4-6, 6-1.

-> Julien Cereghelli (TCGF, 30), Anthony Morhain (SRCC, 30/2), Fabien De Agostini (TC Bagnols-en-Forêt, 15/5), Jérôme Danion (TC Antibes-Juan-Les-Pins, 15/5), Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1), Patrice Papayani (TC d’Agay, 15/5), Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) et Théophile Coulmain (TCGF, 30/1) qualifiés pour le tableau “Messieurs 3e série 2“.

SIMPLE MESSIEURS, 3e série 2 (tableau 1)
• 1er tour :
Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) bat Akshat Maheshwari (Club administratif FFT Étrangers) 6-1, 6-3 ; Damien Abril (ASPTT Draguignan, 15/4) bat Fabien De Agostini (TC Bagnols-en-Forêt, 15/5) 6-2, 6-3 ; Maxime Becouarn (SRCC, 15/4) bat Jérôme Danion (TC Antibes-Juan-Les-Pins, 15/5) 6-1, 3-6, 6-4 ; Gilles Gamba (GTC Valescure, 15/4) bat Anthony Morhain (SRCC, 30/2) 6-3, 6-0 ; Cédric Thuillier (SRCC, 15/4) bat Patrice Papayani (TC d’Agay, 15/5) 6-4, 6-1 ; Olivier Fernez (GTC Valescure, 15/4) bat Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) 6-2, 6-2 ; Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/4) bat Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) 6-4, 6-4 ; Julien Cereghelli (TCGF, 30) bat Grégory Bibet (TCGF, 15/4) 6-1, 3-6, 6-3 ; Théophile Coulmain (TCGF, 30/1) bat Patrick Nguyen Van Tinh (TC La Garde, 15/4) 7-6, 2-6, 7-6.
• 2e tour :
George Tomegah Agassi (AS Mouratoglou, 15/3) bat Maxime Delmer (TC Pugétois, 15/3) 6-4, 6-4 ; Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) bat Lucas Buzet (TCGF, 15/3) 6-3, 6-4 ; Maxence Daumas (TC Pugétois, 15/3) bat Damien Abril (ASPTT Draguignan, 15/4) 6-4, 6-1 ; Maxime Becouarn (SRCC, 15/4) bat Nicolas Lopez (TCGF, 15/3) 6-4, 6-1 ; Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/3) bat Gilles Gamba (GTC Valescure, 15/4) 6-2, 6-1 ; Quentin Xueref (TCGF, 15/3) bat Cédric Thuillier (SRCC, 15/4) 6-4, 6-7, 6-4 ; Olivier Fernez (GTC Valescure, 15/4) bat Stéphane Milon (TCGF, 15/3) 6-2, 3-0, Ab. ; Sébastien Barthélémy (TC Roquebrune, 15/3) bat Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/4) 6-3, 6-2 ; Clément Gamba (GTC Valescure, 15/3) bat Julien Cereghelli (TCGF, 30) 6-4, 6-1 ; Olivier Rustan (SRCC, 15/3) bat Théophile Coulmain (TCGF, 30/1) 6-2, 6-0.

-> George Tomegah Agassi (AS Mouratoglou, 15/3), Benoit Chaboud (TCGF, 15/4), Maxence Daumas (TC Pugétois, 15/3), Maxime Becouarn (SRCC, 15/4), Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/3), Quentin Xueref (TCGF, 15/3), Olivier Fernez (GTC Valescure, 15/4), Sébastien Barthélémy (TC Roquebrune, 15/3), Clément Gamba (GTC Valescure, 15/3) et Olivier Rustan (SRCC, 15/3) qualifiés pour le tableau “Messieurs 3e série 3“.

Jean-Georges Cellier

SIMPLE MESSIEURS, 3e série 3 (tableau 1)
• 1er tour :
Peter Pawlak (GTC Valescure, 15/2) bat Olivier Fernez (GTC Valescure, 15/4) 6-1, 2-6, 6-2 ; Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/2) bat Maxime Becouarn (SRCC, 15/4) 6-3, 6-2 ; Luca Dodero (T. Populaire Weisweiller, 15/2) bat Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) 6-1, 6-1 ; Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/3) bat Frédéric Malamaire (TC Muyois, 15/2) ; Clément Gamba (GTC Valescure, 15/3) bat Jacksson Mc Donel (AS Mouratoglou, 15/2) W.O. ; George Tomegah Agassi (AS Mouratoglou, 15/3) bat Louis Papadopoulos (TCGF, 15/2) 6-2, 6-0 ; Quentin Xueref (TCGF, 15/3) bat Adrien Pauletto (TC Lorguais, 15/2) 6-4, 6-2 ; Maxence Daumas (TC Pugétois, 15/3) bat Gauthier Wernert (TCGF, 15/2) ; Sébastien Barthélémy (TC Roquebrune, 15/3) bat Morgan Albouy (TC Roquettan, 15/2) 6-1, 7-6.
• 2e tour :
Erwan Baudry (TCGF, 15/2) bat Olivier Rustan (SRCC, 15/3) 6-1, 6-4 ; Olivier Lugat (TC Lorguais, 15/2) bat Peter Pawlak (GTC Valescure, 15/2) 6-7, 7-5, Ab. ; Antonin Semizian (TC Saint-Julien, 15/1) bat Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/2) 6-3, 6-0 ; Luca Dodero (T. Populaire Weisweiller, 15/2) bat Benjamin Lemaitre (TC Pugétois, 15/1) W.O. ; Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/3) bat Leslie Fraser (AS Mouratoglou, 15/1) W.O. ; Alexandre Bergon (TCGF, 15/1) bat Clément Gamba (GTC Valescure, 15/3) 6-7, 6-1, 6-1 ; Jean-Philippe Biou (SRCC, 15/1) bat George Tomegah Agassi (AS Mouratoglou, 15/3) 7-5, 6-7, 6-2 ; Andres Vergara (AS Mouratoglou, 15/1) bat Quentin Xueref (TCGF, 15/3) 6-3, 6-4 ; Bin Yan Shen (AS Mouratoglou, FRA) bat Maxence Daumas (TC Pugétois, 15/3) 6-3, 6-0 ; Cui Yifei (AS Mouratoglou, CHN) bat Sébastien Barthélémy (TC Roquebrune, 15/3) 6-0, 6-0.


-> Erwan Baudry (TCGF, 15/2), Olivier Lugat (TC Lorguais, 15/2), Antonin Semizian (TC Saint-Julien, 15/1), Luca Dodero (T. Populaire Weisweiller, 15/2), Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/3), Alexandre Bergon (TCGF, 15/1), Jean-Philippe Biou (SRCC, 15/1), Andres Vergara (AS Mouratoglou, 15/1), Bin Yan Shen (AS Mouratoglou, FRA) et Cui Yifei (AS Mouratoglou, CHN) qualifiés pour le tableau “Messieurs 2e série 1“.

SIMPLE MESSIEURS, 2e série 1 (tableau 1)
• 1er tour :
Erwan Baudry (TCGF, 15/2) bat Kiumars Varasteh (Club administratif FFT Étrangers, 15) W.O. ; Jonathan Da Silva (AS Mouratoglou, 15) bat Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/3) 6-2, 6-1 ; Mikaël Erler (ASPTT Nice, 15) bat Alexandre Bergon (TCGF, 15/1) 6-1, 6-2 ; Romain De Gaillande (GTC Valescure, 15) bat Bin Yan Shen (AS Mouratoglou, FRA) 7-6, 7-6 ; Stéphane Gavoille (TC Muyois, 15) bat Jean-Philippe Biou (SRCC, 15/1) 6-7, 6-4, 7-6 ; Olivier Lugat (TC Lorguais, 15/2) bat Nathanaël André (TCGF, 15) 7-5, 0-6, 6-1 ; Antonin Semizian (TC Saint-Julien, 15/1) bat Dorian Schmitt (TC Muyois, 15) 6-2, 6-1.
• 2e tour : Nicolas Oddone (TC Plan-de-la-Tour, 15) bat Andres Vergara (AS Mouratoglou, 15/1) 6-4, 6-4 ; Xavier Martinez (TCGF, 15) bat Cui Yifei (AS Mouratoglou, CHN) 7-6, 6-0 ; Erwan Baudry (TCGF, 15/2) bat Philippe Agenos (SRCC, 5/6) W.O. ; Jonathan Da Silva (AS Mouratoglou, 15) Vs Lorenzo Gamalie (SRCC, 5/6) ; Mikaël Erler (ASPTT Nice, 15) bat Volodymyr Yelizarov (AS Mouratoglou, 5/6) ; Romain De Gaillande (GTC Valescure, 15) bat Arthur Girault (Levallois SC Tennis, 5/6) W.O. ; Stéphane Gavoille (TC Muyois, 15) Vs Anas Abdelouahid (Club étrangers FFT, 5/6) ; Liu Phenh Ming (AS Mouratoglou, 5/6) bat Olivier Lugat (TC Lorguais, 15/2) 6-1, 6-3 ; Yazdi Khian (AS Mouratoglou, 5/6) bat Antonin Semizian (TC Saint-Julien, 15/1) 6-4, 6-3 ; Domantas Sadauskas (AS Mouratoglou, 5/6) bat Luca Dodero (T. Populaire Weisweiller, 15/2) 6-4, 4-6, 6-2.

-> Nicolas Oddone (TC Plan-de-la-Tour, 15), Xavier Martinez (TCGF, 15), Erwan Baudry (TCGF, 15/2), Mikaël Erler (ASPTT Nice, 15), Romain De Gaillande (GTC Valescure, 15), Liu Phenh Ming (AS Mouratoglou, 5/6), Yazdi Khian (AS Mouratoglou, 5/6) et Domantas Sadauskas (AS Mouratoglou, 5/6) qualifiés pour le tableau “Messieurs 2e série 2“.

SIMPLE MESSIEURS, 2e série 2 (tableau 1)
• 1er tour :
Phi Hung Le Qui Nam (TC Dracénois, 4/6) bat Erwan Baudry (TCGF, 15/2) 6-2, 6-3 ; N. Abdelouahid (Club administratif FFT Étrangers) bat Yassine Smiej (AS Mouratoglou, MAR) ; Liu Phenh Ming (AS Mouratoglou, 5/6) bat Mathéo Kœhler (US Cagnes, 4/6) 6-1, 6-0.
• 2e tour : Bruno Fabre (TC Roquebrune, 4/6) bat Domantas Sadauskas (AS Mouratoglou, 5/6) 6-1, 6-1 ; Guillaume Bottero (SRCC, 4/6) bat Mikaël Erler (ASPTT Nice, 15) 6-0, 6-3 ; Phi Hung Le Qui Nam (TC Dracénois, 4/6) bat Andreas Whelam (AS Mouratoglou, 4/6) 6-7, 6-2, 7-5 ; N. Abdelouahid (Club administratif FFT Étrangers) bat Kirel Belov (AS Mouratoglou, 4/6) W.O. ; Nils Boudjelta (ASLM Cannes, 4/6) bat Xavier Martinez (TCGF, 15) 6-4, 7-6 ; Max Cunat (Monte Carlo CC, 4/6) bat Romain De Gaillande (GTC Valescure, 15) 4-6, 6-3, 7-5 ; Yazdi Khian (AS Mouratoglou, 5/6) bat Cyril Fabret (TC Pugétois, 4/6) 6-1, 6-,0 ; Liu Phenh Ming (AS Mouratoglou, 5/6) bat Thomas De Cintaz (SRCC, 4/6) 2-6, 6-4, 6-1; Dovydas Saduaskas (AS Mouratoglou, 5/6) bat Lorenzo Gamalie (SRCC) 6-3, 7-5 ; Pierre Antoine (ASLM Cannes, 4/6) bat Nicolas Oddone (TC Plan-de-la-Tour, 15) 6-4, 6-0.

-> Bruno Fabre (TC Roquebrune, 4/6), Guillaume Bottero (SRCC, 4/6), Phi Hung Le Qui Nam (TC Dracénois, 4/6), N. Abdelouahid (Club administratif FFT Étrangers),  Nils Boudjelta (ASLM Cannes, 4/6), Nils Boudjelta (ASLM Cannes, 4/6), Max Cunat (Monte Carlo CC, 4/6), Yazdi Khian (AS Mouratoglou, 5/6), Liu Phenh Ming (AS Mouratoglou, 5/6), Dovydas Saduaskas (AS Mouratoglou, 5/6) et Pierre Antoine (ASLM Cannes, 4/6) qualifiés pour le tableau “Messieurs 2e série 3“.

SIMPLE MESSIEURS, 2e série 3 (tableau 1)
• 1er tour :
Abdullah Al Barwani (Club administratif FFT Étrangers, 3/6) bat Nils Boudjelta (ASLM Cannes, 4/6)4-6, 6-4, 6-3 ; Liu Phenh Ming (AS Mouratoglou, 5/6) bat Bastien Prévit (ASLM Cannes, 3/6) 0-6, 6-2, 7-6 ; Guillaume Dalmasso (ASLM Cannes, 3/6) bat Guillaume Bottero (SRCC, 4/6) ; Max Cunat (Monte Carlo CC, 4/6) bat Pablo Gomez (AS Mouratoglou, 3/6) W.O. ; Luca Teboul (Nice LTC, 3/6) bat XPhi Hung Le Qui Nam (TC Dracénois, 4/6) 6-3, 6-3 ; Yazdi Khian (AS Mouratoglou, 5/6) bat Kaisei Kuroki (AS Mouratoglou, 3/6) 6-2, 6-1 ; N. Abdelouahid (Club administratif FFT Étrangers) bat Hugo Baron-Mattei (SRCC, 3/6) 6-3, 6-2 ; Bruno Fabre (TC Roquebrune, 4/6) bat Alexis Delisle (TCM Flins, 3/6) ; Yannick Christmann (SRCC, 3/6) bat Pierre Antoine (ASLM Cannes, 4/6) 6-4, 6-2.
• 2e tour : Abdullah Al Barwani (Club administratif FFT Étrangers, 3/6) bat Liu Phenh Ming (AS Mouratoglou, 5/6) ; Guillaume Dalmasso (ASLM Cannes, 3/6) bat Benoit Dardanne (TC La Garde, 1/6) W.O. ; Max Cunat (Monte Carlo CC, 4/6) bat Luca Teboul (Nice LTC, 3/6) 6-3, 6-4 ; N. Abdelouahid (Club administratif FFT Étrangers) bat Yazdi Khian (AS Mouratoglou, 5/6) 6-3, 6-2 ; Dovydas Saduaskas (AS Mouratoglou, 5/6) bat Andrea Domerego (TC Roquettan, 3/6) W.O. ; Bruno Fabre (TC Roquebrune, 4/6) bat Yannick Christmann (SRCC, 3/6) 6-3, 7-5.
• 3e tour : César Bourgois (RC France, 1/6) bat Abdullah Al Barwani (Club administratif FFT Étrangers, 3/6) 6-2, 6-2 ; Max Cunat (Monte Carlo CC, 4/6) bat Guillaume Dalmasso (ASLM Cannes, 3/6) 7-5, 6-3; Dovydas Saduaskas (AS Mouratoglou, 5/6) bat N. Abdelouahid (Club administratif FFT Étrangers) 7-5, 6-3 ; Bruno Fabre (TC Roquebrune, 4/6) bat David Quayle (AS Mouratoglou, 0).

-> César Bourgois (RC France, 1/6), Max Cunat (Monte Carlo CC, 4/6), Dovydas Saduaskas (AS Mouratoglou, 5/6) et Bruno Fabre (TC Roquebrune, 4/6) qualifiés pour le tableau final “Messieurs“.

Florent Scaccainoce est un fidèle du tournoi fréjusien, dont il a joué plusieurs finales. Mais il a notamment perdu les deux dernières, l’an passé face à Thomas Unia…

SIMPLE MESSIEURS, tableau final
• 1er tour :
Emmanuel Coste (TC Vitrolles, 2/6) bat César Bourgois (RC France, 1/6) 3-6, 6-2, 6-2 ; Benoit Bottero (SRCC, -2/6) bat Bruno Fabre (TC Roquebrune, 4/6) 6-4, 7-5.
• Quarts de finale : Florent Scaccianoce (CS Marseille, -4/6) bat Emmanuel Coste (TC Vitrolles, 2/6) 7-5, 6-4 ; Mathieu Scaglia (TCGF, -4/6) bat Max Cunat (Monte Carlo CC, 4/6) 6-4, 1-6, 6-1 ; Steeve Noblecourt (TC Toulonnais, -2/6) bat Dovydas Saduaskas (AS Mouratoglou, 5/6) 6-1, 6-2 ; Benoit Bottero (SRCC, -2/6) bat Fabio Costa (Club administratif FFT BRA) 6-4, 7-5.
• Demi-finales : Florent Scaccianoce (CS Marseille, -4/6) bat Mathieu Scaglia (TCGF, -4/6) 7-6, 6-3 ; Benoit Bottero (SRCC, -2/6) bat Steeve Noblecourt (TC Toulonnais, -2/6) 6-3, 7-5.
• FINALE : Benoit Bottero (SRCC, -2/6) bat Florent Scaccianoce (CS Marseille, -4/6) 1-6, 6-4, 7-5.

… et pour cette édition 2017 face au Raphaëlois Benoit Boettro

=> SIMPLE MESSIEURS, 35 ans

SIMPLE MESSIEURS, 35 ans, NC – 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Grégory Fort (TCGF, NC) bat Jean De Cintaz (TCGF, 30/2) 6-3, 7-6.
• 2e tour : José Rodrigues (TCGF, 30/2) bat Grégory Fort (TCGF, NC) 6-1, 6-0.
• 3e tour : Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) bat Luc Oustry (TC Roquebrune, 30/1) 6-0, 6-0 ; Benoit Lespine (TCGF, 30/1) bat Sébastien Guénot (TCGF, 30/1) 6-2, 5-7, 6-2 ; Nicolas Melillo (TCGF, 30/1) bat José Rodrigues (TCGF, 30/2) 7-6, 3-6, 6-3.

-> Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1), Benoit Lespine (TCGF, 30/1) et Nicolas Melillo (TCGF, 30/1) qualifiés pour le tableau “Messieurs 35 ans, 3e série“.

SIMPLE MESSIEURS, 35 ans, 3e série 1 (tableau 1)
• 1er tour :
Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) bat Nicolas Melillo (TCGF, 30/1) 6-2, 5-7, 6-2.
• 2e tour : Arnaud Pelé (CSA 21e RIMa DFréjus, 15/5) bat Patrice Papayani (TC d’Agay, 15/5) W.O. ; Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) bat Laurent Imbert (GTC Valescure, 15/5) 6-3, 7-6 ; Thomas Cugnet (CSA 21e RIMa Fréjus, 30) bat Benoit Lespine (TCGF, 30/1) 4-6, 6-3, 6-1 ; Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) bat Jonathan Scaduto (CSA 21e RIMa Fréjus, 30) 6-1, 6-2.
• 3e tour : Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) bat Arnaud Pelé (CSA 21e RIMa Fréjus, 15/5) 6-1, 6-3 ; Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) bat Grégory Bibet (TCGF, 15/4) 6-1, 6-2 ; Fabien De Agostini (TC Bagnols-en-Forêt, 15/5) bat Thomas Cugnet (CSA 21e RIMa Fréjus, 30) 7-6, 6-3 ; Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) bat Thierry Tonnellier (ASPTT Cannes, 15/1) 4-6, 6-4, 6-3.

-> Benoit Chaboud (TCGF, 15/4), Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30), Fabien De Agostini (TC Bagnols-en-Forêt, 15/5) et Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) qualifiés pour le tableau “Messieurs 35 ans, 3e série 2“.

SIMPLE MESSIEURS, 35 ans, 3e série 2 (tableau 1)
• 1er tour :
Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/2) bat Fabien De Agostini (TC Bagnols-en-Forêt, 15/5) 6-2, 6-3 ; Sébastien Barthélémy (TC Roquebrune, 15/3) bat Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) 6-2, 6-4 ; Jean-Marc Ayache (TCGF, 15/3) bat Jean-Marc Azevedo (TCGF, 30/1) 7-5, 6-1 ; Thierry Debard (GTC Valescure, 15/3) bat Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) 6-2, 6-1.
• 2e tour : Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/2) bat Sébastien Barthélémy (TC Roquebrune, 15/3) 3-6, 6-2, 6-3 ; Thierry Debard (GTC Valescure, 15/3) bat Jean-Marc Ayache (TCGF, 15/3) 6-2, 7-5.
• Demi-finales : Xavier Martinez (TCGF, 15) bat Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/2) 6-1, 6-2 ; Stéphane Gavoille (TC Muyois, 15) bat Thierry Debard (GTC Valescure, 15/3) 6-3, 6-2.
• FINALE : Xavier Martinez (TCGF, 15) bat Stéphane Gavoille (TC Muyois, 15) 7-5, 4-6, 6-4.

Xavier Martinez a inscrit son nom au palmarès des +35 ans messieurs

=> SIMPLE MESSIEURS, 45 ans

SIMPLE MESSIEURS, 45 ans, NC – 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Jean De Cintaz (TCGF, 30/2) bat Christian Hervé (TC Pugétois, 30/3) 6-0, 6-3 ; Bruno Griveau (TC Pugétois, 40) bat Gérald Fontenil (TCGF, 30/3) 6-0, 1-6, 6-2.
• 2e tour : Gilles Demosthène (TCGF, 30/1) bat Jean De Cintaz (TCGF, 30/2) 6-2, 5-7, 6-4 ; José Rodrigues (TCGF, 30/2) bat Bruno Griveau (TC Pugétois, 40) 6-2, 6-4 ; Vinicio Vigni (TCGF, 30/2) bat Richard François (GTC Valescure, 30/2) 6-2, 7-6.
• 3e tour : Benoit Lespine (TCGF, 30/1) bat Gilles Demosthène (TCGF, 30/1) 7-6, 6-3 ; Sébastien Guénot (TCGF, 30/1) bat José Rodrigues (TCGF, 30/2) 7-5, 1-6, 6-2 ; Vinicio Vigni (TCGF, 30/2) bat Nicolas Melillo (TCGF, 30/2) 6-2, 1-6, 6-4.

-> Benoit Lespine (TCGF, 30/1), Sébastien Guénot (TCGF, 30/1) et Vinicio Vigni (TCGF, 30/2) qualifiés pour le tableau “Messieurs 45 ans, 3e série“.

SIMPLE MESSIEURS, 45 ans, 3e série 1 (tableau 1)
• 1er tour :
Sébastien Guénot (TCGF, 30/1) bat Patrick Michel (TCGF, 30) 6-3, 6-3 ; Benoit Lespine (TCGF, 30/1) Vs Frédéric Julliard (TCGF, 30) .
• 2e tour :
Vinicio Vigni (TCGF, 30/2) bat Charles Ciccoli (SRCC, 30) 4-6, 7-6, Ab. ; Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) bat Sébastien Guénot (TCGF, 30/1) 6-2, 6-1 ; Laurent Imbert (GTC Valescure, 15/5) bat Benoit Lespine (TCGF, 30/1) 6-3, 6-4.
• 3e tour : Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) bat Vinicio Vigni (TCGF, 30/2) 6-1, 6-1 ; Xavier Descormiers (Gratte-Ciel ASL, 15/5) Vs Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) ; Laurent Imbert (GTC Valescure, 15/5) Vs Philippe Roge (TCGF, 15/4) ; Yan Cloarec (CSA 21e RIMa Fréjus, 15/5) bat Frédéric Warszawski (TC Lorguais, 15/5) 6-4 , 5-7, 7-5.
• 4e tour : Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) bat Frédéric Ardisson (GSEM Tennis, 15/4) 6-1, 6-4 ; Gilles Gamba (GTC Valescure, 15/4) bat Vincent Vergnet (Paris Jean-Bouin, 30) ; Philippe Roge (TCGF, 15/4) bat William Faure (CSA 21e RIMa Fréjus) 0-6, 6-4, 7-5 ; Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/4) bat Yan Cloarec (CSA 21e RIMa Fréjus, 15/5) 6-4, 6-2.

-> Benoit Chaboud (TCGF, 15/4), Gilles Gamba (GTC Valescure, 15/4), Philippe Roge (TCGF, 15/4) et Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/4) qualifiés pour le tableau “Messieurs 45 ans, 3e série 2“.

SIMPLE MESSIEURS, 45 ans, 3e série, tableau final
• 1er tour :
Philippe Roge (TCGF, 15/4) bat Jean-Philippe Fernez (GTC Valescure, 15/3) W.O. ; Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) bat Gerald Avantario (CSA 21e RIMa Fréjus, 15/3) W.O. ; Jean-Marc Ayache (TCGF, 15/3) bat Gilles Gamba (GTC Valescure, 15/4) 7-5, 6-1 ; Hervé Guillemaud (Lagardère Paris Racing, 15/2) bat Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/4) 6-0, 6-0.
• Demi-finales : Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) bat Philippe Roge (TCGF, 15/4) 6-2, 6-3 ; Hervé Guillemaud (Lagardère Paris Racing, 15/2) bat Jean-Marc Ayache (TCGF, 15/3) 4-6, 6-4, 6-1.
• FINALE : Hervé Guillemaud (Lagardère Paris Racing, 15/2) bat Benoit Chaboud (TCGF, 15/4) 6-0, 6-2.

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 55 ans

SIMPLE MESSIEURS, 55 ans, 4e série (tableau 1)
• 1er tour : 
Jean Gilbert (Le Mée-sur-Seine, 30/2) bat Philippe Nataf (TCGF, 30/3) 4-4, Ab. ; Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) bat André Merle (Charvieu TC, 30/4) 6-0, 6-0.
• 2e tour : 
Vinicio Vigni (TCGF, 30/2) bat Jean Gilbert (Le Mée-sur-Seine, 30/2) 6-4, 6-1 ; Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) bat Alain Pradines (TC Roquebrune, 30/2) 6-1, 6-1.

-> Vinicio Vigni (TCGF, 30/2) et Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) qualifiés pour le tableau “Messieurs 55 ans, 3e série“.

SIMPLE MESSIEURS, 55 ans, 3e série (tableau 1)
• 1er tour :
Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) bat Thierry Desvignes (SRCC, 30).
• Demi-finales : Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/4) bat Vinicio Vigni (TCGF, 30/2) 6-3, 6-2 ; Hervé Guillemaud (Lagardère Paris Racing, 15/2) bat Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) 6-0, 6-0.
• FINALE : Hervé Guillemaud (Lagardère Paris Racing, 15/2) bat Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/4) 6-1, 6-2

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 65 ans

SIMPLE MESSIEURS, 65 ans, 4e série (tableau 1)
• 
1er tour : Jacques Rachou (TCGF, 30/3) bat Lionel Emsallem (TC Roquebrune, 30/4) 6-0, 3-6, 1-0.
• 2e tour : Jacques Rachou (TCGF, 30/3) bat Alain Jandard (TC Roquebrune, 30/2) 4-6, 6-3, 1-0.
• 3e tour : Vincent (TCGF, 30/2) bat Jacques Rachou (TCGF, 30/3) 1)-6, 6-2, 1-0 ; Jean-Paul Lecutiez (TCGF, 30/2) bat Jean Gilbert (Le Mée-sur-Seine, 30/2) 6-4, 6-3.
• 4e tour : Pierre Bagory (Bruz Tennis Club, 30/1) bat Didier Vincent (TCGF, 30/2) ; Philippe Pasquier (Marans TC, 30/1) bat Jean-Paul Lecutiez (TCGF, 30/2) 7-5, 3-6, 1-0.

-> Pierre Bagory (Bruz Tennis Club, 30/1) et Philippe Pasquier (Marans TC, 30/1) qualifié pour le tableau “Messieurs 65 ans, 3e série“.

SIMPLE MESSIEURS, 65 ans, 3e série, tableau final
• 1er tour :
Charles Ciccoli (SRCC, 30) bat Philippe Pasquier (Marans TC, 30/1) 6-0, 6-4.
• Demi-finales : Patrick Leclère (TCGF, 30) bat Pierre Bagory (Bruz Tennis Club, 30/1) 6-2, 6-4 ; Gérard Sacone (TC Dracénois, 15/4) bat Charles Ciccoli (SRCC, 30) 6-4, 6-3.
• FINALE : Gérard Sacone (TC Dracénois, 15/4) bat Patrick Leclère (TCGF, 30) 6-4, 6-0.

 

Caroline De Cintaz

=> SIMPLE DAMES

SIMPLE DAMES, NC – 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Nathalie Geffroy (TCGF, NC) bat Tara Dyal (GTC Valescure, NC) 6-4, 6-1.
• 2e tour : Taylor Mc Donel (AS Mouratoglou, 30/3) bat Nathalie Geffroy (TCGF, NC) 6-0, 6-1.
• 3e tour : Taylor Mc Donel (AS Mouratoglou, 30/3) bat Elisabeth Barraud (SRCC, 30/1) 6-2, 6-1.
• 4e tour : Taylor Mc Donel (AS Mouratoglou, 30/3) bat Kiara Galeote d’Hyer (AS Mouratoglou, 30/1) 6-0, 6-2.

-> Taylor Mc Donel (AS Mouratoglou, 30/3) qualifiée pour le tableau “Dames, 3e série“.

SIMPLE DAMES, 3e série 1 (tableau 1)
• 1er tour :
 Cécile Balesi (TCGF, 30) bat Marie-Hélène Dimitroff (TCGF, 30) 6-4, 4-6, 7-5 ; Corinne Lefebvre (TCGF, 30) bat Taylor Mc Donel (AS Mouratoglou, 30/3) 6-3, 6-4.
• 2e tour :
 Caroline De Cintaz (TCGF, 15/5) bat Cécile Balesi (TCGF, 30) 6-2, 6-2 ; Karine Sapin (TCGF, 15/5) bat Corinne Lefebvre (TCGF, 30) 6-4, 6-4.

-> Caroline De Cintaz (TCGF, 15/5) et Karine Sapin (TCGF, 15/5) qualifiées pour le tableau “Dames, 3e série 2“.

SIMPLE DAMES, 3e série 2 (tableau 1)
• 1er tour :
 Lou-Ann Cholet (TC Peymeinade, 15/4) bat Karine Sapin (TCGF, 15/5) 7-6, 6-4 ; Audrey Gentric (TCGF, 15/4) bat Caroline De Cintaz (TCGF, 15/5) 7-6, 6-1.
• 2e tour :
 Lou-Ann Cholet (TC Peymeinade, 15/4) bat Laura Michel (TCGF, 15/3) 6-4, 4-6, 7-5 ; Manon Duquesnoy (TCGF, 15/3) bat Julia Bertrand (SRCC, 15/3) 6-4, 7-5 ; Marie-Élise Nguyen Van Tinh (TCGF, 15/3) bat Maria Rutter (AS Mouratoglou, 15/3) 7-5, 6-0 ; Audrey Gentric (TCGF, 15/4) bat Audrey Lenormand (GTC Valescure, 15/3) 6-2, 6-4.

-> Lou-Ann Cholet (TC Peymeinade, 15/4), Manon Duquesnoy (TCGF, 15/3), Marie-Élise Nguyen Van Tinh (TCGF, 15/3) et Audrey Gentric (TCGF, 15/4) qualifiées pour le tableau “Dames, 3e série 3“.

SIMPLE DAMES, 3e série 3 (tableau 1)
• 1er tour :
 Margaux Ginefri (ASLM Cannes, 15/2) bat Manon Duquesnoy (TCGF, 15/3) 6-2, 6-1 ; Audrey Gentric (TCGF, 15/4) bat Zara Manwani (AS Mouratoglou, 15/2) ; Lou-Ann Cholet (TC Peymeinade, 15/4) bat Abigail Reinfeld (AS Mouratoglou, 15/2) 7-5, 6-0 ; Annabel Pieri (TCGF, 15/2) bat Marie-Élise Nguyen Van Tinh (TCGF, 15/3) 6-4, 6-1.
• 2e tour :
 Lorraine Gauvain (GTC Valescure, 15/1) bat Colette Ayissi (ASPTT Tours, 15/1) 6-2, 5-7, 6-4 ; Joanna Chow (Club administratif FFT Étrangers, 15/1) bat Léa Mocher (TC Acacias, 15/1) 6-1, 6-3 ; Margaux Ginefri (ASLM Cannes, 15/2) bat Emmanuelle Ginoux (TCGF, 15/1) 4-6, 6-1, 6-2 ; Pamela Martinez (TCGF, 15/1) bat Audrey Gentric (TCGF, 15/4) 7-6, 7-5 ; Carla Fabre (TC Roquebrune, 15/1) bat Lou-Ann Cholet (TC Peymeinade, 15/4) 6-1, 4-6, 6-2 ; Annabel Pieri (TCGF, 15/2) bat Raphaëlle Margueron (Culoz Tennis, 15/1) 6-2, 6-1.

-> Lorraine Gauvain (GTC Valescure, 15/1), Joanna Chow (Club administratif FFT Étrangers, 15/1), Margaux Ginefri (ASLM Cannes, 15/2), Pamela Martinez (TCGF, 15/1), Carla Fabre (TC Roquebrune, 15/1) et Annabel Pieri (TCGF, 15/2) qualifiées pour le tableau “Dames, 2e série 1“.

SIMPLE DAMES, 2e série 1 (tableau 1)
• 1er tour :
 Carla Fabre (TC Roquebrune, 15/1) bat Emily Lightfoot (AS Mouratoglou, 15) ; Margaux Ginefri (ASLM Cannes, 15/2) bat Jasmine Masini (AS Mouratoglou, 15) 7-5, 6-2 ; Lorraine Gauvain (GTC Valescure, 15/1) bat Sharon Franzo (AS Mouratoglou, 5/6) 7-6, 6-1 ; Aadhithi Vurum (AS Mouratoglou, 5/6) bat Joanna Chow (Club administratif FFT Étrangers, 15/1) 6-0, 6-3.
• 2e tour :
Émilie Giroudeau (TC Hyérois, 5/6) bat Carla Fabre (TC Roquebrune, 15/1) 7-5, 6-2 ; Leilany Ipunesso (US Lifou Tennis, 5/6) bat Margaux Ginefri (ASLM Cannes, 15/2) 6-4, 6-0 ; Mathilde Camus (TC Acacias, 5/6) bat Pamela Martinez (TCGF, 15/1) 6-1, 6-3 ; Eva Andrivot (TC Dracénois, 5/6) bat Annabel Pieri (TCGF, 15/2) 6-2, 6-3 ; Lorraine Gauvain (GTC Valescure, 15/1) bat Aadhithi Vurum (AS Mouratoglou, 5/6) 6-4, 4-6, 7-6.
• 3e tour : Clara Versier (TC Acacias, 4/6) bat Émilie Giroudeau (TC Hyérois, 5/6) 6-4, 6-0 ; Jessica Noblecourt (TC de Cogolin, 4/6) bat Leilany Ipunesso (US Lifou Tennis, 5/6) 1-6, 6-4, 6-3 ; Rufaro Margarira (AS Mouratoglou, 4/6) bat Mathilde Camus (TC Acacias, 5/6) 6-3, 6-3 ; Eva Andrivot (TC Dracénois, 5/6) bat Ciara O’Toole (Club administratif FFT Étrangers, 4/6) 0-6, 6-4, 7-6 ; Jane Isabella Lynch (AS Mouratoglou, 4/6) bat Lorraine Gauvain (GTC Valescure, 15/1) 7-6, 6-3.

-> Clara Versier (TC Acacias, 4/6), Jessica Noblecourt (TC de Cogolin, 4/6), Rufaro Margarira (AS Mouratoglou, 4/6), Eva Andrivot (TC Dracénois, 5/6) et Jane Isabella Lynch (AS Mouratoglou, 4/6) qualifiées pour le tableau “Dames, 2e série 2“.

SIMPLE DAMES, 2e série 2 (tableau 1)
• 1er tour :
 Ambre Amat (TC Antibes Juan-les-Pins, 3/6) bat Jessica Noblecourt (TC de Cogolin, 4/6) 7-5, 4-6, 6-2 ; Lauriane Vaquin (TC Roquebrune, 3/6) bat Eva Andrivot (TC Dracénois, 5/6) 6-1, 6-0 ; Clara Versier (TC Acacias, 4/6) bat Ishita Parikh (AS Mouratoglou, 2/6) W.O. ; Sébastianna Scilipoti (TC Ferney Voltaire, 2/6) bat Rufaro Margarira (AS Mouratoglou, 4/6) 6-3, 6-2 ; Léa Segui (TC Nice Giordan, 3/6) bat Jane Isabella Lynch (AS Mouratoglou, 4/6) 4-6, 7-6, 6-3.
• 2e tour :
Alexandra Andrivot (TC Dracénois, 5/6) bat Ambre Amat (TC Antibes Juan-les-Pins, 3/6) 7-6, 7-5 ; Lauriane Vaquin (TC Roquebrune, 3/6) bat Kimberly Bhunu (ASLM Tennis Cannes, 2/6) W.O. ; Sébastianna Scilipoti (TC Ferney Voltaire, 2/6) bat Clara Versier (TC Acacias, 4/6) 6-3, 6-1; Jessie Dardenne (TCGF, 0) bat Léa Segui (TC Nice Giordan, 3/6) 2-6, 6-2, 6-1.

-> Alexandra Andrivot (TC Dracénois, 5/6), Lauriane Vaquin (TC Roquebrune, 3/6) et Jessie Dardenne (TCGF, 0) qualifiées pour le tableau final “Dames“.

Célia Bottero jouait sa troisième finale de rang sur les courts fréjusiens, mais celle qui défend les couleurs du TCGF a perdu face à la Dracénoise Fanny Fracassi (ci-dessous)

SIMPLE DAMES, tableau final
• 1er tour :
 Célia Bottero (TCGF, -2/6) bat Lauriane Vaquin (TC Roquebrune, 3/6) 6-3, 6-2.
• Quarts de finale :
Mélina Ferrero (Villa Framboise, -15) bat Jessie Dardenne (TCGF, 0) 6-3, 7-5 ; Fanny Fracassi (TC Dracénois, -4/6) bat Sébastianna Scilipoti (TC Ferney Voltaire, 2/6) 6-3, 6-0 ; Alexandra Andrivot (TC Dracénois, 5/6) bat Hind Abdelouahid (Club administratif FFT Étrangers, -15) 6-4, 7-6 ; Célia Bottero (TCGF, -2/6) Vs Sofia Luini (Club administratif FFT Étrangers ARG, -15) 6-2, 7-6.
• Demi-finales : Fanny Fracassi (TC Dracénois, -4/6) bat Mélina Ferrero (Villa Framboise, -15) ; Célia Bottero (TCGF, -2/6) bat Alexandra Andrivot (TC Dracénois, 5/6) 6-3, 6-3.
• FINALE : Fanny Fracassi (TC Dracénois, -4/6) Vs Célia Bottero (TCGF, -2/6) 6-1, 7-6.

Fanny Fracassi

 

=> SIMPLE DAMES, 35 ans

SIMPLE DAMES, 35 ans, NC – 4e série (tableau 1)
• 1er tour : Isabelle Sauvage (TCGF, NC) bat Évelyne Brun (TC Bagnols-en-Forêt, 30/4) 6-2, 7-5 ; Laurence Moulin (SRCC, NC) bat Nathalie Geffroy (TCGF, NC) 6-3, 6-4.
• 2e tour : Paula Rodrigues (TCGF, 30/1) bat Isabelle Sauvage (TCGF, NC) 6-0, 6-1 ; Laurence Moulin (SRCC, NC) bat Sylvie Overlack (CSA 21e RIMa Fréjus, 30/3) 6-1, 7-5.
• 3e tour : Paula Rodrigues (TCGF, 30/1) bat Elisabeth Barraud (SRCC, 30/1) 6-0, 6-3 ; Annie Trovero (TC Roquebrune, 30/1) bat Laurence Moulin (SRCC, NC) 6-4, 4-6, 7-5.

-> Paula Rodrigues (TCGF, 30/1) et Annie Trovero (TC Roquebrune, 30/1) qualifiées pour le tableau “Dames, 35 ans 3e série“.

SIMPLE DAMES, 2e série 1 (tableau 1)
• 1er tour :
 Paula Rodrigues (TCGF, 30/1) bat Marie-Hélène Dimitroff (TCGF, 30) 3-6, 6-2, 6-4 .
• 2e tour :
Paula Rodrigues (TCGF, 30/1) bat Anne-Marie Pasquier (Marans TC, 15/5) 6-4, 7-5 ; Marie-Élise Nguyen Van Tinh (TCGF, 15/3) bat Annie Trovero (TC Roquebrune, 30/1) 6-1, 6-1.
• Demi-fnales : Annabel Pieri (TCGF, 15/2) bat Paula Rodrigues (TCGF, 30/1) 6-1, 6-0 ; Emmanuelle Ginoux (TCGF, 15/1) bat Marie-Élise Nguyen Van Tinh (TCGF, 15/3) 6-1, 6-2.
• FINALE : Emmanuelle Ginoux (TCGF, 15/1) bat Annabel Pieri (TCGF, 15/2) 6-3, 6-1.

Manu Ginoux a dominé Annabel Pieri (ci-dessous) en finale du tableau +35 ans dames

Leave a Reply