TCGF

Trophée « J.P.V. – ville de Fréjus » :
les résultats des 305 matches !

=> SIMPLE MESSIEURS, NON CLASSÉS
• 1er tour : Luka Brkljacic (TCGF, NC) bat Loris Fache (TCGF, NC) 4-6, 6-3, 6-2 ; Gilles Demosthène (TCGF, NC) bat Arthur Vigneron (TCGF, NC) ; Anthony Basso (TCGF, NC) bat Robin Padel (TCGF, NC) 6-1, 6-4 ; Pascal Belnoue (TCGF, NC) bat Corentin Gleyze (TC Phocéen, NC) 6-0, 6-2 ; Johann Roth (TC Adrets, NC) bat Denis Hatterer (TCGF, NC) 6-0, 6-0.

-> Luka Brkljacic, Gilles Demosthène, Anthony Basso, Pascal Belnoue et Johann Roth qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 4e série ».

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 4e SÉRIE
• 1er tour : Pascal Belnoue (TCGF, NC) bat Sébastien Sarnelli (TCGF, 40) 6-2, 7-5 ; Gilles Demosthène (TCGF, NC) bat William Delmas (TC Plan de la Tour, 30/3) 6-3, 6-2 ; David Russias (AT Montauroux, 30/4) bat Johann Roth (TC Adrets, NC) 7-6, 6-2 ; Anthony Basso (TCGF, NC) bat Nicolas Rigaud (TC Pugétois, 30/4) 6-1, 6-4 ;  Luka Brkljacic (TCGF, NC) bat Fred Russias (AT Montauroux, 30/5) 6-0, 6-3.

• 2e tour : Pascal Belnoue (TCGF, NC) bat Romain Manlay (CA Roquebrune, 30/3) 7-5, 7-6 ; Bruno Annat (TC Cannet Côte d’Azur, 30/2) bat Gilles Demosthène (TCGF, NC) 6-2, 6-3 ; David Russias (AT Montauroux, 30/4) bat Samuel Domb (TCGF, 30/2) 6-4, 6-4 ; Anthony Basso (TCGF, NC) bat Pierre Veyssière (TC Montauban Gosier, 30/3) 6-3, 4-6, 6-1 ;  Luka Brkljacic (TCGF, NC) bat Jean-Claude Stumpf (GTC Valescure, 30/2) 6-1, 6-1.

• 3e tour : Pascal Belnoue (TCGF, NC) bat Kevin Pecorella (TC Dracénois, 30/2) 6-0, 7-5 ; Arthur Bailly (Ste-Maxime Tennis, 30/1) bat Bruno Annat (TC Cannet Côte d’Azur, 30/2) 7-5, 6-4 ; Roméo Perazzo (Ste-Maxime Tennis, 30/1) bat David Russias (AT Montauroux, 30/4) 6-0, 6-0 ; Anthony Basso (TCGF, NC) bat Luka Brkljacic (TCGF, NC) W.O.

• 4e tour : Emmanuel Schmitt (TC Muyois, 30/1) bat Pascal Belnoue (TCGF, NC) 6-0, 6-2 ; Matthew Cuccurullo (TCGF, 30/1) bat Arthur Bailly (Ste-Maxime Tennis, 30/1) W.O.  ; Julian Fioriti (GTC Valescure, 30/1) bat Roméo Perazzo (Ste-Maxime Tennis, 30/1) 6-0, 6-0 ; Yan Cloarec (CSA 21e RIMa, 30/1) bat Anthony Basso (TCGF, NC) 6-2, 6-2.

-> Emmanuel Schmitt, Matthew Cuccurullo, Julian Fioriti et Yan Cloarec qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 3e série », tableau 1.

8. Inauguration PADEL Pascal Belnoue 12juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus120615_300

Non classé, tout juste inscrit aux courts collectifs cette saison, le Fréjusien Pascal Belnoue a passé quatre tours avant de céder dans le tableau 4e série face au Muyois Emmanuel Scmhitt

=> SIMPLE MESSIEURS, 3e SÉRIE, tableau 1
• 1er tour : Emmanuel Schmitt (TC Muyois, 30/1) bat Sébastien Barbier (GTC Valescure, 30) 6-4, 6-4 ; Julian Fioriti (GTC Valescure, 30/1) bat Jérôme Albentosa (ASPTT Draguignan, 30) 6-0, 6-2 ; Thomas Cugnet (TCGF, 30)  bat Yan Cloraec (CSA 21e RIMa, 30/1) 6-1, 6-2 ; Laurent Buzet (TCGF, 30) bat Matthew Cuccurullo (TCGF, 30/1) 6-0, 6-0 ; Clément Gamba (GTC Valescure, 30) bat Jeffrey Vernier (CSA 21e RIMa, 30) 6-1, 6-1.

• 2e tour : Yannick Mancini (TC d’Agay, 15/5) bat David Maillard (GTC Valescure, 15/5) 6-7, 6-4, 6-4 ; Emmanuel Schmitt (TC Muyois, 30/1) bat Florent Meyer (CSA 21e RIMa, 15/5) 6-0, 6-1 ; Julian Fioriti (GTC Valescure, 30/1) bat Pierre Baron (TCGF, 15/5) 6-1, 3-6, 6-3 ; Jean-Marc Ayache (TCGF, 15/5) bat Bruno Gueli (CA Roquebrune, 15/5) 6-3, 6-2 ; Anthony Kerckhove (GTC Valescure, 15/5) bat Sébastien Mercier (TCGF, 15/5) 6-1, 6-2 ; Thomas Cugnet (TCGF, 30) bat Cédric Moncomble (CA Roquebrune, 15/5) 6-3, 6-3 ; Patrick Nguyen Van Tinh (CA Roquebrune, 15/5) bat Laurent Buzet (TCGF, 30) 2-6, 7-5, 6-3 ; Clément Gamba (GTC Valescure, 30) bat Lorenzo Long (TC Pugétois, 15/5) 6-0, 6-0.

• 3e tour : Alexandre Maîtrepierre (TCGF, 15/4) bat Yannick Mancini (TC d’Agay, 15/5) ; Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/4) bat Emmanuel Schmitt (TC Muyois, 30/1) 6-4, 6-4 ; Anthony Ivezic (TC Figanières Callas, 15/4) bat Julian Fioriti (GTC Valescure, 30/1) 4-6, 6-2, 6-4 ; Jean-Marc Ayache (TCGF, 15/5) bat Gilles Debard (GTC Valescure, 15/4) 7-6, 6-3 ; Anthony Kerckhove (GTC Valescure, 15/5) bat Maxime Massoni (TC Carros, 15/4) 6-3, 6-2 ; Carl Von Pistor (TCGF, 15/4) bat Thomas Cugnet (TCGF, 30) 2-6, 6-2, 6-3 ; Gianni Fioriti (GTC Valescure, 15/5) bat Patrick Nguyen Van Tinh (CA Roquebrune, 15/5) 6-1, 6-0 ; Clément Gamba (GTC Valescure, 30) bat Nicolas Noël (TCGF, 15/4) 6-0, 2-6, 6-3.

• 4e tour : Gianni Fioriti (GTC Valescure, 15/5) bat Benoît Le Corvec (TCM Biot, 15/3) W.O. ; Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/4) bat Olivier Fernez (GTC Valescure, 15/3) 4-6, 6-1, 6-2 ; Luca Magnan (Saint-Raphaël CC, 15/3) bat Clément Gamba (GTC Valescure, 30) 6-2, 6-3 ; Maxence Daumas (TC Pugétois, 15/3) bat Jean-Marc Ayache (TCGF, 15/5) 7-6, 2-6, 6-4 ; Carl Von Pistor (TCGF, 15/4) bat Maxime Delmer (TC Pugétois, 15/3) 6-1, 7-5 ; Laurent Cherfils (Saint-Raphaël CC, 15/3) bat Anthony Ivezic (TC Figanières Callas, 15/4) 6-2, 6-2 ; Anthony Kerckhove (GTC Valescure, 15/5) bat Louis Papadopoulos (TCGF, 15/3) 4-6, 7-5, 6-0 ; Alexandre Maîtrepierre (TCGF, 15/4) bat Pierre Lopez (GTC Valescure, 15/3) 6-0, Ab.

-> Gianni Fioriti, Thomas Paquez-Arbogast, Luca Magnan, Maxence Daumas, Laurent Cherfils, Carl Von Pistor et Alexandre Maîtrepierre qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 3e série », tableau 2.

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 3e SÉRIE, tableau 2
• Tour préliminaire : Luca Magnan (Saint-Raphaël CC, 15/3) bat Gauthier Wernert (TCGF, 15/2) 6-4, 6-0.

• 1er tour : Thierry Debard (GTC Valescure, 15/2) bat Hervé Jankowiak (TC des Adrets, 15/2) ; Philippe André (La Motte TC, 15/2) bat Thomas Paquez-Arbogast (TCGF, 15/4) 7-5, 6-2 ; Gianni Fioriti (GTC Valescure, 15/5) bat Olivier Rustan (Saint-Raphaël CC, 15/2) 6-4, 6-2 ; Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) bat Grégory Livoti (TC Beaulieu, 15/2) 6-4, 2-6, 6-0 ; Laurent Cherfils (Saint-Raphaël CC, 15/3) bat Nathanaël André (TCGF, 15/2) 6-2, 6-1 ; Steven Borg (TCM Biot, 15/2) bat Anthony Kerckhove (GTC Valescure, 15/5) 6-0, 6-0 ; Erwan Baudry (TCGF, 15/2) bat Alexandre Garcia (ASLM Tennis Cannes, 15/2) 6-1, 3-6, 6-2 ; Marvin Borg (TCGF, 15/2) bat Carl Von Pistor (TCGF, 15/4) 6-1, 6-0 ; Luca Magnan (Saint-Raphaël CC, 15/3) bat Olivier Lugat (TC Lorguais, 15/2) 6-2, 7-5 ; Maxence Daumas (TC Pugétois, 15/3) bat Benoît Graux (TC Figanières Callas , 15/2) 5-7, 7-6, 6-3 ; Paul Arène (TCGF, 15/2) bat Alexandre Maîtrepierre (TCGF, 15/4) W.O. ; Sébastien Goutagny (Saint-Raphaël CC, 15/2) bat Nicolas Lopez (TCGF, 15/2) 6-1, 6-0.

• 2e tour : Martin Sabas (TCGF, 15/1) bat Thierry Debard (GTC Valescure, 15/2) 6-3, 6-0 ; Philippe André (La Motte TC, 15/2) bat Gianni Fioriti (GTC Valescure, 15/5) 1-6, 6-4, 6-2 ; Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/1) bat Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) 6-3, 6-4 ; Steven Borg (TCM Biot, 15/2) bat Laurent Cherfils (Saint-Raphaël CC, 15/3) 7-6, 6-3 ; Marvin Borg (TCGF, 15/2) bat Erwan Baudry (TCGF, 15/2) 6-0, 6-0 ; Romain De Gaillande (GTC Valescure, 15/1) bat Luca Magnan (Saint-Raphaël CC, 15/3) 6-4, 3-6, 7-5 ; Maxence Daumas (TC Pugétois, 15/3) bat Paul Arène (TCGF, 15/2) 6-4, 7-5 ; Sébastien Goutagny (Saint-Raphaël CC, 15/2) bat Sébastien Crozet (Sainte-Maxime Tennis, 15/1) 7-6, 6-2.

-> Martin Sabas, Philippe André, Pierrick Cordina, Steven Borg, Marvin Borg, Romain De Gaillande, Maxence Daumas et Sébastien Goutagny qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 2e série ».

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 2e SÉRIE, tableau 1
• Tour préliminaire : Julien Camboulives (ASPTT Cannes, 15) bat Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/1) 5-7, 6-3, 7-5.

• 1er tour : Antoine Duquesnoy (CA Roquebrune, 15) bat Philippe André (La Motte TC, 15/2) 6-2, 6-3 ; Marvin Borg (TCGF, 15/2) bat Kevin Boucherez (Sophia Country Club, 15) 6-4, 6-3 ; Martin Sabas (TCGF, 15/1) bat Amaury Fontaine (Cluses-Scionzier TC, 15) W.O. ; Alexandre Bergon (TCGF, 15) bat Steven Borg (TCM Biot, 15/2) 6-3, 7-5 ; Sébastien Goutagny (Saint-Raphaël CC, 15/2) bat Alexandru Bobocel (TCGF, 15) 7-6, 6-3 ; Romain De Gaillande (GTC Valescure, 15/1) bat Julien Pottier (TC Lorguais, 15) 3-6, 6-3, 7-6 ; Hugo Buzet (TCGF, 15) bat Maxence Daumas (TC Pugétois, 15/3) 6-1, 6-0 ; Lucas Mariani (GTC Valescure, 15) bat Julien Camboulives (ASPTT Cannes, 15) 6-3, 6-2.

• 2e tour : Marvin Borg (TCGF, 15/2) bat Antoine Duquesnoy (CA Roquebrune, 15) 6-4, 6-1 ; Martin Sabas (TCGF, 15/1) bat Alexandre Bergon (TCGF, 15) 3-6, 6-3, 6-2 ; Romain De Gaillande (GTC Valescure, 15/1) bat Sébastien Goutagny (Saint-Raphaël CC, 15/2) 6-4, Ab. ; Hugo Buzet (TCGF, 15) bat Lucas Mariani (GTC Valescure, 15) 6-3, 6-4.

-> Marvin Borg, Martin Sabas, Romain De Gaillande et Hugo Buzet qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 2e série, tableau 2 ».

3. Marvin Borg 19oct2013 © Ph. Corbin 191013 09

Vainqueur brillant du Roquebrunois Antoine Duquesnoy dans le simple messieurs 2e série, Marvin Borg se retrouvait confronté à son camarade de club, Ronan Bonifay, au tour suivant et s’est incliné en trois manches serrées

=> SIMPLE MESSIEURS, 2e SÉRIE, tableau 2
• Tour préliminaire : Ronan Bonifay (TCGF, 5/6) bat Marvin Borg (TCGF, 15/2) 6-4, 4-6, 6-3 ; Alexis Dimanche (TCM Mouans-Sartoux, 5/6) bat Hugo Buzet (TCGF, 15) 6-0, 6-2.

• 1er tour : David Tropres (GTC Valescure, 4/6) bat Romain de Gaillande (GTC Valescure, 15/1) 6-3, 6-1 ; Olivier Thévenon (GTC Valescure, 4/6) bat Ronan Bonifay (TCGF, 5/6) 6-4, 7-5 ; Alexis Dimanche (TCM Mouans-Sartoux, 5/6) bat Hugo Bouteyre (TCGF, 4/6) 6-4, 6-3 ; Hugo Baron-Mattei (TCGF, 4/6) bat Martin Sabas (TCGF, 15/1) 6-3, 3-2 Ab.

2. Hugo Baron-Mattei 15juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus150615_400

Hugo Baron-Mattei est finalement venu à bout d’un accrocheur Martin Sabas (malheureusement contraint à l’abandon sur blessure) au 1er tour du tableau 2 du simple 2e série. Il a sorti le Raphaëlois du GTC, Jean-Philippe Arends au tour suivant, avant de logiquement s’incliner face au Nordiste Creton, qui le devance de trois classements

• 2e tour : David Tropres (GTC Valescure, 4/6) bat Antoine Badet (TC Dracénois, 4/6) 6-3, 6-3 ; Dimitri Huet (TCGF, 3/6) bat Olivier Thévenon (GTC Valescure, 4/6) 6-2, 6-3 ; Valérian Cornudet (Saint-Raphaël CC, 3/6) bat Alexis Dimanche (TCM Mouans-Sartoux, 5/6) ; Hugo Baron-Mattei (TCGF, 4/6) bat Jean-Philippe Arends (GTC Valescure, 2/6) 3-6, 7-5, 7-6.

• 3e tour : Arthur Hugounenq (Tennis Club Tarasconais, 2/6) bat David Tropres (GTC Valescure, 4/6) 6-3, 6-3 ; Bastien Prévit (ASLM Cannes, 2/6) bat Dimitri Huet (TCGF, 3/6) 6-2, 6-1 ; Raphaël Lambling (T.U. Verrières le Buisson, 2/6) bat Valérian Cornudet (Saint-Raphaël CC, 3/6) 6-1, 6-3 ; Axel Creton (Racing Club Arras Tennis, 1/6) bat Hugo Baron-Mattei (TCGF, 4/6) 7-5, 6-3.

• 4e tour : Arthur Hugounenq (Tennis Club Tarasconais, 2/6) bat Bastien Prévit (ASLM Cannes, 2/6) 6-1, 6-1 ; Raphaël Lambling (T.U. Verrières le Buisson, 2/6) bat Axel Creton (Racing Club Arras Tennis, 1/6) 6-2, 6-1.

->Arthur Hugounenq et Raphaël Lambling qualifiés pour le tableau final du « Simple Messieurs ».

 

=> SIMPLE MESSIEURS, TABLEAU FINAL
• Tour préliminaire : Enguerran Tringali (ASLM Tennis Cannes, -2/6) bat Raphaël Lambling (T.U. Verrières le Buisson, 2/6) 7-5, 6-2.

• 2e tour : Mathieu Scaglia (TCGF, -2/6) bat Arthur Hugounenq (Tennis Club Tarasconais, 2/6) 6-2, 6-1 ; Kevin Bettendroffer (US Issoire, -4/6) bat Enguerran Tringali (ASLM Tennis Cannes, -2/6) 6-4, 6-2.

• Demi-finales : Thomas Le Boulch (Saint-Raphaël CC, -15) bat Mathieu Scaglia (TCGF, -2/6) 6-2, 6-1 ; Florent Scaccianoce (Levallois Sporting Club, n°96) bat Kevin Bettendroffer (US Issoire, -4/6) 7-5, 7-6.

• FINALE : Thomas Le Boulch (Saint-Raphaël CC, -15) bat Florent Scaccianoce (Levallois Sporting Club, n°96) 6-4, 3-6, 7-6.

7. Florent Scaccianoce 20juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus200615_161

Même s’il présentait un meilleur classement que son adversaire, l’ancien Marseillais désormais licencié à Levallois, Florent Scaccianoce s’est incliné en trois manches, non sans avoir mené 5-2 dans le set décisif

 

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 35 ans 4e SÉRIE
• 1er tour : Emmanuel Schmitt (TC Muyois, 30/1) bat Yan Cloarec (CSA 21e RIMa Fréjus, 30/1) 6-2, 6-2 ; Arnaud Pelé (CSA 21e RIMa, 30/1) bat Eric Marty (CSA 21e RIMa, 30/3) 6-4, 6-2.

-> Emmanuel Schmitt et Arnaud Pelé qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 35 ans 3e série ».

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 35 ans 3e SÉRIE
• Tour préliminaire : Laurent Buzet (TCGF, 30) bat Arnaud Pelé (CSA 21e RIMa, 30/1) 4-6, 6-0, 6-3 ; Emmanuel Schmitt (TC Muyois, 30/1) bat Patrick Michel (TCGF, 30) 6-0, 6-3.

• 1er tour : Laurent Buzet (TCGF, 30) bat Jean-Marc Ayache (TCGF, 15/5) 7-6, 3-6, 6-4 ; Anthony Kerckhove (GTC Valescure, 15/5) bat Sébastien Guénot (TCGF, 15/5) 6-2, 6-3 ; Nicolas Melillo (TCGF, 15/5) bat Sébastien Mercier (TCGF, 15/5) 3-2, Ab. ; Gilles Debard (GTC Valescure, 15/4) bat Emmanuel Schmitt (TC Muyois, 30/1) 6-4, 6-1.

• 2e tour : Florian Behra (GTC Valescure, 15/5) bat Laurent Buzet (TCGF, 30) 6-3, 6-2 ; Anthony Kerckhove (GTC Valescure, 15/5) bat Stéphane Frougier (Rueil AC, 15/3) 2-6, 6-2 Ab. ; Olivier Fernez (GTC Valescure, 15/3) bat Nicolas Melillo (TCGF, 15/5) 6-3, 6-4 ; Gilles Debard (GTC Valescure, 15/4) bat Nicolas Noël (TCGF, 15/4) 6-4, 6-4.

• Quarts de finale : Florian Behra (GTC Valescure, 15/5) bat Sébastien Goutagny (Saint-Raphaël CC, 15/2) W.O. ; Anthony Kerckhove (GTC Valescure, 15/5) bat Thierry Debard (GTC Valescure, 15/2) 2-5, Ab. ; Olivier Fernez (GTC Valescure, 15/3) bat Pierre Lopez (GTC Valescure, 15/3) W.O. ; Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/1) bat Gilles Debard (GTC Valescure, 15/4) W.O.

• Demi-finales : Florian Behra (GTC Valescure, 15/5) bat Anthony Kerckhove (GTC Valescure, 15/5) 6-2, 6-1 ;  Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/1) bat Olivier Fernez (GTC Valescure, 15/3) W.O.

• FINALE : Pierrick Cordina (GTC Valescure, 15/1) bat Florian Behra (GTC Valescure, 15/5) 6-3, 6-1.

 

 

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 45 ans NON CLASSÉS
• 1er tour : Yann Robin (TCGF, NC) bat Christian Hervé (TC Pugétois, NC) 6-3, 6-3 ; Benjamin Vesnat (TCGF, NC) bat Yann Marceau (GTC Valescure, NC) 6-2, 6-3.

-> Yann Robin et Benjamin Vesnat qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 45 ans 4e série ».

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 45 ans 4e SÉRIE
• 1er tour : Benjamin Vesnat (TCGF, NC) bat Eric Charlent (TC Vallauris Golfe-Juan, 30/4) 6-2, 6-0 ; Benoît Lespine (TCGF, 40) bat Yann Robin (TCGF, NC) 3-6, 7-6, 7-5.

• 2e tour : Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) bat Benjamin Vesnat (TCGF, NC) 6-4, 6-2 ; Benoît Lespine (TCGF, 40) bat Eric Marty (CSA 21e RIMa, 30/3) 6-0, 6-1.

• 3e tour : Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) bat Paul Fertin (TC Tignet, 30/1) W.O. ; Pascal Di Paolo (TCGF, 30/3) bat Benoît Lespine (TCGF, 40) 1-6, 6-1, 7-5.

• 4e tour : Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) bat Frédéric Julliard (TCGF, 30/1) 6-0, 6-4 ; Pascal Di Paolo (TCGF, 30/3) bat Yan Cloarec (CSA 21e RIMa 30/1) 6-0, 7-6.

-> Bernard Boulanger et Pascal Di Paolo qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 45 ans tableau final ».

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 45 ans, TABLEAU FINAL
• Tour préliminaire : Patrick Michel (TCGF, 30) batPascal Di Paolo (TCGF, 30/3) 6-3, 6-0.

• 1er tour : Fabrice Ardisson (GSEM Tennis, 30) bat Bernard Boulanger (TCGF, 30/3) 6-4, 6-3 ; William Faure (TC des Issambres, 30) bat Patrick Michel (TCGF, 30) 6-1, 6-0.

• Quarts de finale : Fabrice Ardisson (GSEM Tennis, 30) bat Nicolas Melillo (TCGF, 15/5) 6-3, 3-6, 6-2 ; Sébastien Guénot (TCGF, 15/5) bat Pierre Baron (TCGF, 15/5) 6-7, 7-5, 7-6 ; William Faure (TC des Issambres, 30) bat Philippe Roge (TCGF, 15/5) 1-6, 6-2, 7-6

• Demi-finales : Fabrice Ardisson (GSEM Tennis, 30) bat Sébastien Guénot (TCGF, 15/5) 1-6, 7-6, 6-3 ; Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/3) bat William Faure (TC des Issambres, 30) 6-4, 7-5

• FINALE :  Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/3) bat Fabrice Ardisson (GSEM Tennis, 30) 6-2, 6-1

2. Jean-Georges Cellier 20juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus200615_951

Une mais pas deux. Jean-Georges Cellier s’est imposé vendredi soir en finale des 45 ans, mais a dû s’incliner dans le tableau 55 ans le lendemain matin

 

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 55 ans 4e SÉRIE
• 1er tour : Michel Desvignes (TCGF, 30/5) bat Bruno Mariotti (AS Corbeil-Essonnes, 30/5) 7-5, 6-1 ; Vinicio Vigni (TCGF, 30/4) bat André Merle (Charvieu Tennis Club, 30/4) 6-3, 6-2.

• 2e tour : Michel Desvignes (TCGF, 30/5) bat Roger Rhety (Saint-Raphaël CC, 30/3) 6-3, 2-6, 6-4 ; Vinicio Vigni (TCGF, 30/4) bat Alain Pradines (CA Roquebrune, 30/3) 6-3, 6-2.

• 3e tour : Pascal Di Paolo (TCGF, 30/3) bat Michel Desvignes (TCGF, 30/5) 6-0, 6-2 ; Vinicio Vigni (TCGF, 30/4) bat Didier Vincent (TCGF, 30/1) 6-3, 6-3.

-> Pascal Di Paolo et Vinicio Vigni qualifiés pour le tableau « Simple Messieurs 55 ans tableau final ».

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 55 ans, TABLEAU FINAL
• Tour préliminaire : Vinicio Vigni (TCGF, 30/4) bat Philippe François (Lagord Tennis Squash, 30) 6-4, 6-4.

• 1er tour : Jérôme Guénet (TC Dracénois, 15/5) bat Vinicio Vigni (TCGF, 30/4) 6-4, 6-1 ; Pascal Di Paolo (TCGF, 30/3) bat Christian François (Niort école de tennis, 30) W.O.

• Demi-finales : Hervé Guillemaud (Lagardère Paris Racing, 15/3) bat Jérôme Guénet (TC Dracénois, 15/5) 6-2, 6-0 ; Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/3) bat Pascal Di Paolo (TCGF, 30/3) 6-1, 6-0.

• FINALE : Hervé Guillemaud (Lagardère Paris Racing, 15/3) bat Jean-Georges Cellier (TCGF, 15/3) 6-0, 6-4.

 

 

 

=> SIMPLE MESSIEURS, 65 ans 4e SÉRIE
• Tour préliminaire : Jean-Claude Fafet (TC Pugétois, 30/4) bat André Merle (Charvieu Tennis, 30/4) 6-2, 6-3 ; Jean-Paul Lecutiez (TC des Issambres, 30/3) bat Claude Petit (CO Gargenville, 30/3) 3-6, 7-5, 6-1 ; Jean Gilbert (Le Mée/Seine, 30/4) bat Serge Verdier (30/4) 6-2, 6-2.

• 1er tour : Jean-Claude Fafet (TC Pugétois, 30/4) bat Jean-P. Bellenoue (Appoigny ES, 30/3) 7-6, 6-2 ; Jean-Paul Lecutiez (TC des Issambres, 30/3) bat Pierre Veyssière (TC Montauban, 30/3) 6-2, 6-2 ; Roger Rhety (Saint-Raphaël CC, 30/3) bat Jean Gilbert (Le Mée/Seine, 30/4) 6-1, 6-4.

• 2e tour : Jean-Paul Lecutiez (TC des Issambres, 30/3) bat Jean-Claude Fafet (TC Pugétois, 30/4) 6-4, 6-1 ; Jacques Rachou (TCGF, 30/2) bat Roger Rhety (Saint-Raphaël CC, 30/3) 6-1, 6-2.

• 3e tour : Jean-Paul Lecutiez (TC des Issambres, 30/3) bat Michel Combourieu (AS Montferrand, 30/2) 6-2, 6-4 ; Pierre Bagory (Maure de Bretagne, 30/1) bat Jacques Rachou (TCGF, 30/2) 6-4, 6-3.

• Demi-finales : Jean-Paul Lecutiez (TC des Issambres, 30/3) bat Didier Vincent (TCGF, 30/1) 6-4, 6-3 ; Pierre Bagory (Maure de Bretagne, 30/1) bat Guy Latrasse (Saint-Raphaël CC, 30).

• FINALE : Jean-Paul Lecutiez (TC des Issambres, 30/3) bat Pierre Bagory (Maure de Bretagne, 30/1) 6-3, 6-2.

 

 

 

=> SIMPLE DAMES, 4e SÉRIE
• 1er tour : Virginie Rondepierre (CA Roquebrune, 30/5) bat Cécile Aupaix (TCGF, NC) 6-3, 6-3 ; Nadine Borg (TCGF, NC) bat Anne Reynaud (TCGF, NC) 6-1, 6-1.

• 2e tour : Barbara Merle (TCGF, 30/4) bat Virginie Rondepierre (CA Roquebrune, 30/5) 6-1, 6-0 ; Sylvie Overlack (CSA 21e RIMa, 30/4) bat Nadine Borg (TCGF, NC) 6-0, 6-2.

• 3e tour : Barbara Merle (TCGF, 30/4) bat Isabelle Doudet (CSA 21e RIMa, 30/2) 6-0, 6-0 ; Angélique Nicolini (TCGF, 30/2) bat Sylvie Overlack (CSA 21e RIMa, 30/4) 6-0, 6-7, 6-4 ; Marie Bauchière (TC Vidauban, 30/3) bat Cécile Lepivert (Cesson-Sévigné Tennis, 30/3) 6-4, 2-6, 6-2.

• 4e tour : Barbara Merle (TCGF, 30/4) bat Amanda Vigourt (CA Roquebrune, 30/1) 6-3, 6-1 ; Caroline Desvignes (CA Roquebrune, 30/1) bat Angélique Nicolini (TCGF, 30/2) 6-1, 6-3 ; Christine Miralles (TC de Fayence, 30/1) bat Marie Bauchière (TC Vidauban, 30/3) 6-2, 6-0.

-> Barbara Merle, Caroline Desvignes et Christine Miralles qualifiées pour le tableau « Simple Dames 3e série ».

 

=> SIMPLE DAMES, 3e SÉRIE, tableau 1
• 1er tour : Marie-Hélène Dimitroff (TCGF, 30) bat Christine Miralles (TC de Fayence, 30/1) 6-4, 6-4 ; Caroline Desvignes (CA Roquebrune, 30/1) bat Manuela Haraud (TCM Mouans-Sartoux, 30) 7-5, 3-0 Ab. ; Barbara Merle (TCGF, 30/4) bat Laurence Vanderbecq (GTC Valescure, 30) 6-0, 6-3.

• 2e tour : Cécile Balesi (TCGF, 15/5) bat Marie-Hélène Dimitroff (TCGF, 30) 6-1, 3-6, 7-5 ; Dominique Gomez (TCGF, 15/5) bat Caroline Desvignes (CA Roquebrune, 30/1) 4-6, 6-2, 7-6 ; Carole Six (TCGF, 15/5) bat Barbara Merle (TCGF, 30/4) 7-5, 2-6, 6-4.

-> Cécile Balesi, Dominique Gomez et Carole Six qualifiées pour le tableau « Simple Dames 3e série, tableau 2 ».

 

=> SIMPLE DAMES, 3e SÉRIE, tableau 2
• 1er tour : Caroline de Cintaz (TCGF, 15/4) bat Dominique Gomez (TCGF, 15/5) 6-1, 6-4 ; Magali Billo (TC Plan de la Tour, 15/3) bat Carole Six (TCGF, 15/5) 7-5, 6-2 ; Cécile Balesi (TCGF, 15/5) bat Marion Duquesnoy (CA Roquebrune, 15/4) 6-2, 6-0 ; Emmanuelle Ginoux (TCGF, 15/4) bat Catherine Naman (TC Cannet Côte d’Azur, 15/4) 6-3, 7-5.

• 2e tour : Caroline de Cintaz (TCGF, 15/4) bat Audrey Lenormand (GTC Valescure, 15/2) 6-2, 6-3 ; Magali Billo (TC Plan de la Tour, 15/3) bat Karine Sapin (TCGF, 15/3) 6-4, 2-6, 1-0 Ab. ; Delphine Gauvain (GTC Valescure, 15/2) bat Cécile Balesi (TCGF, 15/5) 6-0, 6-0 ; Emmanuelle Ginoux (TCGF, 15/4) bat Melissa Abed (GTC Valescure, 15/2) 6-3, 6-4.

• 3e tour : Marie-Amélie Cantenot (TCGF, 15/1 ) bat Caroline de Cintaz (TCGF, 15/4) 6-1, 6-0 ; Lorraine Gauvain (GTC Valescure, 15/2) bat Magali Billo (TC Plan de la Tour, 15/3) W.O. ; Delphine Gauvain (GTC Valescure, 15/2) bat Annabel Pieri-Brun (TCGF, 15/2) 4-6, 6-4, 2-0 Ab. ; Emmanuelle Ginoux (TCGF, 15/4) bat Pauline Nicolini (TCGF, 15/1) 1-6, 6-3, 6-1.

->Marie-Amélie Cantenot, Lorraine et Delphine Gauvain, et Emmanuelle Ginoux qualifiées pour le tableau « Simple Dames 2e série, tableau 3 ».

FullSizeRender

Dans le simple dames, Emmanuelle Ginoux (à gauche) a sorti Pauline Nicolini au 3e tour, poursuivant un joli tournoi dans ce tableau 3e série, même si elle s’inclinera au match suivant, tour préliminaire du tableau 2e série. Annabel Pieri-Brun s’est inclinée devant Delphine Gauvain, tandis que Marie-Amélie Cantenot cédait deux tours plus tard face à une 2e série, Alexandra Yeardley

=> SIMPLE DAMES, 3e SÉRIE, tableau 3
• Tour préliminaire : Lorraine Gauvain (GTC Valescure, 15/2) bat Marie Deleval (Tennis de Beauvallon, 5/6) ; Anissa Teboulbi (TC Toulonnais, 15) bat Emmanuelle Ginoux (TCGF, 15/4) 6-7, 6-1, 0-1 Ab.

• 2e tour : Gaële Ducher (TCGF, 4/6) bat Anissa Teboulbi (TC Toulonnais, 15) ; Delphine Gauvain (GTC Valescure, 15/2) bat Carla Haddad (TC Salernois, 5/6) ; Marie-Amélie Cantenot (TCGF, 15/1 ) bat Justine Deleval (Tennis de Beauvallon, 4/6) 7-6, 6-2 ; Alexandra Yeardley (TC Vignal, 4/6) bat Lorraine Gauvain (GTC Valescure, 15/2) 7-6, 6-2.

gaële ducher

Un petit tour et puis s’en va pour la Fréjusienne Gaële Ducher (classée 4/6), auteur d’une contre-perf’ face à une 3e série, Delphine Gauvain en l’occurrence

• 3e tour : Delphine Gauvain (GTC Valescure, 15/2) bat Gaële Ducher (TCGF, 4/6) 4-6, 6-4, 6-2 ; Alexandra Yeardley (TC Vignal, 4/6) bat Marie-Amélie Cantenot (TCGF, 15/1 ) 6-1, 6-2.

• 4e tour : Jessie Dardenne (TCGF, 1/6) bat Delphine Gauvain (GTC Valescure, 15/2) 6-2, 6-2 ; Alexandra Andrivot (TC Dracénois, 0) bat Alexandra Yeardley (TC Vignal, 4/6) 6-3, 6-0.

-> Jessie Dardenne et Alexandra Andrivot qualifiées pour les demi-finales du tableau final du « Simple Dames ».

20150430_111050

Qualifiée pour le grand tableau final chez les féminines, la néo-Fréjusienne Jessie Dardenne a cédé en demi-finale face à l’ex-Fréjusienne, Sybille Gauvain, par ailleurs future lauréate de ce Trophée « J.P.V.-ville de Fréjus »

=> SIMPLE DAMES, TABLEAU FINAL
• Demi-finales : Sybille Gauvain (Nice LTC, -2/6) bat Jessie Dardenne (TCGF, 1/6) 6-3, 6-3 ; Célia Respaut (Saint-Raphaël CC, -4/6) bat Alexandra Andrivot (TC Dracénois, 0) 6-3, 6-1.

• FINALE : Sybille Gauvain (Nice LTC, -2/6) bat Célia Respaut (Saint-Raphaël CC, -4/6) 6-2, 7-5.

4. Célia Respaut 20juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus200615_110

La joueuse du SRCC, Célia Respaut, n’a pu rivaliser jusqu’au bout en finale face à la Fréjusienne licenciée au Nice LTC, Sybille Gauvain

 

 

=> SIMPLE DAMES, 35 ans 4e SÉRIE
• 1er tour : Annie Trovero (CA Rqouebrune, 30/3) bat Isabelle Doudet (CSA 21e RIMa, 30/2) 6-2, 6-1.

• FINALE : Christine Miralles (TC de Fayence, 30/1) bat Annie Trovero (CA Rqouebrune, 30/3) 6-2, 6-2.

 

 

 

=> SIMPLE GARÇONS, 14/16 ans, 4e SÉRIE
• 1er tour : Loris Fache (TCGF, NC) bat Louis Grenthe (Saint-Raphaël CC, NC) 6-2, 6-2 ; Robin Padel (TCGF, NC) bat Baptiste Pèlerin (TC Adrets, 40) 6-3, 7-6.

• 2e tour : Loris Fache (TCGF, NC) bat Théo Maret (CA Roquebrune, 30/5) 6-2, 6-1 ; Robin Padel (TCGF, NC) bat Hugo Guyot Pauthe (CA Roquebrune, 30/5) 6-0, 7-5.

• 3e tour : Loris Fache (TCGF, NC) bat Samuel Rutil (TCGF, 30/4) 6-2, 6-1 ; Robin Padel (TCGF, NC) bat Joanis Oucif (TCGF, 30/5) 6-0, 6-1.

• 4e tour : Benjamin Svedberg (AT Montauroux, 30/1) bat Loris Fache (TCGF, NC) 6-1, 7-6 ; Robin Padel (TCGF, NC) bat Yanis Sanchez (TCGF, 30/3) 7-6, 6-4.

• 5e tour : Benjamin Svedberg (AT Montauroux, 30/1) bat Lucas Garbous (Saint-Raphaël CC, 30/1) 6-1, 6-2 ; Guillaume Poron-Moutard (CA Roquebrune, 30/1) bat Robin Padel (TCGF, NC) 6-2, 6-2.

-> Benjamin Svedberg et Guillaume Poron-Moutard qualifiés pour le tableau « Simple Garçons 15-16 ans 3e série ».

 

=> SIMPLE GARÇONS, 15/16 ans, 3e SÉRIE
• Tour préliminaire : Guillaume Poron-Moutard (CA Roquebrune, 30/1) bat Jonathan Cabart (Saint-Raphaël CC, 30) ; Benjamin Svedberg (AT Montauroux, 30/1) bat Hugo Forte (TCGF, 30) 7-6, 6-3.

• 1er tour : Lorenzo Long (TC Pugétois, 15/5) bat Guillaume Poron-Moutard (CA Roquebrune, 30/1) 6-3, 6-3 ; Julien Pozzo di Borgo (TC Pugétois, 30) bat Benjamin Svedberg (AT Montauroux, 30/1) W.O.

• 2e tour : Léo Deschodt (TCGF, 15/4) bat Lorenzo Long (TC Pugétois, 15/5) 3-6, 6-4, 6-1 ; Quentin Xueref (TCGF, 15/4) bat Julien Pozzo di Borgo (TC Pugétois, 30) 6-3, 6-0.

-> Léo Deschodt et Quentin Xueref qualifié pour le tableau « Simple Garçons 15-16 ans 3e série tableau final ».

 

=> SIMPLE GARÇONS, 15/16 ans, TABLEAU FINAL
• Tour préliminaire : Quentin Xueref (TCGF, 15/4) bat Luca Magnan (Saint-Raphaël CC, 15/3) 4-6, 6-4, 6-2.

• 1er tour : Quentin Xueref (TCGF, 15/4) bat Geoffrey Bonhomme (TC Gassin la Vernatelle, 15/2) W.O. ; Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) bat Lucas Buzet (TCGF, 15/2) 6-1, 6-2 ; Louis Papadopoulos (TCGF, 15/3) bat Léo Deschodt (TCGF, 15/4) 6-2, 6-2 ; Théo Vargas (Saint-Raphaël CC, 15/2) bat Nicolas Lopez (TCGF, 15/2) 6-1, 6-0.

5. Léo Deschodt 15juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus150615_459

Léo Deschodt a été battu au 2e tour du tableau final 15-16 ans par son coéquipier de club, Louis Papadopoulos, puis en quarts de finale du tableau des 14 ans, battu par le Raphaëlois du SRCC, Lorenzo Gamalie

• 2e tour : Quentin Xueref (TCGF, 15/4) bat Martin Sabas (TCGF, 15/1) W.O. ; Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) bat Lorenzo Gamalie (Saint-Raphaël CC, 15/2) 7-5, 0-6, 6-1 ; Louis Papadopoulos (TCGF, 15/3) bat Gauthier Wernert (TCGF, 15/2) 7-6, 6-4 ; Théo Vargas (Saint-Raphaël CC, 15/2) Théo Bouteyre (TCGF, 15/2) 6-2, 6-2.

• 3e tour : Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) bat Quentin Xueref (TCGF, 15/4) 6-1, 6-4 ; Théo Vargas (Saint-Raphaël CC, 15/2) bat Louis Papadopoulos (TCGF, 15/3) 6-0, 6-0.

4. Louis Papadopoulos 17juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus170615_607

Louis Papadopoulos tentait mercredi 17 d’arracher sa place pour les demi-finales des 15-16 ans face au Raphaëlois Théo Vargas, mais le Fréjusien, qui rendait un classement à son adversaire, a été sorti sans ménagement. Dans son dos, Quentin Xueref va lui aussi céder face à son coéquipier du TCGF, Dorian Schmitt

• Demi-finales : Antoine Duquesnoy (CA Roquebrune, 15) bat Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) 6-2, 6-3 ; Hugo Buzet (TCGF, 15) bat Théo Vargas (Saint-Raphaël CC, 15/2) 7-5, 6-3.

• FINALE : Hugo Buzet (TCGF, 15) bat Antoine Duquesnoy (CA Roquebrune, 15) 6-2, 6-2.

 

 

=> SIMPLE GARÇONS, 13/14 ans, 4e SÉRIE
• Tour préliminaire : Joanis Oucif (TCGF, 30/5) bat Thibault Maret (CA Roquebrune, 30/5) 6-3, 6-2 ; Cem Kiper (TCGF, NC) bat Aymeric Sarrouy (TC Adrets, 40) 6-0, 6-1 ; Hugo Polverini (TCGF, NC) bat Bastien Sarrouy (TC Adrets, 40) 6-0, 6-0.

• 1er tour : Joanis Oucif (TCGF, 30/5) bat Paul Charoy (TC de Fayence, 30/4) 6-0, 6-2 ; Alexandre Maggio (TCGF, 30/4) bat Cem Kiper (TCGF, NC) 6-1, 6-4 ; Hugo Polverini (TCGF, NC) bat Samuel Rutil (TCGF, 30/4) 6-2, 6-0 ; Ronan Cabot (Saint-Raphaël CC, 30/4) bat Elie Auriol (CA RoquebruneTCGF, NC) 6-3, 3-6, 6-0.

• 2e tour : Yanis Sanchez (TCGF, 30/3) bat Joanis Oucif (TCGF, 30/5) 6-2, 6-3 ; Alexandre Maggio (TCGF, 30/4) bat Tom Guyot Pauthe (CA Roquebrune, 30/3) 6-0, 6-2 ; Hugo Polverini (TCGF, NC) bat Mathis Pozzo di Borgo (TC Pugétois, 30/3) 6-3, 7-6 ; Andréa Rimoli (TC Figanières Callas, 30/3) bat Ronan Cabot (Saint-Raphaël CC, 30/4) 6-1, 7-6.

-> Yanis Sanchez, Alexandre Maggio, Hugo Polverini et Andréa Rimoli qualifiés pour le tableau « Simple Garçons 14 ans 4e série ».

 

=> SIMPLE GARÇONS, 14 ans, 4e SÉRIE
• Tour préliminaire : Romain Lassalle (CA Roquebrune, 30/1) bat Janis Sanchez (TCGF, 30/3) 6-0, 6-0 ; Lenny Cordina (GTC Valescure, 30/1) bat Andréa Rimoli (TC Figanières Callas, 30/3) 6-3, 6-2 ; Owen Jantet (GTC Valescure, 30/2) bat Hugo Polverini (TCGF, NC) 4-6, 7-6, 6-1. 

• 1er tour : Adrien Heurtaux (Saint-Raphaël CC, 30/1) bat Romain Lassalle (CA Roquebrune, 30/1) 6-3, 6-2 ; Kentin Mounaud (TCGF, 30/1) bat Lenny Cordina (GTC Valescure, 30/1) 6-1, 6-4 ; Nicolas Guénot (GTC Valescure, 30/1) bat Alexandre Maggio (TCGF, 30/4) 6-4, 1-6, 7-5 ; Maxime Ameel (CA Roquebrune, 30/1) bat Owen Jantet (GTC Valescure, 30/2) 7-6, 6-4.

-> Adrien Heurtaux, Kentin Mounaud, Nicolas Guénot et Maxime Ameel qualifiés pour le tableau « Simple Garçons 14 ans 3e série, tableau final ».

 

=> SIMPLE GARÇONS, 14 ans, 3e SÉRIE, TABLEAU FINAL
• Tour préliminaire : Arthur Le Gonidec (Saint-Raphaël CC, 30) bat Nicolas Guénot (GTC Valescure, 30/1) 6-0, 6-0 ; Pierre Barrallon (Saint-Raphaël CC, 30) bat Maxime Ameel (CA Roquebrune, 30/1) 6-1, 6-0.

• 1er tour : Colin Garbous (Saint-Raphaël CC, 15/5) bat Adrien Heurtaux (Saint-Raphaël CC, 30/1) 6-1, 6-0 ; Arthur Le Gonidec (Saint-Raphaël CC, 30) bat Esteban Occaso (TC de Cogolin, 15/5) 6-2, 6-3 ; Pierre Lauray (GTC Valescure, 30) bat Kentin Mounaud (TCGF, 30/1) 6-1, 6-2 ; Pierre Barrallon (Saint-Raphaël CC, 30) bat Adam Panaras (ASLM Tennis, 15/4) 7-6, 6-1.

• 2e tour : Loris Coursol (TC Vidaubannais, 15/3) bat Colin Garbous (Saint-Raphaël CC, 15/5) 6-2, 7-5 ; Nicolas Lopez (TCGF, 15/2) bat Arthur Le Gonidec (Saint-Raphaël CC, 30) 6-4, 6-3 ; Léo Deschodt (TCGF, 15/4) bat Pierre Lauray (GTC Valescure, 30) 6-3, 6-2; Lucas Buzet (TCGF, 15/2) bat Pierre Barrallon (Saint-Raphaël CC, 30) 6-3, 6-1.

3. Nicolas Lopez 22nov2014 © Ph.Corbin 121014 31221114 76

Nicolas Lopez, vainqueur du Raphaëlois Arthur Le Gonidec au 2e tour, s’est en revanche incliné en quarts de finale du tableau 14 ans, battu par son camarade de club Théo Bouteyre

• Quarts de finale : Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) bat Loris Coursol (TC Vidaubannais, 15/3) 6-2, 6-0 ; Théo Bouteyre (TCGF, 15/2) bat Nicolas Lopez (TCGF, 15/2) 6-4, 6-2 ; Lorenzo Gamalie (Saint-Raphaël CC, 15/2) bat Léo Deschodt (TCGF, 15/4) 6-2, 6-1 ; Lucas Buzet (TCGF, 15/2) bat Martin Sabas (TCGF, 15/1) 1-0, Ab.

3. Martin Sabas 15juin2015 © Ph.Corbin - Mairie Fréjus150615_425

Touché à l’épaule lors de son match contre Hugo Baron dans le tableau adultes 2e série, Martin Sabas avait préféré laisser tomber le tableau 15-16 ans (où il devait affronter Quentin Xueref) pour se concentrer sur le tableau 14 ans, mais il n’a tenu qu’un seul jeu face Lucas Buzet en quarts de finale

• Demi-finales : Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) bat Théo Bouteyre (TCGF, 15/2) 6-3, 6-4 ; Lorenzo Gamalie (Saint-Raphaël CC, 15/2) bat Lucas Buzet (TCGF, 15/2).

• FINALE : Dorian Schmitt (TCGF, 15/2) bat Lorenzo Gamalie (Saint-Raphaël CC, 15/2) 6-2, 6-2.

 

 

=> SIMPLE GARÇONS, 12 ans, NC 4e SÉRIE
• Tour préliminaire : Alexandre Lopes Pereira (TCGF, NC) bat Luca Pibiri (TCGF, NC) 6-2, 6-2 ; Alexandre Gun (TCGF, NC) bat Alexis Xueref (TCGF, NC) 6-3, 6-1. 

• 1er tour : Mehdi Lespine (TCGF, 30/5) bat Alexandre Lopes Pereira (TCGF, NC) 6-0, 6-0 ; Maxence Neugnot (TCGF, 40) bat Alexandre Gun (TCGF, NC) 6-2, 6-3.

• 2e tour : Louis François (GTC Valescure, 30/4) bat Mehdi Lespine (TCGF, 30/5) 6-3, 6-4 ; Jason Cabart (Saint-Raphaël CC, 30/4) bat Maxence Neugnot (TCGF, 40) 6-3, 6-1.

• 3e tour : Louis François (GTC Valescure, 30/4) bat Mattéo Ucchino (Saint-Raphaël CC, 30/4) 6-3, 6-2 ; Louis Tranchant (CA Roquebrune, 30/3) bat Jason Cabart (Saint-Raphaël CC, 30/4) 6-2, 6-1.

-> Louis François et Louis Tranchant qualifiés pour le tableau « Simple Garçons 12 ans, tableau final ».

 

=> SIMPLE GARÇONS, 12 ans, TABLEAU FINAL
• Tour préliminaire : Louis François (GTC Valescure, 30/4) bat Loghan Ameel (CA Roquebrune, 30/2) 6-4, 7-5 ; Louis Tranchant (CA Roquebrune, 30/3) bat Noah Picaud (CA Roquebrune, 30/2) 6-2, 6-1. 

• 1er tour : Kentin Mounaud (TCGF, 30/1) bat Louis François (GTC Valescure, 30/4) 6-1, 6-2 ; Louis Tranchant (CA Roquebrune, 30/3) bat Lucas Sarrouy (TC des Adrets, 30/1) 6-0, 6-1.

• 2e tour : Nicolas Guénot (GTC Valescure, 30/1) bat Kentin Mounaud (TCGF, 30/1) 6-1, 6-0 ; Joachim Deschodt (TCGF, 30/1) bat Louis Tranchant (CA Roquebrune, 30/3) 6-3, 6-1.

• Demi-finales : Pierre Barrallon (Saint-Raphaël CC, 30) bat Nicolas Guénot (GTC Valescure, 30/1) 6-0, 6-0 ; Colin Garbous (Saint-Raphaël CC, 15/5) bat Joachim Deschodt (TCGF, 30/1) 6-2, 6-1.

• FINALE : Pierre Barrallon (Saint-Raphaël CC, 30) bat Colin Garbous (Saint-Raphaël CC, 15/5) 6-2, 6-2.

 

 

 

=> SIMPLE FILLES, 14 ans, TABLEAU FINAL
• Tour préliminaire : Lola Polverini (TCGF, NC) bat Anaïs Broglio (TCGF, NC) 6-1, 6-0. 

• 1er tour : Ines Silveira (TCGF, 40) bat Marine Barbier (TCGF, 30/5) 2-6, 6-2, 6-2 ; Lola Polverini (TCGF, NC) bat Marine Joly (Saint-Raphaël CC, 30/3) 6-1, 6-3.

• 2e tour : Laurine Kerdelhue (Saint-Raphaël CC, 30/2) bat Ines Silveira (TCGF, 40) 6-3, 6-0 ; Lola Polverini (TCGF, NC) bat Amélie Fernez (Saint-Raphaël CC, 30/2).

• Demi-finales : Laurine Kerdelhue (Saint-Raphaël CC, 30/2) batAnne Marquet (Saint-Raphaël CC, 30/2) 6-0, 6-3 ; Pamela Martinez (TCGF, 30/2) bat Lola Polverini (TCGF, NC) 6-0, 6-0.

• FINALE : Pamela Martinez (TCGF, 30/2) bat Laurine Kerdelhue (Saint-Raphaël CC, 30/2) 6-2, 6-0.

Pamela Martinez

La combattante Pamela Martinez n’a pas laissé grand chose à sa malheureuse adversaire, Laurine Kerdelhue, en finale du « simple jeunes filles 14 ans »

 

Leave a Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.